Лекции.Орг


Поиск:




Рынок труда и заработная плата.




В микроэкономике анализ каждого рынка факторов производства осуществляется на основе использования кривых спроса и предложения. Например, кривая предложения труда зависит от выбора, сделанного людьми между досугом и товарами и услугами, которые они могут приобрести на доходы, полученные в качестве вознаграждения за выполненную работу на рынке труда. Кривая предложения труда отражает зависимость определенной ставки заработной платы от количества предлагаемого на рынке труда.

На рынке труда при действии механизмов свободной конкуренции между работниками рыночное равновесие будет достигнуто при ставке заработной платы, равной предельному продукту труда в денежной форме. Конкурентная фирма, стремясь максимизировать прибыль, должна нанимать дополнительных работников только в том случае, если предельный продукт труда в денежном выражении превышает ставку заработной платы.

Предельный продукт труда – это прирост выпуска в результате применения дополнительной единицы труда. Специфика рынка труда заключается в том, что вместе с большим количеством продавцов (наемных работников) на нем действует несколько покупателей (фирм).

Монопсония на рынке труда – это рынок с единственным покупателем рабочей силы. В условиях монопсонии равновесие достигается тогда, когда предельный продукт труда в денежной форме равен предельным издержкам, которые связаны с приобретением дополнительных трудовых ресурсов.

Монопсония на рынке труда порождает дискриминацию, проявляющуюся в неравенстве заработной платы для определенных групп работников, различающихся по половозрастным и расовым признакам. В современной микроэкономике изменения в заработной плате определяются уровнем так называемого человеческого капитала, который трактуется как совокупность квалификационных способностей, достигаемых посредством обучения, тренировки и приобретения практического опыта в работе.

Для защиты интересов наемных работников в конце XIX-ХХ вв. возникли мощные профсоюзные организации, которые оказывают существенное влияние на рынок труда. Отраслевые профсоюзы посредством заключение коллективных договоров с собственниками фирм стремятся оказать воздействие на рост занятости и уровень заработной платы, способствуя формированию билатеральной (двухсторонней) монополии, т.е. такой структуры рынка труда, при которой продавцу (профсоюзу), контролирующему все предложение, противостоит покупатель (фирма-монополист), контролирующий весь спрос.

Помимо факторов лежащих на стороне фирм-покупателей и профсоюза продавца рабочей силы на мобильность труда на рынке труда оказывает влияние наличие трудовых навыков у работников, вид работы, престижность профессии, коллектив, удаленность от места жительства, наличие комфортного жилья, уровень заработной платы.

Учитывая естественный процесс ухода с рынка труда работников, достигших пенсионного возраста (пенсионеров) и прихода на него молодых работников за 20-25 лет при проведении грамотной экономической политики государства в обществе можно достичь смены (перепрофилировать) квалификационный структуры трудовых ресурсов. Если в это время собственники капитала и предпринимательского таланта проведут смену основного капитала и осуществят управленческие и технологические инновации это позволит совершить структурную перестройку экономики, т.е. улучшить качество всех факторов производства и повысить конкурентоспособность новой высокотехнологичной продукции. Пример, Япония провела структурную перестройку экономики, совершила технологический рывок преодолев отставание от западноевропейских стран и США, войдя в «клуб развитых стран» в 1946-1965 гг., став ведущей промышленно развитой страной мира.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

823 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.