Лекции.Орг


Поиск:




Анализ музыкального произведения

Жак Ибер

Камерное концертино для саксофона

III часть

 

 

Студентки Токаревой В.В. (инициалы, фамилия)

Курс 2

Оркестровый факультет

 

Руководитель ― доцент, к/и

Е.В. Сидорова

 

Москва – 2016

Содержание

 

1. Предисловие ............................................................... 3

II. Анализ музыкального произведения ....................... 6

III. Заключение ............................................................... 9

IV. Литература ................................................................ 10

 

 

Предисловие

Жак Ибер (полное имя Жак Франсуа Антуан Ибер, 15 августа 1890— 5 февраля 1962) — французский композитор. В 1911-14 занимался в Парижской консерватории у Э. Пессара (гармония),

А. Жедальжа (контрапункт и фуга), П. Видаля и Г. Форе (композиция). В консерваторские годы Ибер был близким другом Д. Мийо, но не испытал влияния его творчества. Если искать параллели, то Ибера можно сравнить скорее с другим французским композитором – А. Русселем. Во время 1-й мировой войны 1914-18, несмотря на не подходящее к военной службе состояние здоровья с 1914 года служит на фронте санитаром. В 1916 году он заболевает тифом и вынужден вернуться в тыл. На краткое время он примыкает к созданной Эриком Сати группе композиторов «Новые молодые» и участвует в нескольких концертах вместе с Жоржем Ориком, Луи Дюреем и Артюром Онеггером. Год спустя Ибер поступает на службу во флот, где вскоре получает звание офицера и несколько лет служит в Дюнкерке. В 1919 окончил Парижскую консерваторию; получил Римскую премию (за кантату «Поэт и фея»). В 1920-23 жил в Италии, путешествовал по Испании, Тунису. Уже первые крупные сочинения, в том числе 3 симфонические картины «Гавани» (1922), симфоническая поэма «Баллада о Редингской тюрьме» (по О. Уайльду, 1922), балет «Встречи» (1925), опера «Анжелика» (1927), принесли композитору признание. В последующие годы Ибер много работает над музыкой к театральным постановкам и кинофильмам, среди которых выделяется «Дон Кихот» (1932) с Фёдором Шаляпиным в главной роли. Композитор создает также ряд оркестровых сочинений, в том числе «Морскую симфонию», которая, согласно его завещанию, не должна была исполняться до его смерти. Ибер – первый музыкант, ставший директором Французской академии в Риме: на этой должности он находился с 1937 по 1961, после чего занял пост директора Национального объединения оперных театров («Гранд-Опера» и «Опера-комик»). С 1950-х годов Ибер начинает испытывать проблемы с сердечно- сосудистой системой, что вынудило его прекратить концертные выступления и преподавательскую деятельность. Ибер умер 5 февраля 1962 года от инфаркта. Последние годы жизни он работал над Второй симфонией, которая осталась неоконченной. Композитор похоронен на кладбище Пасси.

В творчестве Ибера сочетаются неоклассические и импрессионистские элементы: ясность и стройность формы, мелодическая свобода, гибкая ритмика, красочность инструментовки. Ибер — мастер музыкального дивертисмента, лёгкой шутки.

«Камерное концертино для саксофона альта и 11 инструментов» посвящено Ибером его другу, саксофонисту Сигурду Рашеру. 1ая часть (Allegro con moto) была написана в начале 1935 и исполнена Рашером отдельно. 2ая и 3ая часть (Larghetto и Animato Molto) были дописаны в течении года, а уже в декабре состоялась премьера этого сочинения полностью. Состав оркестра: флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, 2 скрипки, альт, виолончель, контрабас.

 

Си́гурд Ма́нфредРа́шер (15 мая 1907 — 25 февраля 2001). Учился в Штутгартской Высшей школе музыки, которую окончил в 1930 по классу кларнета, после чего принял решение стать саксофонистом. В течение нескольких лет преподавал в музыкальных школах и играл в духовых оркестрах, затем получил место профессора класса саксофона в консерваториях Копенгагена (1933) и Мальмё (1934), где работал до 1938 года.

Вскоре Рашер уехал в США, где 11 ноября 1939 в Карнеги-холле впервые сыграл концерт с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением Джона Барбиролли, а затем — с Бостонским симфоническим оркестром, став первым в истории саксофонистом, выступившим с сольной программой в рамках концертного сезона. Через год с большим успехом прошли концерты музыканта в Вашингтоне, и он принял решение окончательно обосноваться в США. Вместе с женой, которая в 1941 также покинула Европу, они приобрели дом в небольшом городке Шушан на севере штата Нью-Йорк, где прожили почти 60 лет.

После окончания Второй мировой войны Рашер возобновил концертную карьеру, выступая как в США, так и в Европе. За свою творческую карьеру саксофонист играл более чем с 250 оркестрами по всему миру. В 1969 он основал Квартет саксофонов Рашера (один из первых подобных ансамблей в мире), который много выступал и записывался. Сыграв в 1977 свой прощальный концерт, Рашер занялся преподаванием. Он работал в Джульярдской и Манхэттенской школах музыки, а также давал многочисленные мастер-классы. Многие его ученики сами стали известными исполнителями и преподавателями. Рашер преподавал до середины 1993 года, после чего из-за ослабленного здоровья вынужден был уйти на покой. Музыкант умер в 2001 году в возрасте 93 лет.

Рашер — один из крупнейших классических саксофонистов XX века. К его заслугам можно отнести как факт окончательного возвращения саксофона в классическую музыку после нескольких десятилетий забвения, так и открытие новых возможностей самого инструмента: Рашер расширил его диапазон с двух с половиной почти до четырёх октав, открыв новые горизонты, как для исполнителей, так и для композиторов, которые теперь могли более свободно распоряжаться звучанием инструмента. Исполнение Рашера отличалось блестящей техникой, мягкостью тона, глубокой экспрессивностью. Музыканту посвящено около 150 сочинений композиторов-современников.


 

 

Анализ музыкального произведения

(III часть)

Третья часть, Animato molto идет Attacca после небольшой по размеру, лирической второй части- Larghetto. (Так, что некоторые источники объединяют их в одну Larghetto- Animato molto.) Экспозиция начинается проведением Главной Партии [цифра 28] у оркестра, в основной тональности (A-dur) Затем, сразу же тема Главной Партии проходит у саксофона, но уже, как ни странно в доминантовой тональности (Е-dur) В целом экспонирование Главной партии занимает всего 22 такта, а затем, небольшой связующий пассаж оркестра подводит нас уже к Побочной партии [цифра 30],тема которой так же звучит у солиста (Ges) После проведения побочной партии, оркестр подводит к Заключительной Партии [цифра 33], постороенной на материале II части, тема у солиста: Далее разработка [с 34 цифры] в основном строится на материале Главной партии, и начальных, но акцентированных интонациях ПП, и подводит к каденции солиста. Сразу же после каденции начинается реприза - Главной Партией [цифра 41], в основной тональности (A-dur), у солиста: Затем её перехватывает оркестр (B-dur) Побочная Партия, в основной тональности (A-dur) начинает звучать у оркестра [6 тактов до 42 цифры], но на ходу фрагментарно передается от оркестра- солисту и наоборот После такого совместного проведения ПП идет Кода [цифра 44] всё ярко заканчивается (в A-dur) пассажем солиста.

 

 

СХЕМА

 

экспозиция разработка   реприза Кода
ГП   ПП   ЗП       Каденц. ГП ПП  
Орк Сакс Орк Сакс Орк Сакс (Орк Сакс Орк Сакс) Сакс Орк Орк+Сакс Орк+ Сакс
A-dur E-dur   Ges-dur             A- dur B-dur A-dur  
21 т. 3 т. 32 т. 11 т. 14т. 14т. 29т 20т.   21т.   24 такта
81 такт 63 такта   53 такта

 

 

Заключение

Для того времени, когда это произведение было написано, хочется отметить новаторство в использовании саксофоновых регистров, а именно- альтиссимо- предельно верхний регистр, который не так лёгок в освоении до сих пор. Что в совокупности со значительной техничностью крайних частей и характерной кантиленностью средней части (где исполнителем демонстрируется техника владения пиано) делает «Концертино…» излюбленным обязательным сочинением всевозможных конкурсов по сей день.

Это произведение давно уже стало классическим в репертуаре саксофонистов, и нет, наверное, ни одного знаменитого исполнителя, хотя бы единожды не включившего его в изданный на диске альбом.

 

 

 

Литература

1. http://www.philharmonia.spb.ru/persons/biography/4012/

2. http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/muzyka/IBER_ZHAK_FRANSUA.html

3. http://www.belcanto.ru/ibert_jacques.html

4. https://en.wikipedia.org/wiki/Concertino_da_camera_(Ibert)

5. http://imslp.org/wiki/Concertino_da_camera_(Ibert,_Jacques)

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%80,_%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B4

 

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности и периферийные устройства | Чувство долга в этико-социальном аспекте
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1530 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.