Лекции.Орг


Поиск:




Тезис — это основная мысль сочинения, которую вы будете во время дальнейшего рассуждения аргументиро­ванно доказывать.




При формулировке тезиса нужно учесть два аспекта:

· связь тезиса и темы;

· особенности формулировки самого тезиса.

Связь тезиса и темы

Чтобы ваше сочинение не имело признаков «нераскрытия или ухода от темы», важно отметить, что, несмотря на то, что во время рассуждения у вас может возникнуть несколько вопросов, касающихся основной мысли выска­зывания, а следовательно, и несколько ответов-тезисов на эти вопросы, всё же нужно выбрать именно один тезис, то есть ту самую мысль, напрямую связанную с дальнейшими доказательствами.

Формулировка тезиса, естественно, напрямую зависит от особенностей темы. Давайте разберём каждую тему подробно.

Тема-вопрос

Если тема уже представляет собой вопрос, то требуется дать на него непосредственный ответ. В этом случае не нужно ничего дополнительно придумывать и переделывать, просто дать ответ.
Как правило, именно этим вопросом заканчивается вступительная часть сочинения.

Тема Тезисы
«Счастлив ли чело­век, влюблённый в свою профессию?» 1. Когда человек трудится с удовольствием, тогда этот труд приносит ему только радость, а значит, и сам человек становится счастливым. 2. Не зря М. Горький говорил: «Когда труд — удовольствие, жизнь хороша!..» 3. Говорят, по вере воздастся... Можно перефразировать эти слова так: если ты влюблён, не­важно, в кого или во что, то и мир вокруг тебя становится влюблённым, а значит, дарит тебе только счастливые минуты!

Тема-утверждение (в том числе цитата)

В этом случае требуется обосновать уже имеющееся утверждение. Вступительную часть мы закончили вопро­сами, почему так, а не иначе. В тезисной части нужно объяснить, почему так.

Тема Тезисы
«Любовь столь всесильна, что пе­рерождает нас самих...» (Ф.М. Достоев­ский). (Во вступительной части задаём во­просы: «Почему любовь заставляет че­ловека перерождаться?» Или «Можно ли говорить о том, что любовь все­сильна, так как она заставляет перерож­даться нас самих?») 1. Когда человек влюблён, ему хочется быть лучше и, соответственно, делать этот мир тоже лучше, а значит, даже при наличии каких-то поро­ков, он будет стараться от них избавиться, потому что любовь перерож­дает человека. 2. Любовь — это самая необъяснимая сила на земле. Она может застав­лять людей идти на подвиги, развязывать войны, строить города. Это чув­ство заставляет человека заглянуть внутрь себя, почувствовать свои без­граничные возможности, а значит, порой и переродить человека заново, дать возможность ему почувствовать себя сильным и счастливым.

Тема в виде назывного предложения или просто ключевые слова, нуждающиеся в комментарии

Вступительная часть, как правило, заканчивается вопросами о каждом из ключевых понятий. Нужно поста­раться сформулировать свое суждение о каждом из них, дать ответы на поставленные вопросы.

Тема Тезисы (вместе со вступлением)
«Ваш выбор: книга или компьютер?» (Во вступительной части за­даём вопросы: «А что в нашем современном мире можно считать наиболее важным: книгу или компью­тер?», «Можно ли говорить, что компьютер вытеснил из нашей жизни книгу?») Книга — это то, что неподвластно времени. Много веков назад люди старались излагать свои мысли в книгах, читали то, что передавалось в них потомками. Поэтому желание познавать мир при помощи чтения не угаснет, наверное, никогда. «Люди перестают мыслить, когдаперестают читать», — как сказал философ Д. Дидро. Но всё же время, технический прогресс идут вперёд. Поэтому появляются новые формы передачи информации. Конечно, компьютер сейчас занимает огромное пространство в нашей жизни. Но разве можно сравнивать книгу и компьютер? И то и другое является источником знаний для человека. И всё же книга, с её приятным шелестом страниц, с её иногда пожел- тевшими от времени листами, всё равно оказывается в руках того или иного человека. Потому что книга — это живая свидетельница истории чело­вечества! И исчезнуть из нашей жизни она просто не может, как и не может исчезнуть история самого человечества!




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

745 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.