Лекции.Орг


Поиск:




Кавалерийская пика (lance)




Кавалерийские лэнсы – это длинные, тяжелые копья, которыми верховые ударные отряды пробивают щиты и пригвождают врагов к земле. Это любимое оружие рыцарей ордена Тамплиеров и других богатых воинов. Использование лэнса требует великого умения и силы, и только богатые воины, ездящие на тяжелых боевых конях, могут с успехом использовать это мощное оружие.

Дистанция: Ближний бой; Сила: +2 к Силе пользователя;

Специальное правило: Оружие/бонус Кавалерии

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Оружие кавалерии (cavalry weapon): Воину нужен боевой конь, чтобы использовать пику, так как она может быть использована только всадником.

Бонус кавалерии (cavalry bonus): Если используются опциональные правила для верховых моделей, воин, вооружённый пикой, получает +2 к Силе, если он атакует. Этот бонус применим только в первый раунд боя.

Двуручный меч, молот, топор и т.д. (double-handed weapon)

Удар двуручным топором или мечом может разрубить противника напополам и разбить доспех на части. На овладение таким оружием нужны годы, и даже после этого только чрезвычайно сильные люди могут успешно сражаться им.

Дистанция: Ближний бой; Сила: +2 к Силе пользователя;

Специальные правила: Двуручное, Бьёт последним

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Двуручное (two-handed): Модель, использующая двуручное оружие, не может применять щит, баклер или дополнительное оружие в ближнем бою. Однако, если у модели имеется щит, она сохраняет бонус к защите +1 против стрельбы.

Бьёт последним (strike last): Двуручное оружие настолько тяжело, что использующая его модель всегда бьет последней, даже если атакует.

Оружие из громрила (gromril weapon)

Только Рунный кузнец гномов может выковать оружие из громрила, редкого метеоритного железа. Лезвие, выкованное из этого металла, остается острым на протяжении тысячи лет.

Оружие из громрила имеет дополнительный модификатор защиты –1, и стоит в четыре раза больше обычного оружия такого же типа. Вы можете выбрать тип предлагаемого вам оружия, как описано в разделе «Торговля».

Оружие из итильмара (ithilmar weapon)

Эльфийские клинки выкованы из бесценного итильмара, очень легкого но прочного метала, который можно найти только в легендарных королевствах Эльфов. Несколько экземпляров этого оружия случайно было найдено в Старом Свете как обычные военные трофеи, добытые северными налётчиками, которые грабили прибрежные Эльфийские поселения.

Оружие из итильмара дает владельцу +1 к Инициативе во время рукопашного боя, и стоит в три раза дороже обычного оружия такого же типа. Вы можете выбрать тип предлагаемого вам оружия, как описано в разделе «Торговля».


Стрелковое оружие


Короткий лук (short bow)

Короткие луки – это небольшие луки для коротких дистанций, дешевые и не требующие большой силы. Некоторые всадники возят с собой короткие луки, из которых проще стрелять со спины лошади, чем из более длинных луков. Халфлинги также используют короткие луки, так как им не хватает роста и силы для использования больших луков.

Максимальная дистанция: 16"; Сила: 3;

Специальное правило: Нет

Лук (bow)

Луки знакомы большинству рас и интенсивно используются в войнах. Это компактное, но мощное оружие, оно дешево в изготовлении и просто в обслуживании.

Максимальная дистанция: 24"; Сила: 3;

Специальное правило: Нет

Длинный лук (long bow)

Длинный лук сделан из чередующихся слоев тиса или вяза. Опытные лучники могут попасть из этого оружия в отдельный листик дерева с сотни шагов.

Длинные луки – излюбленное оружие умелых лучников, благодаря большой дальности и точности стрельбы.

Максимальная дистанция: 30"; Сила: 3;

Специальное правило: Нет

Эльфийский лук (elf bow)

Эльфийские луки – лучшее стрелковое оружие своего класса. Сделанные из итильмара или древесины эльфийских лесов, с тетивой, сплетённой из волос эльфийских дев, эльфийские луки намного превосходят любое стрелковое оружие, изготовленное другими расами. В руках эльфийских лучников, эльфийский лук – поистине мощное оружие, его дальняя дистанция и пробойная сила дают сто очков вперёд любому луку, когда-либо сделанному человеком.

Максимальная дистанция: 36"; Сила: 3;

Специальное правило: Модификатор защиты -1

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВИЛО

Модификатор защиты: Эльфийский лук уменьшает защиту доспехом цели на –1.

Арбалет (crossbow)

Арбалет состоит из короткого крепкого лука, установленного на деревянное или стальное основание. Имперские арбалеты сделаны из стали и часто снабжены рычажным механизмом для натяжения тетивы. Подготовка арбалета к выстрелу занимает довольно много времени, зато стрела, выпущенная из него, летит на огромную дистанцию и легко пробивает доспехи.

Арбалет много сложнее лука в изготовлении, поэтому это дорогое и относительно редкое оружие. Тем не менее, многие в Мордхейме предпочитают его из-за его силы и дальней дистанции поражения.

Максимальная дистанция: 30"; Сила: 4;

Специальное правило: Либо иди, либо стреляй

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВИЛО

Либо иди, либо стреляй (move or fire): Вы не можете двигаться и стрелять из арбалета в один ход, за исключением поворота на месте или вставания на ноги.

Праща (sling)

Праща используется редко, в основном потому, что она не мощнее лука, и бьёт на меньшую дистанцию. Праща – это не более чем петля из материи или кожи, в которую помещается камень. Праща вращается вокруг головы метателя, а затем камень выпускается по направлению к цели.

Несмотря презрение, с которым смотрит на это оружие большинство лучников, опытный пращник может убить человека со значительного расстояния, а боеприпасы найти легче лёгкого – камни есть везде и бесплатно!

Максимальная дистанция: 18"; Сила: 3;

Специальное правило: Двойной выстрел с половины дистанции

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВИЛО

Двойной выстрел с половины дистанции (fire twice at half range): Воин с пращой может выстрелить дважды во время фазы стрельбы, если он не двигался в фазу передвижения. Если он стреляет дважды, он не может стрелять дальше половины дистанции поражения (9") и каждый выстрел делается с –1 на попадание.

Метательный нож/звездочка (throwing knife/star)

Метательные звездочки в основном используются убийцами зловещего Дома Теней, или уличными головорезами, специализирующимися на грабеже неосторожных прохожих. Отлично сбалансированный нож, брошенный сзади, закончил жизнь многих знатных особ и торговцев в Мордхейме. Метательные ножи не подходят для рукопашного боя, так как их специфический баланс делает их неудобными при обычных ножевых ударах.

Максимальная дистанция: 6"; Сила: Как у пользователя;

Специальное правило: Метательное оружие

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВИЛО

Метательное оружие (thrown weapon): Модели, использующие метательные звездочки или ножи, не получают штрафов за дистанцию или передвижение, так как это оружие отлично сбалансировано для метания. Оно не может быть использовано в ближнем бою.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.