Лекции.Орг


Поиск:




V Всероссийской олимпиады учащихся учреждений общего

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Автономная некоммерческая организация

«Дом учителя Уральского федерального округа»

V ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ИСТОРИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

 

V Всероссийская Олимпиада учащихся учреждений общего образования и среднего профессионального образования по истории-2016проводится ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ) и АНО «Дом Учителя Уральского федерального округа» (Дом Учителя) в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.10.2007 № 285 и № 1006 от 11.10.2010.

Олимпиада проводится в 2016-2017 учебном годудля учащихся 10-11 классов и учреждений среднего профессионального образования. Общеобразовательный предмет, по которому проводится олимпиада – история.

1. Основными целями Всероссийской олимпиады по истории являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

2. Рабочим языком олимпиады является русский язык.

3. Всероссийская олимпиада по истории проводится в два тура. Первый тур проводится дистанционно по одинаковым олимпиадным заданиям, размещенным на сайте Дома Учителя (www.urfodu.ru). Второй (заключительный) тур олимпиады проводится очно на Историческом факультете (далее – Истфак УрГПУ).

4. Первый (заочный) тур Олимпиады проводится с 01 ноября 2016 г. по 30 ноября 2016 г.

5. Второй (заключительный) тур проводится 14 января 2017 года очно.

6. В первом туре олимпиады на добровольной основе принимают участие учащиеся 10-11 классов школ и обучающиеся учреждений среднего профессионального образования. Право участвовать во втором (заключительном) туре получают участники первого тура, показавшие лучшие результаты. Проходной балл для участия во втором туре определяется по окончании первого тура решением Оргкомитета.

7. Заключительный тур проводит исторический факультет УрГПУ с использованием своих материально-технических, кадровых, финансовых и иных ресурсов. Плата с участников в первом и втором турах олимпиады не взимается.

8. Для проведения Всероссийской олимпиады учащихся учреждений общего и среднего профессионального образованияпо истории Истфак УрГПУ создает оргкомитет, методическую комиссию и жюри.

9. Оргкомитет олимпиады создается в составе 10 человек: председатель, сопредседатели, научно-педагогические работники исторического факультета УрГПУ и специалисты Дома Учителя (Приложение 1).

10. Оргкомитет олимпиады:

· устанавливает регламент проведения олимпиады;

· обеспечивает непосредственное проведение олимпиады;

· формирует составы методической комиссии и жюри олимпиады;

· утверждает список победителей и призеров олимпиады;

· награждает победителей и призеров олимпиады;

· представляет в Российский совет олимпиад школьников отчет по итогам прошедшей олимпиады;

· осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде по истории.

11. Методическая комиссия создается в составе: председатель, заместитель председателя и члены комиссии, имеющие опыт разработки олимпиадных заданий.

12. Методическая комиссия олимпиады:

· представляет в оргкомитет олимпиады предложения по вопросам, связанным с совершенствованием организации проведения олимпиады;

· разрабатывает материалы олимпиадных заданий для первого и второго туров олимпиады; разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий в первом и втором турах олимпиады;

· рассматривает совместно с оргкомитетом олимпиады и жюри олимпиады апелляции участников олимпиады;

· осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования по истории.

13. Жюри олимпиады создается в составе: председатель, заместитель председателя, научно-педагогический работники исторического факультета УрГПУ, специалисты Дома учителя и представители педагогической общественности.

14. Жюри олимпиады:

· проверяет и оценивает результаты выполнения олимпиадных заданий участниками первого и второго туров олимпиады;

· рассматривает совместно с оргкомитетом и методической комиссией апелляции участников олимпиады;

· определяет кандидатуры победителей и призеров олимпиады;

· осуществляет иные функции в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде учащихся учреждений общего образования и среднего профессионального образования по истории.

15. Заявки на участие в Олимпиаде принимаются до 31 октября 2016 г.

16. Порядок проведения первого этапа Олимпиады.

Отборочный этап проводится дистанционно на местах постоянного обучения участников (в школах). Администрация школы на добровольной основе знакомит педагогический коллектив, учащихся и родителей с условиями проведения отборочного этапа Олимпиады. Школа самостоятельно имеет право распределять дни и время проведения Олимпиады по параллелям в течение указанного срока.

17. Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрировать на сайте urfodu.ru "Кабинет администратора" и подать заявку. Любой педагог, желающий привлечь учащихся своей школы к Олимпиаде и подать заявку на участие от своего имени, имеют право зарегистрировать личный кабинет администратора. После прохождения модерации администратор получает персональный пароль доступа в кабинет. Личный кабинет администратора создается один раз, и его можно использовать на протяжении нескольких лет, ежегодно участвуя в Олимпиаде. В одной школе может быть несколько личных кабинетов администраторов.

18. Педагог-администратор личного кабинета составляет список учащихся (раздел «Мои ученики»), которые будут принимать участие в Олимпиаде по истории. Каждому учащемуся, внесенному в список, автоматически присваивается индивидуальный логин и пароль для входа в электронно-тестирующий комплекс.

19. Для подачи заявки в разделе «Мои заявки» необходимо выбрать «V Всероссийская олимпиада по истории учащихся учреждений общего образования и среднего профессионального образования», далее «подать заявку», и в открывшемся списке учащихся, назначить предмет «история», тем, кто будет принимать участие в Олимпиаде; для завершения оформления заявки нажать на «сохранить».

20. На выбор предлагаются электронный (компьютерный) и комбинированный (компьютерно-бумажный) варианты тестирования. При электронной форме проведения Олимпиады участники решают конкурсные задания на компьютерах, используя электронно-тестирующий комплекс (ЭТК). При комбинированной форме проведения Олимпиады участники выполняют работы в классе на бумаге и вписывают ответы в специальную форму. После проведения Олимпиады учитель собирает работы учащихся и вносит их в компьютер, пользуясь ЭТК. Школа, исходя из своих технических возможностей, сама выбирает вариант тестирования.

21. При комбинированном (компьютерно-бумажном) варианте тестирования за один день до начала отборочного этапа в кабинетах администраторов открывается доступ к файлам с заданиями, которые необходимо загрузить на школьный компьютер, открыть их с помощью программы MS Word и распечатать в нужном количестве. Для достижения максимальной объективности оценивания знаний участника Олимпиада требует строгого соблюдения процедуры тестирования. Категорически запрещается знакомить участников с тестовыми заданиями заранее.

22. Индивидуальные участники - учащиеся школ и студенты учреждений СПО, которые самостоятельно узнали об Олимпиаде, могут принять участие в данном проекте. Учащийся/студент самостоятельно регистрируется в качестве ученика («школьник») и оформляет заявку на участие в Олимпиаде. Индивидуальному участнику доступен только электронный вариант тестирования (в режиме on-line).

23. В первый день проведения тестирования на сайте urfodu.ru станет доступным электронный тестирующий комплекс (ЭТК) – специальная компьютерная программа для on-line тестирования участников, которая требует постоянного устойчивого подключения компьютера к сети Интернет. Перед тестированием программа запрашивает логин и пароль ученика, полученные при регистрации. Ответы сразу посылаются на сервер, ведется подсчет набранных баллов, по окончании тестирования на экране монитора отображается суммарный результат участника.

24. Итоги первого тура подводятся до 14 декабря 2016 г. Протокол первого этапа будет размещен на сайте www.urfodu.ru. Оргкомитет Олимпиады не позднее 27 декабря 2016 г. размещает в кабинетах школ электронные макеты Сертификата участника первого этапа Олимпиады.

25. Победители заочного тура получат приглашения для участия в очном (заключительном) туре по электронной почте. Победители и призеры V Всероссийская Олимпиада учащихся учреждений общего и среднего профессионального образования по истории-2016 определяются по результатам второго (заключительного) тура олимпиады и награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. Вручение дипломов победителям и призерам осуществляется по окончанию очного тура олимпиады. Участники олимпиады награждаются сертификатами участника, грамотами, памятными подарками.

26. Размещение информации о победителях и призерах олимпиады на web-сайтах УрГПУ и Дома Учителя, осуществляется в срок до 20 января 2017 года.


 

Приложение 1

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

V ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

778 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.