Лекции.Орг


Поиск:




Глава II. Общий анализ результатов и основные итоги практики




В процессе пройденной педагогической практики была достигнута основная цель: приобретение предметно – методических умений и мотивационной готовности к педагогической работе, а также умение наладить контакт со студенческими группами. Были проведены аудиторные и внеаудиторные занятия по психологии, подготовлен отчет о результатах практики. В результате пройденной практики были закреплены следующие знания, умения и навыки:

v Знания: понятие о структурировании и предъявлении учебного материала, способах организации учебной деятельности, методах контроля качества образования, о современных концепциях развивающего обучения и их реализации в учебных учреждениях, о структуре учебного процесса как целостной системы в системе высшего профессионального образования.

v Умения: анализировать, планировать и оценивать образовательный процесс и его результаты; формулировать учебно-воспитательные цели; выбирать тип, вид занятия; использовать различные формы организации учебной деятельности студентов; диагностики, контроля и оценки эффективности учебной деятельности; применение методов эмоциональной и когнитивной регуляции собственной деятельности учебного процесса.

v Навыки: работы с методической, учебной литературой и программами; выбора наиболее эффективных формы, методов и приемов проведения занятий; планирования лекционных, семинарских и практических занятий по предмету, разрабатывать конспекты, самостоятельно проводить занятия; осуществления самоанализа и самооценки результатов собственной деятельности.

За время прохождения педагогической практики я освоил способы предъявления и структурирования материала, особенностями профессиональной риторики, с различными способами учебной деятельности в высшей школе. Сформировал представления об индивидуально-психологических и личностных особенностях учащихся и педагогов.

Стоит отметить, что педагогическая практика помогла мне в развитии и совершенствовании своего интеллектуального и культурного уровня, готовностью к восприятию личности другого, эмпатии, установления обратной связи. Разрабатывать стратегии и план обучения, выбирать и использовать современные технологии обучения, обеспечивать системность представления учебного материала, создавать рациональную структуру и содержание занятий, совершенствовать программы обучения; владением навыками организации и проведения занятий в различных формах; навыками организации различных дискуссий и конференций и владением навыками педагогической и практической работы обучающихся в процессе обучения.

 

 

Заключение

Педагогическая практика студентов – необходимое звено при подготовке высококвалифицированных специалистов. Педагогическая практика студентов специальности «клиническая психология» является составляющей общего цикла практической подготовки специалиста в условиях высшего учебного заведения. Программа практики нацелена на изучение педагогического процесса в образовательном учреждении, закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях в ВУЗе, приобретение профессиональных умений и навыков.

Прохождение педагогической практики является необходимым этапом профессионального становления клинического психолога. Прохождение педагогической практики на кафедре общей и клинической психологии ВолгГМУ позволило познакомиться с основными принципами преподавательской деятельности, методами и технологиями организации и осуществления педагогического процесса. В ходе практики были изучены и отработаны навыки преподавательской деятельности, а также основные методы и методики работы преподавателя психологии.

Задачи практики были реализованы, цель достигнута.

 

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Факультет социальной работы и клинической психологии

Кафедра социальной работы с курсом педагогики и образовательных технологий

 

Направление подготовки:«Клиническая психология»

ДНЕВНИК

Педагогической практики





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1071 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 913 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.