Лекции.Орг


Поиск:




о свободе договора. Нужны ли здесь ограничения?




 

Название ст.421 ГК РФ - "Свобода договора" - можно рассматривать как своеобразный лозунг, квинтэссенцию реформ, которые начались в нашей стране в начале 1990-х годов. Говорить о полной свободе всем было приятно, а любые попытки найти для нее некие рамки и даже просто усомниться в правильности этой идеи принимались в штыки, расценивались как проповедь социализма.

Видимо, под влиянием подобных настроений законодатель "разложил по полочкам" принцип свободы договора, выделив в названной статье свободу заключения договора (п.1), свободу выбора типа договора (п.2), свободу определения содержания договора (п.4). Однако внимательное ознакомление со ст.421 ГК РФ приводит к заключению о том, что в ее тексте нет и намека на возможные изменения провозглашенного общего принципа. Но может ли быть договорная свобода неограниченной? Конечно же, нет! Более того, установление пределов в этой сфере имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Какие же границы существуют? Например, лимитируется форма договора: лишь закон решает данный вопрос, уже здесь неизбежно сужая возможности участников. Также рыночные отношения не могут противоречить требованиям нравственности: их недопустимо нарушать или обходить, ссылаясь на тезис о свободе. Помимо этого, публичная власть не вправе давать полную свободу субъектам, предоставляющим жизненно важные услуги, и нормы ГК РФ о публичном договоре (ст.426) однозначно свидетельствуют об этом. Наконец, разработано специальное законодательство о конкуренции, которое содержит целый ряд запретов и ограничений для участников договорных отношений. Следовательно, свобода договора, провозглашенная как принцип, не может восприниматься как беспредельная.

Интересно, что в гражданском законодательстве Германии нет параграфа, аналогичного по содержанию ст.421 ГК РФ *(13). И это не случайность: немецкая идеология гражданско-правового регулирования предполагает диалектическое единство свободы договора и ее ограничений. Думается, что российский законодатель, провозгласив идею свободы, не должен был останавливаться на полпути - следовало здесь же заявить о том, что этот принцип действует в определенных рамках. Проводя общенациональные интересы, государство обязано продумать защиту от возможных злоупотреблений. Кроме того, ограничение свободы договора служит важным правовым средством регулирования экономики.

Исходя из сказанного, предлагаю дополнить ст.421 ГК РФ положением о пределах свободы договора. Это должен быть пункт-изъятие, устанавливающий идеологию указанного ограничения. Думается, что такая поправка имела бы принципиальное значение для России, строящей разумно устроенное государство, в котором должны быть учтены интересы всех участников гражданско-правовых отношений.

 

Л.В. Щенникова,

доктор юрид. наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права

и процесса Пермского государственного университета

 

"Законодательство", N 5, май 2003 г.

 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————

*(1) Статья написана при поддержке РГНФ, проект N 02-03-00171 а/Т.

*(2) Великие мысли великих людей: Антология афоризма. М., 1998. С.385.

*(3) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. 682 с.

*(4) Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. Договоры о передаче имущества. М., 2000.

*(5) Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. М., 2001. С.373.

*(6) Там же. С.374.

*(7) Там же.

*(8) "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей" (ст.153); "Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей" (п.1 ст.420).

*(9) Пугинский Б.И. Гражданско-правовой договор // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11, Право. 2002. N 2.

*(10) Жалинский А., Рерихт А. Указ. соч. С.375.

*(11) Красавчиков О.А. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание и функции // Антология уральской цивилистики. М., 2001. С.178.

*(12) Пугинский Б.И. Указ. соч.

*(13) Жалинский А., Рерихт А. Указ. соч. С.376.кщьфт





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.