Лекции.Орг


Поиск:




Основные подходы к изучению малых группах




К началу 70-х гг., как отмечают Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская (1991), существовало несколько зарубежных концепций, в той или иной мере определивших развитие групповой психологии.

Теория поля К. Левина. Основной тезис: поведение личности – это продукт поля взаимозависимых детерминант (К. Левин называет это жизненным и социальным пространством личности). Структурные свойства этого поля представлены понятиями, заимствованными из топологии и теории множеств, а динамические свойства – понятиями психологических и социальных сил. Эта теория дала импульс к разработке частных теорий групповой психологии: теории сплоченности, теории социальной власти, теории образования групп и др.

Интеракционистская концепция предполагает, что группа есть система взаимодействующих индивидуумов, функционирование которых описывается тремя основными понятиями: индивидуальной активностью, взаимодействием и отношением.

Социометрическое направление в изучении малых групп связано с именем Дж. Морено. Дискуссия, которая постоянно возникает в литературе по поводу ограниченностей социометрического метода, требует краткого напоминания сути концепции. Морено исходил из идеи о том, что в обществе можно выделить две структуры отношений: макроструктуру и микроструктуру, что, иными словами, означает структуру психологических отношений индивида с окружающими его людьми. Согласно Морено, все напряжения, конфликты, в том числе социальные, обусловлены несовпадением микро- и макроструктур: система симпатий и антипатий, выражающих психологические отношения индивида, часто не вмещается в рамки макроструктуры, а ближайшим окружением оказывается не обязательно окружение, состоящее из приемлемых в психологическом отношении людей. Следовательно, задача состоит в перестраивании макроструктуры таким образом, чтобы привести ее в соответствие с микроструктурой.

Теория систем. Представители данной теории рассматривают социальную группу как открытую систему, т. е. совокупность связанных и взаимодействующих между собой частей.

Эмпирико-статистическое направление.Согласно данному подходу основные понятия групповой теории должны выводиться из результатов статистических процедур, например, факторного анализа, а не формулироваться априорно. Подобное понимание обусловило широкое применение процедур, разработанных в области тестирования личности и представленных, в частности, в исследованиях такого известного специалиста, как Р. Кэттелл, предложившего одну из теорий группового поведения.

 

8. Основные подходы к изучению малых группах в отечественной психологии: Уманский, Коломенский

В отечественной групповой психологии выделяются следующие исследовательские подходы в изучении малых групп:

Социометрическое направление. Как и в зарубежной групповой психологии, немалое число отечественных исследований малых групп может быть отнесено к так называемому социометрическому направлению. Основанием для подобного отнесения является использование специалистами в конкретной эмпирической работе в качестве основных методических средств тех или иных вариантов социометрического теста. В отечественной социальной психологии большой вклад в развитие этого направления внёс Я.Л. Коломинский, не только много сделавший в плане конструирования различных социометрических процедур, но, что весьма существенно, включивший эмпирический метод в содержательный теоретический контекст.

Существует много модификаций социометрии (методов) их разрабатывал Яков Коломинский

- референдометрия

- аутометрия

Параметрическая концепция. Создателем этого исследовательского направления является Л.И. Уманский, в 60-70-е годы разработавший оригинальную концепцию групповой активности. Основная идея его подхода состоит в предположении, что поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря развитию ее важнейших социально-психологических параметров. Наиболее значительные исследования, выполненные в рамках этой концепции, касаются организационных, эмоциональных и динамических характеристик группы.

В основу подхода положено представление о социально-психологических параметрах группы — своеобразных критериях ее развития как коллектива.

1. Содержание нравственной направленности группы — интегративное единство ее целей, мотивов, ценностных ориентации.

2. Организационное единство группы.

3. Групповую подготовленность в сфере реализации совместной деятельности.

4. Психологическое единство — интеллектуальную, эмоциональную, волевую коммуникативность, характеризующую соответственно процесс межличностного познания и взаимопонимания в группе, межличностные контакты эмоционального характера, стрессоустоичивость и надежность группы в экстремальных ситуациях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 660 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1049 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.