Лекции.Орг


Поиск:




Возрастные показания к ортодонтическому лечению.




3-6 лет, временный прикус:

1) аномалии отдельных зубов лечению не подлежат;

2) аномалии прикуса, которые лечению подлежат:

-перекрестный прикус со смещением нижней челюсти в сторону- за счет асиметричного положения суставных головок в суставах наблюдается асиметричный рост н\ч, что приводит к возникновению скелетной и лицевой асимметрии.

-скелетный мезиальный прикус (верхняя микро\ нижняя макрогнатия)- чем раньше лечить, тем лучше

-профилактическое протезирование, даже если до смены осталось полгода

-все остальные аномалии лечению не подлежат

6-8 лет, ранний сменный прикус:

1) лечению подлежат следующие аномалии отдельных зубов:

-травматическая окклюзия в области резцов

-выраженная протрузия верхних резцов в сочетании с несмыканием губ, т.к. высокая вероятность травмы

-ретенция резцов

-диастема при дефиците места для боковых резцов

2) аномалии прикуса:

-дистальный прикус с выраженной протрузией резцов- профилактика травмы (неблагоприятный период для коррекции 2 класса)

-мезиальный прикус любая форма

-перекрестный прикус со смещением нижней челюсти

-профилактическое протезирование

-открытый прикус-оптимальный период, когда меняются резцы, надо просто устранить препятствие для прорезывающихся резцов

-глубокий травмирующий прикус- просто глубокий не лечат, т.к. интенсивность роста в боковых отделах низкая.

9-14 лет, поздний сменный прикус:

совпадает с пубертатом и с периодом скелетного роста. Лечатся все аномалии без исключения, т.к.:

-возможность саморегуляции исчерпана

-прорезались все постоянные зубы

-пубертатный скачок скелетного роста

 

Показания к ортодонтическому лечению определяются способностью аномалии вызывать нарушение нормального функционирования ЗЧС, что в последствии может привести к:

-декомпенсации патологии с возрастом

-хр. травме пародонта

-потере зубов в связи с их перегрузкой

-развитию заболеваний пародонта

-дисфункции ВНЧС

-дисфункции жевательных мышц

 

Раннее ортодонтическое лечение можно рекомендовать с учетом соматической, психической зрелости организма пациента, а также периодов активного роста зубочелюстной системы. От этого же зависит выбор ортодонтических средств. Например, миотерапевтические упражнения показаны в возрасте от 4 лет, когда ребенок в состоянии понять, что от него требуется, и может выполнить соответствующие задания.

Вмешательство в периодах активного роста челюстей позволяет по показаниям стимулировать или задерживать их рост, избирая соответствующие конструкции ортодонтических аппаратов.

 

Лечение аномалий следует начинать в 7—8-летнем возрасте, т. е. в период сменного прикуса. Благодаря пластичности челюстных костей ребенка ортодонтическое лечение проходит относительно быстро и дает хорошие результаты. При этом не просто перемещаются зубы, а перестраивается весь жевательный аппарат.

Что касается постоянного прикуса, то по мере его формирования пластичность костей утрачивается и ортодонтическая терапия протекает медленно, период ретенции увеличивается.

Лечение аномалий молочного прикуса должно ограничиваться профилактическими мероприятиями (сошлифовка нестертых бугров молочных клыков, удаление сверхкомплектных зубов, иссечение неправильно расположенной уздечки, лечение кариеса с правильной моделировкой пломб). Кроме того, рекомендуется миотерапия и кратковременное разобщение прикуса. Лечение с помощью механически действующей аппаратуры при деформациях молочного прикуса, по мнению сторонников этого взгляда, противопоказано, так как молодые нежные ткани травмируются аппаратурой.

Считалось также, что аномалии молочного прикуса не требуют лечения еще и потому, что имеет место явление саморегуляции, в результате которого аномалии молочного прикуса не повторяются в сменном. Поэтому находили иногда целесообразным отказаться от всякого вмешательства и ограничиться наблюдением до периода сменного прикуса.

 

Однако у изложенной выше точки зрения есть свои противники, которые считают необходимым проводить ортодонтическое лечение деформаций в любом возрасте, начиная с молочного прикуса. Аномалии молочного прикуса вызывают нарушение обычных взаимоотношений зубных рядов, они оказывают задерживающее влияние на формирование всего жевательного аппарата и лицевого скелета, включая височно-челюстной сустав, жевательные и мимические мышцы и др.

Известно также, что аномалии раннего детского возраста закрепляются в сменном и постоянном прикусе, иногда в более тяжелой форме. Сторонники раннего лечения аномалии не отрицают существования саморегуляции. Но, как показали наблюдения Л. В. Ильиной-Маркосян, саморегуляция аномалий не является закономерностью, и поэтому будет ошибкой отказаться от лечения деформаций молочного прикуса, полагаясь на их самопроизвольное исчезновение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 920 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.