Лекции.Орг


Поиск:




Верхояно-Чукотская область. Типы разрезов. Формации, Полезные ископаемые




Главными структурными элементами являются Яно-Колымская и Анюйско-Чукотская складчаты системы. В их строении Участвуют, архейские, протерозойские,палеозойские и кайнозойские геологические формации, образ несколька стр. этажей. Рис.

 

Ар-нижпрот метаморфич формации с несогласно перекрывающими их вернпрот, нижнее-, среднепалеоз толщами образ комплекс основания. С, Р, Т, Y1-2 и астично3 отложения включ в состав геосинклинальног комплекса.. К орогенному относятся верхнеюрские и нижнемеловые отложения, а к верхнемеловые и кйнозойские обр рассматр как постгеосинклинальные компоненты.

П.и. железные руды в протероз кварцитах и палеоз осад толщах, слабая соленосность в Д, линзы углей в Р, так же Au, олово вольфрам полиметаллы и ртуть(связанны с внедрнием гранитоидов в орогенном этапе)

ОЧВП граничная структура. Несогласно наложена на: с З - Mz Верхояно-Чукотскую систему, а с В-Тайгоноско-Корягскую систему. Протяженность около 3000 км.

Складчатость происходит в конце К, но с другой стороны ее делят на 2 зоны: внешняя и внутренняя.

Внеш. зона расположена под внутренним краем ОЧВП, и слагающие его вулканические покровы резко несогласно наложены на В-Ч мезозоиды.

Внутр. зона-это узкие прогибы, входящие в состав поздних мезозоид и выполненные вулканическими и вулканогенн-осадочными образованиями мелового возраста. Крайние отрезки пояса (ю-з и с-в) отличаются по строению основной части и выделяются как фланговые зоны.

Вулканические формации образуют 3 структурных этажа.

К нижнему относятся андезитовые формации. Лавы андезитов и андези-базальтов меняютс по простиранию и по разрезу туфами, туфопесчанниками.(ранне-позднемеловые)

Сред этаж сложен сложен липаритовыми и дацитовыми формациями.(позднемеловой)

Верхний этаж сложен базальтовыми формациями. (раннепалеогеновый)

Для ОЧВП характерно пологое залегание. Выдляют свообразные вулканно-тектонические структуры. Так же для этой области характерны мелкие грабенообразные впадины (N-Q).

П.и. Оловорудный пояс, Pb-Zn, Hg,Sb, Au-Ag.


ОЧВП.

Расположен на границе Верхоянско-чукотской киммерийской складчатой системы и Тайгоносско-корякской ларамийской скл сист. От хр. Джугджур вдоль побережья Охотского моря до Чукотки. Представлен верхнемеловыми-палеогеновыми наземными вулканическими и интрузивными формациями, связанными с процессом позднемезозойской ТМА. Один из крупнейших, приурочен к системе гигантских глубинных разломов, разделяющих скл системы киммерид и ларамид. Протяжённость 3000 км, ширина 100-300 км. Покровы резко несогласно наложены на скл структуры Верхоянско-Чукотских мезозоид. Эта широкая часть – внешняя зона, внутренняя зона – прогибыпоздних мезозоид, выполненные вулк и вулк-осад меловыми образованиями. ЮЗ Охотский, СВ Чукотский отрезки отличаются по строению и простиранию от основной части, это фланговые зоны.

 

 

3 структурных этажа во внешней зоне, не выделяются (1 этаж) во внутренней.

 

 

 

П.и. оловянные, ртутно-сурьматные, полиметаллические, золоторудные месторождения

 

76. Строение Сихотэ – Алиньской скл сист.

D представлен неск свитами терриген-вулк толщ. Массив был приподнят, шел активн вулк.

С-прояв движ в основн карб толще

Р-много вулканитов (Р1), (Р2)-конгломераты. Кремнист обстанов. актив прогибание. С Р связ Т1-2. в центр части кремнист толщи. Т3 ложится резко несоглас. Много Конт отлож.

J-K1-шор распр. Черн сланцы- J12, вулканиты осн сост- J3, терриг флиш, чер сланцы-К1V

К1V-К1t-флишь, песч отл, терриг толща.

К2-Рал1 лежит полого, с ним связ внедр гранитойдов.

Рал3-N1-формир впад. N2-сис впад.

П.и. Fe,W-Mo,-Au,Sn-Zn,Mg-Sb, eujkm

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 955 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.