Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 56. Правовая охрана и защита растительного мира. Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.




Охраной объектов растительного мира признается комплекс мероприятий, направленных на сохранение пространственной, видовой и популяционной целостности объектов растительного мира, их численности, ресурсного потенциала и продуктивности, предотвращение их повреждения, уничтожения или иного вредного воздействия. Охрану растительного мира обеспечивают специально уполномоченные государственные органы (Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь); местные исполнительные и распорядительные органы, пользователи объектов растительного мира, пользователи земельных участков или водных объектов, а также юридические лица и граждане, осуществляющие деятельность, которая оказывает или может оказать вредное воздействие на объекты растительного мира. Мерами охраны растительного мира являются:

• установление нормативов, ограничений и запретов в обращении с объектами растительного мира;

• поддержание в благоприятном состоянии и охрана среды произрастания объектов растительного мира;

• предупреждение и пресечение самовольного пользования, повреждения или уничтожения объектов растительного мира, в том числе вследствие пожаров;

• установление особенностей обращения с дикорастущими растениями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов;

• создание ботанических коллекций, а также специализированных объектов (ботанических и дендрологических садов, питомников, оранжерей и др.) по разведению дикорастущих растений, сохранению их генетического фонда и восстановлению в естественной среде произрастания;

• организация научных исследований в рассматриваемой сфере;

• ведение мониторинга растительного мира;

• ведение государственного учета и государственного кадастра;

• осуществление контроля в области обращения с объектами растительного мира.

Охрана объектов растительного мира также обеспечивается путем регулирования порядка размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, сооружений и иных объектов, оказывающих вредное воздействие на растительный мир. В проектной документации должны предусматриваться компенсационные мероприятия по воспроизводству объектов растительного мира или озеленению; мероприятия, обеспечивающие охрану объектов растительного мира от вредного воздействия на них химических и радиоактивных веществ, отходов и иных факторов; иные мероприятия, обеспечивающие предупреждение вредного воздействия на объекты растительного мира и среду их произрастания. Градостроительное планирование, зонирование и развитие населенных пунктов и территорий должны осуществляться с учетом интересов сохранения биологического и ландшафтного разнообразия; в градостроительной документации должны предусматриваться мероприятия по озеленению и иному обращению с объектами растительного мира, обеспечивающие благоприятную для граждан среду обитания. Следует отметить, что в целях охраны и защиты объектов животного мира и растительного мира, среды их обитания (произрастания), а также охраны окружающей среды в целом проводятся мероприятия по регулированию распространения и численности дикорастущих растений отдельных категорий (карантинных, ядовитых, содержащих наркотические вещества и др.). Важным направлением охраны растительного следует признать воспроизводство объектов растительного мира, которое представляет собой естественный (регулируемый и нерегулируемый) или искусственный процесс возобновления объектов растительного мира, восстановления их качественных характеристик. Частью воспроизводства объектов растительного мира является озеленение. Оно охватывает комплекс мероприятий по созданию, содержанию и реконструкции насаждений, выполняющих санитарно-гигиенические, рекреационные, инженерно- технические, культурные, эстетические или иные несельскохозяйственные функции.

Большое значение для охраны и защиты растительного мира имеет международное сотрудничество в данной сфере. В этой области действует ряд международных соглашений, в частности, Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, Конвенция о биологическом разнообразии, Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии, Международная конвенция по охране новых сортов растений, Конвенция о защите растений, Конвенция о создании Организации защиты растительного мира Европы и Средиземноморья.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1129 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1288 - | 1248 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.