Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1 Опасности криминального характера




1 Дайте определение общественного порядка

Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

2 Как называется грубое нарушение общественного порядка и проявление неуважения к обществу

Хулига́нство — грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества.

3 Что такое нецензурная брань

Русский мат в русском и близких к нему языках — бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений

4 Дайте определение вандализма

согласно ст 214 УК РФ Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

5 С какого возраста наступает ответственность за вандализм

Ответственность за вандализм наступает с 14-летнего возраста. Установление пониженного возраста уголовной ответственности вызвано совершением преступных действий, во многих случаях, подростками

6 На что посягает угонщик автомобиля

согласно ст 166 ук РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

7.Что может препятствовать угону автомобиля?

каждый раз, покидая салон авто, обязательно забирать с собой ключ зажигания и документы.

Выходя из салона, нужно проверить все замки, окна и двери, убедиться, что включена сигнализация.

Внутри салона нельзя держать на виду ничего, что способно заинтересовать злоумышленников - сумки, кошельки, закрытые свертки и т.д. Оставлять машину лучше на охраняемой стоянке или в гараже. Необходимо избегать длительной парковки в безлюдных, неосвещенных местах, тупиках.

установите противоугонную систему, а лучше сразу две – электронную и механическую».

«Не доверяйте посторонним лицам ключи от машины, не оставляйте ключи от замка зажигания на станции технического обслуживания или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобиля»

8.Дайте определение ДТП

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

9.Расшифруйте аббревиатуру ГИБДД

Государственная инспекция по безопасности дорожного движения

Дускалинов

10.Опишите субьектов конфликта вобщественном транспорте

Ускорение темпа жизни, наблюдаемое в последнее время, привело к тому, что любой, даже самый незначительный конфликт (например, возникший в общественном транспорте), воспринимается нами на фоне общей невротизации как событие из ряда вон выходящее. Порою, кажется, что вокруг находится множество людей, которые пытаются действовать нам на нервы. Как же защитить себя от нервных перегрузок в подобных обстоятельствах?

Контролируйте свои чувства и эмоции

Разрешение конфликтов в общественном транспорте Не стоит избегать людей, прятаться от них, тем более, что в случае с общественным транспортом это просто нереально. Не стоит также внушать себе, что вам все безразлично, так как кроме заболеваний, это ни к чему не приведет. Непродуктивно также обвинять всех и вся в своих бедах. Для избежания конфликтов, в частности в общественном транспорте, МирСоветов рекомендует задаться такой целью: выработать в себе умение говорить с людьми прямо, сообразно обстоятельствам, и не терять при этом хладнокровия. Здесь есть одна важная деталь – нужно научиться не поддаваться чужому влиянию.

Если вы слишком подавлены, раздражены или чувствуете себя без вины виноватым, то не сможете правильно реагировать в соответствующей ситуации и даже рискуете оказаться в унизительном положении. Все дело здесь в чрезмерности. Поэтому при конфликте необходимо уметь самостоятельно определять степень своей раздраженности или выраженности других чувств, во власти которых вы находитесь. Хотя для каждого человека это сугубо индивидуально, статистика утверждает, что в 85 процентов случаев вы сможете с уверенностью дать оценку своим чувствам. Так даже, если бы кто-то похлопал вас по плечу во время вспышки гнева и мягко спросил: “А не слишком ли сильно ты реагируешь?”, а вы бы лишь огрызнулись в ответ: “А тебе-то, какое дело?”, то на самом деле, это не означает, что вы не можете определить степень своих эмоций. Чрезмерными обычно называются те чувства и эмоции, которые мы сами считаем таковыми. Главное научиться справляться с ними, не допустить их развития, избавиться от них на стадии возникновения.

Метод психологического айкидо

Разрешение конфликтов в общественном транспорте Одним из наиболее популярных в психологической теории и практике методов избавления от конфликтов является, так называемое, психологическое айкидо. Название метода произошло от того, что приемы, используемые при общении, во многом напоминают философскую основу восточных единоборств, в основе которых лежат принципы защиты, ухода, обороны.

Метод психологического айкидо базируется на принципе амортизации. В основе его лежат законы инерции, характерные не только для физических тел, но и для психологических процессов. Чтобы погасить инерцию, мы применяем амортизацию, хотя не всегда осознаем это. А раз не осознаем, то и используем не всегда. Гораздо успешнее мы применяем физическую амортизацию. Например, если человека столкнули с высоты, то он будет продолжать движение, которое ему навязали, амортизировать, тем самым, гася последствия толчка, и только потом выпрямляется и встает на ноги. Спортсменов специально обучают амортизации. Борец падает в ту сторону, в которую толкает его противник. При этом он увлекает последнего за собой, затем добавляет немного своей энергии и оказывается уже наверху, фактически используя силу толчка противника. На этом же основан принцип амортизации в межличностных отношениях. Амортизация – это немедленное согласие с доводами партнера.

11.Кто участник дорожного движения: водитель, пассажир, пешеход по Правилам дорожного движения

Суть: По ПДД статусом участника дорожного движения обладают водитель, пассажир и пешеход, исходя из того, находятся ли люди в транспорте или вышли на дорогу. Регулируют процесс движения регулировщики.

Ссылки на источники и пункты ПДД 2015, КоАП: Правила дорожного движения Российской Федерации, раздел 1, пункт 1.2

Текст ПДД 2015:

ПДД 1.2.

Водитель

Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Велосипедист

Лицо, управляющее велосипедом.

Пассажир

Лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве или на нем, а также лицо, которое входит в транспортное средство или садится на него, или выходит из транспортного средства или сходит с него.

Пешеход

Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Участник дорожного движения

Лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Дорожное движение

Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Регулировщик

Лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных ПДД — Правилами дорожного движения, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде или иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно–эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

12.Чем опасен автомабиль для пользователя

Вы когда-нибудь задумывались, что автомобиль может быть опасен для нашего здоровья, что вождение автомобиля несет некие опасности для нашего здоровья? А ведь это так и есть, вождение автомобиля действительно, особенно, долгие поездки создают нам проблемы со здоровьем.

И ладно еще, если человек пользуется автомобилем в умеренных количествах, но когда человеку лень пройти несколько метров до магазина и он пользуется автомобилем, то это уже ненормально, не говоря уже о людях, чья профессия связана с управлением автомобиля.

Какие же все-таки заболевания могут возникнуть от вождения автомобиля в больших количествах?

Заболевания позвоночника от автомобиля

Развитие потенции из-за автомобиля

От вождения автомобиля страдает нервная система

Нервный стресс, напряжение, раздражение и другие негативные эмоции, которые возникают при управлении автомобилем, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний: нарушения сердечного ритма, гипертония, инфаркт и другие заболевания.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Отказаться от автомобиля?

Понятно, что сев уже однажды в автомобиль, отказаться от него только из-за угрозы заболеваний не получится, но прислушаться к рекомендациям специалистам всё-таки стоит.

Регулярные пешие прогулки помогут несколько исправить ситуацию. По возможности хорошо хотя бы 30 минут в день посвящать пешим прогулкам.

Регулярно выполняйте комплекс гимнастических упражнений, которые помогут привести в порядок сердце, сосуды и нервную систему. Комплекс упражнений обязательно должен содержать круговые движения в области позвоночника, наклоны, сгибания и разгибания.

Принимайте контрастный душ, что улучшит кровообращение, нормализует нервную систему.

Не садитесь за руль, когда можно дойти пешком, например, до магазина.

13. Существует большое количество разнообразных устройств, предназначенных для защиты автомобиля от угона или кражи. Однако использование их по отдельности не принесет должного эффекта. Для грамотной защиты нужно установить несколько устройств, выполняющих разные функции (предупреждение, блокировку, защиту).

14. Розыском угнанных автомобилей занимаются:

-сотрудники милиции;

-владельцы автомобилей;

-детективные агентства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.