Лекции.Орг


Поиск:




Социальная работа как наука, область практической деятельности и учебная дисциплина.




СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ПРАКТИЧЕСКИЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — интегрированный, междисциплинарный вид профессиональной деятельности, направленной на удовлетворение социально-гарантированных и личностных интересов и потребностей различных, прежде всего социально уязвимых, групп населения, на создание условий, благоприятствующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию. Функции социальной работы как практического вида деятельности. весьма многообразны: диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая и организационная.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК НАУКА — вид человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации знаний о социальной сфере. Важнейшие задачи социальной работы как науки — анализ существующих форм и методов социальной работы и разработка оптимальных методов и технологий разрешения социальных проблем различных объектов: индивидов, семей, групп, слоев и общностей людей. Проводимые в рамках исследования зачастую носят междисциплинарный характер с точки зрения ее связей с естественными и общественными науками. Это предопределяется спецификой ее главного объекта — человека как биопсихосоциального единства. Ныне социальная работа обладает всеми признаками научной дисциплины: наличие профессиональных журналов, организаций, учебных кафедр, дисциплинарных учебников; подготовка профессиональных кадров (средней, высокой и высшей квалификации): магистров, специалистов, аспирантов. Имеются определенные достижения в разработке неотъемлемых компонентов: закономерностей, принципов, методов.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС — вид деятельности, цель которой — дать студентам (слушателям) целостное представление о содержании социальной работы, ее основных направлений, инструментарии, технологиях (методиках) и организации, научить их методам этой работы.


 

2. Основные категории теории социальной работы.

Понятие – это отражение в обобщенной форме явлений и событий действительности, связей между ними посредством фиксации их общих и специфических признаков и свойств. Если понятие устраивает большинство исследователей, становится устоявшимся, его называют термином. Когда т е рмин становится всеобщим он является категорией, т.е. категории – это наиболее общие фундаментальные для данной системы научных знаний понятия.

Под категориями понимаются важнейшие понятия, родовые понятия, отражающие существенные стороны предмета данной науки. В категориальной форме отражается опыт исследования и практической деятельности в социальной работе, выражаются уровни понимания и осмысления ее особенностей, взаимосвязей.

В теории социальной работы сложился специфический категориально-понятийный аппарат, с помощью которого раскрываются сущность, содержание, закономерности и тенденции социальной работы.

Категории и понятия теории социальной работы нельзя отрывать и тем более противопоставлять категориям и понятиям смежных социальных дисциплин, изучающих человека, социальные группы и социальные процессы.

В целях упорядочения многообразия категорий социальной работы, структурируя их ученые чаще всего выделяют следующие группы понятий и категорий (Е.И.Холостова):

· собственные категории социальной работы: социальный работник, социальная работа, социальное обслуживание, социальная защита, адресная социальная помощь; специалист по социальной работе, клиент, социальные службы, социальное обеспечение и др.

· категории, относящие к социальной работе по преимуществу, но используемые также другими отраслями знания: социальная реабилитация, психосоциальная работа, семейный конфликт; социальная адаптация; социально-медицинские услуги, социально- правовые услуги и др.

· категории не являющиеся специфическими для социальной работы, так как обозначаемые ими явления и процессы изучаются другими науками: социальные отношения, социальное пространство, общество, государство, социальная стратификация, социальные процессы, социум.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1908 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.