Лекции.Орг


Поиск:




Организация несения патрульно-постовой службы с использованием служебных лошадей осуществляется в установленном порядке.




Режим работы и время прибытия кавалеристов на службу устанавливается с учетом времени подготовки личного и конского составов, а также выдвижения к местам несения службы от мест постоянной дислокации и обратно, а также длительности светового дня.

При себе наряд должен иметь документы и предметы, предусмотренные пунктами 88 и 89 настоящего Устава, компас, топографическую карту маршрута, а также иные технические средства, предусмотренные нормами и табелями положенности.

Особенности несения патрульно-постовой службы со служебными собаками

Служебные собаки используются на маршрутах и постах в основном в вечернее и ночное время, в лесопарковых зонах, на окраинах городов и других населенных пунктов, на неосвещенных улицах и иных подобных местах.

167. Служебные собаки при патрулировании могут применяться для:

Отражения нападения на граждан и сотрудников полиции или пресечения оказываемого им сопротивления.

Задержания лица, застигнутого при совершении преступления или непосредственно после его совершения и пытающегося скрыться.

Задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление.

Доставления задерживаемых лиц в полицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основания полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе.

Освобождения захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков.

Выявления лиц, совершивших преступления.

Запрещается патрулирование со служебными собаками без намордника в местах массового пребывания людей, в поездах, общественном транспорте, а также передача собак другим лицам и оставление их без присмотра во время патрулирования.

Служебная собака закрепляется за полицейским-кинологом приказом начальника органа внутренних дел. Сотрудники полиции, не прошедшие специальной подготовки, на должность полицейского-кинолога не назначаются.

Освобождение собак от патрулирования по болезни при наличии письменного заключения ветеринарного врача разрешается оперативным дежурным, а при отсутствии заключения - начальником территориального органа МВД России на районном уровне.

171. При температуре свыше +30 и ниже -20 градусов продолжительность работы собак на улице не должна превышать 4 часов.

Служебные собаки содержатся в центрах кинологической службы, питомниках органов внутренних дел или по месту жительства полицейских-кинологов.

Перевозка служебных собак к месту несения службы и обратно осуществляется специальным или патрульным автотранспортом.

При следовании полицейского-кинолога со служебной собакой пешим порядком к месту несения службы и обратно по многолюдным улицам, площадям, паркам собака должна находиться от него с левой стороны на коротком поводке и в наморднике.

При включении полицейского-кинолога со служебной собакой в состав автомотопатруля проводится инструктаж сотрудников о порядке поведения и правилах применения служебной собаки.

Во время патрулирования собака должна находиться слева на коротком поводке и без намордника. В местах наиболее вероятного совершения правонарушений наряд делает остановки и осматривает их. При проверке подвалов, нежилых помещений, пустырей и прочих объектов в целях выявления и задержания правонарушителей полицейский-кинолог может пускать собаку на обыск, принимая меры предосторожности на случай внезапного нападения.

На обыск местности или помещения собака пускается без ошейника и намордника. Полицейский-кинолог находится на таком расстоянии, чтобы по возможности не выпускать собаку из поля зрения.

178. При проверке документов и опросе правонарушителя полицейский-кинолог находится вполоборота и в одном шаге по отношению к нему, а собака на коротком поводке без намордника по команде "Охраняй" находится на расстоянии, обеспечивающем безопасность проверяемого.

179. При производстве досмотра задержанного подается команда "Руки ВВЕРХ". Собака во время обыска по команде "Охраняй" должна находиться без намордника в 2-3 метрах от задержанного.

Доставление задержанного в органы внутренних дел осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законом, при этом собака находится с левой стороны полицейского-кинолога на коротком поводке без намордника.

181. При доставлении задержанного пешим порядком полицейский-кинолог с собакой следует за ним на расстоянии 3 метров, обеспечивая наблюдение, при этом между полицейским-кинологом, собакой и задержанным не должны находиться другие участники наряда или посторонние лица. Собака по командам "Рядом", "Охраняй" следует слева на коротком поводке без намордника.

При доставлении в автомобиле и других транспортных средствах полицейский-кинолог с собакой располагается там, откуда удобнее вести наблюдение за задержанным и быстро применить собаку в случае попытки побега задержанного или нападения на конвой.

182. Перед пуском собаки сотрудник полиции обязан убедиться, что собака не причинит вреда другим лицам, и сделать окрик: "Стой (Выходи), пускаю собаку". Собака пускается на задержание без намордника и ошейника.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 709 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.