Лекции.Орг


Поиск:




Оформление дипломной работы




 

Правильность оформления дипломной работы влияет на итоговую оценку, получаемую студентом на защите. Важно обратить внимание на оформление титульного листа, оглавления работы, рубрик (разделов, глав, параграфов), ссылок, библиографии, приложений.

Дипломная работа должна быть предоставлена к защите в печатном виде.

Общие требования к оформлению научной работы даны в Разделе V данного пособия.

Шестой этап.

Предзащита работы на кафедре

 

Предзащита дипломной работы проводится выпускающей кафедрой с участием ее членов.

На предзащите научный руководитель доводит до членов кафедры информацию о степени готовности дипломной работы к защите. Члены кафедры обращают внимание студента на недостатки его работы, задают уточняющие вопросы, дают рекомендации.

После этого выносится решение кафедры о допуске или отказе в допуске дипломной работы на защиту.

Точная дата предзащиты устанавливается выпускающей кафедрой.

 

Седьмой этап.

Представление итогового варианта дипломной работы на выпускающую кафедру

 

Дипломная работа в итоговом варианте должна быть представлена на выпускающую кафедру.

Точные сроки ее подачи устанавливаются самой выпускающей кафедрой. Как правило, работа сдается за месяц до защиты, для того, чтобы с ней успели ознакомиться рецензенты.

Дипломная работа должна иметь подписи студента, научного руководителя, консультантов, заведующего выпускающей кафедрой.

 

Восьмой этап.

Получение отзыва научного руководителя

И рецензии на дипломную работу

Научный руководитель дипломной работы представляет на кафедру письменный отзыв, который должен содержать краткую характеристику работы, отмечать степень самостоятельности проведенного исследования, характеристику соискателя, умение организовать свой труд, наличие публикаций и выступлений на конференциях, критические замечания по содержанию проекта (работы).

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели или сотрудники смежных кафедр вуза, а также сотрудники организаций и предприятий по профилю защиты дипломной работы. В рецензии отмечаются достоинства проведенного исследования, высказываются замечания.

С отзывом и рецензией студент вправе ознакомиться минимум за сутки до защиты.

 

Девятый этап.

Защита дипломной работы

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, разработанной университетом в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний, а также допущенное к защите выпускающей кафедрой.

Защита выпускной квалификационной работы (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании аттестационной комиссии.

Защита осуществляется в форме авторского доклада, на который отводится не более 15 минут. Доклад должен содержать краткую информацию об актуальности, объекте, предмете, целях и задачах исследования; положения, выносимые на защиту. Приветствуется использование наглядных материалов, иллюстрирующих выводы автора.

Результаты выполнения выпускной квалификационной работы определяются ГАК посредством оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

Для получения наивысшего балла по дипломной работе необходимо:

1. Выполнить все требования, предъявляемые к содержанию и оформлению дипломной работы.

2. Соблюсти все сроки, установленные для работы над дипломом кафедрой и научным руководителем.

3. Успешно выступить на защите с речью и ответить на заданные членами комиссии вопросы и замечания научного руководителя и рецензента.


Раздел IV.

Магистерская диссертация

I. Общие положения

Магистерская диссертация по направлению «Юриспруденция» представляет собой выпускную квалификационную работу научной направленности, выполняемую студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения.

Данная работа должна сочетать в себе научное освещение определенных проблем юридической теории с обязательным анализом нормативно-правовых документов и материалов юридической практики. Она должна содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для защиты, иметь внутреннее единство. Диссертация должна свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи исследования и методы их решения.

Содержание работы могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методологических подходов к решению научных проблем, а также решение задач прикладного характера.

Магистерская диссертация направлена на достижение следующих целей:

– показать высокий уровень профессиональной подготовки, глубину теоретических знаний в сфере юриспруденции;

– продемонстрировать умение формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской и правоприменительной деятельности, обобщать материалы правоприменительной практики, анализировать их с целью выявления недостатков и предлагать наиболее оптимальные варианты решения;

– развивать понимание методологических основ, способности выбирать необходимые методы, исходя из задач конкретного исследования;

– показать навыки ведения библиографической работы с привлечением современных информационных технологий, корректность использования научной и нормативно-правовой литературы.

Все положения диссертации, выносимые на защиту, должны быть четко обоснованы, аргументированы и достоверны.

Магистерская диссертация должна иметь внутренне единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы.

Ориентировочный объем диссертации составляет 80–90 страниц текста, набранного на компьютере, включая введение, основной текст, заключение и список источников и литературы.

II. Выбор темы,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 298 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.