Лекции.Орг


Поиск:




Сбор научной информации по теме




ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕЁ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы необходимо начинать с предварительного подбора научной информации по теме исследования (учебной и монографической литературы, статей, опубликованных в периодической печати, нормативной базы по теме исследования и т.д.).

Список использованной литературы должен включать основополагающие монографические работы, учебники и учебные пособия, журнальные статьи и нормативный материал.

Вначале целесообразно ознакомиться с соответствующими разделами учебников, осмыслить содержание темы, определить её место и значение в изучаемом курсе, обратить внимание, на какие работы даются ссылки.

Далее нужно ознакомиться с литературой, имеющейся в библиотеках. При этом не следует ограничиваться поиском только заранее намеченной литературы, а необходимо полностью просмотреть соответствующий раздел каталога библиотеки. Кроме того, возможно обращение к электронному каталогу библиотек России. Заказ нужной литературы возможен по межбиблиотечному абонементу.

Помимо учебной и монографической литературы, обязательным является использование статей, опубликованных в юридических журналах («Государство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Журнал российского права», «Российский юридический журнал», «Вестник МГУ. Серия Право», «Юрист» и др.). В библиотеках, выписывающих данные журналы, каждая статья отдельно вносится в библиотечный каталог, что значительно облегчает подбор статей по теме курсовой работы. Кроме того, в каждом последнем номере журнала публикуется общий список статей за год.

После предварительного ознакомления с литературой по теме исследования студент составляет план курсовой работы. Правильно составленный план является одним из важнейших аспектов успешного написания курсовой работы. Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чёткость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд.

План должен включать введение, несколько глав, заключение, список источников и литературы, при необходимости – приложения. Главы работы нужно разделить на параграфы (подпункты). При этом следует помнить, что включение в план большого количества вопросов может привести к перегруженности работы, чрезмерному увеличению её объёма, к повторениям или поверхностному раскрытию вопросов.

Студенту необходимо согласовать план с научным руководителем, так как неудачно составленный план может испортить всю последующую работу. Далее необходимо оценить достаточность подобранной учебной и монографической литературы, статей, опубликованных в периодической печати, нормативной базы исследования (обратив внимание на последние изменения в законодательстве) и, в случае необходимости, скорректировать данный список, исключив ненужные источники либо расширив их перечень.

 

АНАЛИЗ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА,

ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕМЫ

 

После подбора литературы и составления плана студент приступает к самой важной стадии выполнения курсовой работы – анализу собранного материала и раскрытию темы.

Содержательная часть курсовой работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении автор курсовой работы должен:

1) обосновать актуальность темы исследования;

Актуальность темы исследования представляет собой объяснение того, почему необходимо изучение выбранной проблематики в настоящее время.

Например: тема разработана недостаточно; трудов написано немало, но рассматриваемые в курсовой работе вопросы освещены в них слабо; есть много спорных вопросов; вследствие изменения закона целый ряд аспектов нуждается в новом рассмотрении, между тем, вследствие роста числа преступлений, проблема имеет тенденцию к обострению, а в правоприменительной практике нередко допускаются ошибки и т. д.;

2) описать объект и предмет исследования;

– объект исследования – общественные отношения, которые изучаются в пределах заявленной темы;

– предмет исследования – это изучаемый процесс в рамках объекта исследования. Предмет исследования, в связи с этим, всегда уَже, чем объект;

Приведем пример:

Тема: Межевой суд в Российской империи: судоустройственные и судопроизводственные аспекты.

Объект исследования – организационно-правовые и процессуально-правовые отношения, возникающие в связи с созданием, развитием и деятельностью судебно-межевых органов в дореволюционной России.

Предмет исследования – особенности организации и деятельности органов, разрешавших межевые споры в Российской империи;

3) отразить степень научной разработанности темы исследования, т.е. показать, какие аспекты проблемы изучены достаточно, какие частично, какие требуют дальнейшей разработки, дать краткий анализ литературы по теме исследования, указать литературу, составившую базу научного исследования при написании работы;

4) раскрыть хронологические рамки исследования (для работ по истории государства и права);

Нужно указать непосредственно хронологические рамки выбранного для изучения периода, а также обосновать данный выбор;

5) указать территориальные рамки исследования (для работ по истории государства и права);

В этом разделе нужно указать, какая территория изучается в ходе исследования с обоснованием данного выбора;

6) сформулировать цель и задачи курсовой работы;

Цель курсовой работы должна вытекать из названия работы. Она состоит в рассмотрении наиболее важных дискуссионных вопросов темы, недостаточно изученных проблем.

Задачи производны от цели курсовой работы. При определении задач следует отметить составные части рассматриваемой темы, анализ которых необходим и достаточен для достижения цели;

7) раскрыть теоретико-методологическую базу исследования;

В данном разделе указывается, какие научные теории и методы были положены в основу исследования;

8) описать эмпирическую базу исследования;

Здесь необходимо перечислить источники, использованные при написании работы, сгруппировав их по видам;

9) структура работы.

В этом разделе перечисляются все структурные элементы работы.

Объём введения – 4-6 листов.

В основной части работы последовательно раскрываются поставленные во введении задачи.

Нужно соблюдать логику изложения материала, используя основные способы – от общего к частному или от частного к общему. Любой параграф должны завершать обобщения (краткие выводы).

Изложение материала исследования должно быть ясным, точным, научным. Следует исключить художественный, бытовой и наукообразный стили изложения.

Написание курсовой работы – самостоятельное, логически завершенное, творческое изложение студентом в соответствии с планом основных сведений по избранной теме, отражающее его понимание определенных научных проблем. Заимствование текста из чужих источников без соответствующей ссылки на них не допускается и влечет возвращение курсовой работы на доработку.

Текст необходимо излагать от первого лица в множественном числе: «мы», «по нашему мнению», «мы полагаем», «нам представляется» и т. п.

В основной части работы обязательно должны быть приведены и проанализированы существующие точки зрения по дискуссионным вопросам темы, даны ссылки на ту литературу, в которой эти взгляды изложены. Сопоставление различных суждений, присутствие элементов научной полемики – непременное условие выполнения курсовой работы.

Особое внимание следует уделить понятиям и категориям, которые рассматриваются в данной теме, дать им развёрнутые определения. Например, при рассмотрении места норм права в системе социальных норм нужно дать определение понятия «социальные нормы».

В работе должно быть показано глубокое понимание ее автором сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные мнения и делать необходимые самостоятельные обобщения и выводы. Важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездоказательная критика, а стремление к тому, чтобы основные моменты были подкреплены теоретическими положениями, фактами и примерами практической деятельности.

Курсовая работа обязательно должна содержать примеры, используемые для иллюстрации теоретических положений. Например, при рассмотрении видов норм права требуется не только осветить различные классификации норм права, но и привести примеры выделяемых видов. Не стоит пренебрегать яркими примерами из художественной и публицистической литературы. В ряде случаев они могут быть вполне уместны и свидетельствовать не только о глубине знаний, но и о широком кругозоре.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материала, используемого в курсовой работе. Студент должен показать своё умение работать с нормативными актами. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию РФ, законы и подзаконные акты необходимо использовать при аргументации научных положений, которые нашли в них закрепление или требуют нормативной регламентации. При этом сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт, а также источника официального опубликования.

В заключении автор подводит итоги исследования, формулирует основные выводы и предложения. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами. Заключение должно быть связано с целью и задачами работы. Объём заключения не должен превышать 2–3 листов.

Объём курсовой работы должен составлять не более 30–35 листов (без учёта списка использованных источников и литературы, а также приложений, если они имеются).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 646 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.