Лекции.Орг


Поиск:




Основные положения оформления научной работы




Принято считать, что оформление - заключительный этап со­здания рукописи научного исследования. На самом деле это не так. Общеизвестно, что форма неразрывно связана с содержанием. И хотя эта мысль стала тривиальной, многие авторы работ считают, что оформлять текст следует лишь тогда, когда рукопись уже готова. Безусловно, они ошибаются.

Дело в том, что определение формы научного произведения сопутствует составлению плана исследования. Именно тогда выявляются контуры будущего научного произведения, наме­чается характер и объем иллюстративного материала, склады­вается в основном круг источников. Это общее организацион­ное условие говорит о том, что поиск оптимальной формы научного произведения идет на каждой стадии исследования. Поэтому работа над формой научной работы может в значитель­ной степени предвосхитить при определенных условиях ее со­держание.

Таким образом, все это позволяет сделать вывод, что офор­мление научного исследования - это одновременный с созданием его содержания очень важный процесс, который откладывать "на потом" нельзя. Оформление работы должно быть на высоком уровне и отвечать требованиям, предъявляемым к квалификационным работам. А поскольку эти требова­ния в настоящее время очень высоки, имеет смысл подробно рассмотреть порядок представления в печать отдельных видов мате­риала, а также правила оформления библиографического аппа­рата научной работы.

Научную работу печатают машинописным способом с помощью компьютера с одной стороны листа белой бумаги формата А4 (210Х297) через два междустрочных интервала до тридцати срок на странице. Минимальная высота шрифта 1,8 мм. Объем диссертации на соискание ученой степени доктора наук должен составлять 250-300 стр. (для гуманитарных наук - 350-400 стр.), кандидата наук - 100-150 стр. (для гуманитарных наук - 140-180 стр.), магистерских работ - 100-120 стр.

Текст магистерской работы необходимо печатать, оставляя поля таких размеров: левый – не менее 20 мм, правый – не менее 15 мм, верхний и нижний – не менее 20 мм.

Шрифт печати должен быть четким, плотность текста – одинаковой.

Текст основной части работы разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Заглавия основных структурных частей научной работы печатают большими буквами симметрично к тексту. Заглавия подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой буквы) с абзацного отступа. Точку в конце заглавия не ставят. Заглавия пунктов печатают маленькими буквами (кроме первой большой буквы) с абзацного отступа в разрядке в подбор к тексту и ставится точка.

Каждую структурную часть работы необходимо начинать с нового листа.

Перечисления

Текстовой материал научного произведения весьма разнообра­зен. К нему (помимо рассмотренных выше элементов компози­ции и рубрикации) относят буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления и т.п., т.е. все то, что требует при оформлении знания особых технико-ор­фографических правил.

В научных текстах встречается много перечислений (пере­чней), состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз.

Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обо­значаются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруглой закрывающей скобкой. Существует два варианта оформления таких фраз.

1. Перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой. Например:

Турбины разделяются на три вида: 1) активные, 2) реактив­ные и 3) комбинированные.

2. Перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой. Например:

Новый станок отличается от старого:

а) наличием экранизирующего щита;

б) большей скоростью вращения сверла;

в) лучшей изоляцией электропроводки, распределительных щитов и пульта управления.

В том случае, когда части перечисления состоят из закон­ченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинают­ся с прописных букв и отделяются друг от друга точкой. На­пример:

По принципу действия автомобильные и мотоциклетные двигатели делятся на две основные группы:

1. Карбюраторные двигатели. К их числу относятся двига­тели автомашин и двигатели мотоциклов.

2. Дизельные двигатели. Это прежде всего двигатели тя­желых грузовых автомобилей, работающие на дизельном топ­ливе.

Текст всех элементов перечисления должен быть граммати­чески подчинен основной вводной фразе, которая предшеству­ет перечислению.

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1021 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.