Лекции.Орг


Поиск:




Хозяйственная деятельность на предприятии




При анализе хозяйственной деятельности указывают ее направление, урожайность основных выращиваемых сельскохозяйственных культур, наличие на территории хозяйства естественных и искусственных древесно-кустарниковых насаждений, сведения о подверженности земель процессам эрозии, машинный парк предприятия.

 

Специальная часть

Создание системы защитных насаждений на территории

Землепользования

Организация территории

Описание участка, для которого проектируются лесомелиоративные мероприятия, включает в себя характеристику особенностей его рельефа (максимальный перепад высот, наличие рек, озёр, прудов, описание овражно-балочной сети с указанием количества, глубины и длины оврагов, наличие холмов, котловин и пр.). Кроме того, указывается наличие дорог, мостов и строений, а также лесных массивов.

Территория участка делится на различные по целевому назначению зоны (фонды). Критерием выделения фондов является уклон местности, определяющий пригодность конкретного участка для тех или иных сельскохозяйственных угодий.

ü К приводораздельному фонду относят часть водосборной площади, прилегающую к водораздельной линии и представляющую собой водораздельное плато и верхние части пологих склонов, крутизной до 3О. Здесь отсутствуют резко выраженные процессы водной эрозии, и мелиоративные мероприятия должны быть направлены на борьбу с ветровой эрозией, засухой, суховеями, холодными метелевыми ветрами и задержание талых вод. Земли этой зоны являются главным объектом хозяйственного воздействия и составляют около 50-60% водосборной площади и, чаще всего, отводятся под полевой севооборот.

ü К присетевому фонду относятся участки землепользования с очевидными процессами плоскостной эрозии (смыва почвы). Это верхние и средние части склонов с уклоном от 3О до 9О. Мелиоративные мероприятия здесь направлены в основном на борьбу со смывом почвы. Присетевой фонд используют чаще всего под кормовой и почвозащитный севообороты.

ü К гидрографическому фонду относятся гидрографическая сеть и нижние части склонов, имеющие уклон более 9О. Для этого фонда характерны процессы линейной эрозии, на борьбу с которыми в первую очередь, должны быть направлены проектируемые мелиоративные мероприятия. Территория этого фонда используется под многолетние травы, пастбища. К гидрографическому фонду относятся также и овраги.

На плане всю территорию землепользования разделяют по фондам согласно масштабу и заданной высоте сечения горизонталей. Уклоны склонов вычисляются в градусах при помощи формулы 1:

, где i - уклон местности (в долях от единицы) h – превышение между горизонталями, м l – горизонтальное проложение (расстояние между горизонталями, взятое на плане согласно масштабу), м

Полученное значение уклона переводится из тысячного числового значения в градусное по таблице приложения 1. Так уклон 1О соответствует i = 0,017, а уклон 2О соответствует i = 0,034 и т.д. Для правильного выделения фондов (рис. 1) на плане участка необходимо найти горизонтальное проложение (l) в требуемом масштабе.

Рис. 1. Выделение различных фондов с учётом уклона местности

Пример: Для масштаба 1:25000 и превышения между горизонталями равного 5 м проводится следующий расчёт:

1. Вычисляется реальное (в метрах) проложение формула 2:

 

где lреальное – проложение в м на реальной местности; число «5» – превышение равное 5 м

2. Вычисляется плановое проложение (в сантиметрах плана) формула 3:

где lплановое – проложение в см на плане; число «250» – 250 м в 1 см на плане.

Для нахождения горизонтального проложения при отделении приводораздельного фонда от присетевого критический уклон принимается равным 3° (0,052), а для отделения присетевого фонда от гидрографического – 9° (0,158). Подстановка критического уклона в формулу 2 даёт значения горизонтального проложения, необходимые для дифференцирования фондов:

 

 

Для работы с планом делается эталон – это листок бумаги на котором отмечены 2 отрезка: 5мм и 1,5мм. Эталон поочередно прикладывается к горизонталям на плане: если расстояние между горизонталями более 4 мм, то эта часть относится к приводораздельному фонду; если расстояние меньше 4 мм, но больше чем 1,5мм - к присетевому фонду; менее 1,5мм - к гидрографическому фонду (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Разделение территории землепользования на фонды.

 

Фонды обозначаются на плане различными цветами: приводораздельный – желтым (коричневым), присетевой – зеленым, гидрографический – синим.

Совет: При делении участка на фонды необходимо избегать образования маленьких островков одного фонда посреди другого. Поэтому в некоторых случаях одной из зон, чаще всего присетевой, может не оказаться. Так, например, выделение небольшого участка приводораздельного фонда среди гидрографического чаще всего нецелесообразно как из-за размера (нельзя разместить поле), так и из-за необходимости создавать вокруг неё отдельную защитную полосу.

Размещение защитных лесных насаждений должно проводиться, исходя из их комплексного влияния на всю территорию хозяйства, с учетом выполнения каждым видом защитного насаждения своего основного назначения при полной увязке с другими элементами организации территории (размещением сельскохозяйственных угодий, полей севооборотов и т.д.) и местными природными условиями

 

3.2. Виды защитных лесонасаждений и их размещение

 

К защитным лесонасаждениям относятся в первую очередь полезащитные, водорегулирующие, приовражные, прибалочные и другие лесные полосы и насаждения, которые создаются для улучшения микроклимата, защиты территории от таких неблагоприятных явлений природы как ветровая и водная эрозия, а также для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Полезащитные (ветроломные) лесные полосы

Полезащитные лесные полосы создают на территории приводораздельного фонда для защиты основных сельскохозяйственных культур. Система защитных насаждений изменяет характер динамики многих климатических показателей. Прежде всего, это уменьшение скорости ветра на межполосных полях. Лесные полосы, резко снижая скорость ветра, препятствуют выдуванию почвы, семян и неокрепших всходов. В системе лесных полос, в связи с изменением ветрового режима и турбулентного обмена, происходит повышение температуры и влажности приземного слоя атмосферы, снижается интенсивность испарения влаги и транспирации у растений в пределах защищенного полосами пространства. Кроме того, лесополосы способствуют более равномерному отложению снега, что защищает сельскохозяйственные культуры от вымерзания (благодаря меньшей глубине промерзания почвы) и сохранению влаги. Это, в свою очередь, способствует более интенсивному поглощению стока в период снеготаяния.

В борьбе за повышение урожая немалое значение имеет правильное размещение лесных полезащитных полос на территории полей. При проектировании лесных полос необходимо учитывать следующее: полосы, занимая как можно меньше пахотной площади, должны быть размещены строго поперек склона. В случае если полоса будет заложена под острым углом к направлению склона или вдоль склона, она становится причиной развития эрозии.

Полезащитные ветроломные полосы подразделяют на основные и вспомогательные. Эти полосы создаются в приводораздельном фонде на водораздельных плато и склонах крутизной до 30 при отсутствии интенсивной водной эрозии. Основные полосы размещаются по длинным границам полей севооборотов параллельно друг другу и перпендикулярно направлению наиболее вредоносных для данного района ветров (метелевых – для средней полосы и севера и пыльных бурь – для юга РФ). Допускается отклонение от перпендикулярного направления на угол не более 30°.

Вспомогательные полосы располагаются перпендикулярно основным. На стыках и при пересечении лесных полос для проезда сельскохозяйственных агрегатов устраиваются разрывы шириной 10 - 30 м.

В результате этого основные полосы образуют продольные границы полей севооборотов, а перпендикулярные – поперечные. Окружная полоса создается по границе участка (в работе – со стороны вредоносного ветра).

Расстояния между полосами зависят от типа почв. Так, на более подверженных эрозии почвах оно меньше, а на менее подверженных – больше. Расстояние между лесными полосами принимается также с учетом высоты (Н), которой достигают средневозрастные лесонасаждения в данных условиях, и конструкции полос, от которой зависит относительная дальность их влияния на ветер. для продуваемых полос расстояние между основными полосами следует принимать равным 35—40 Н,. для ажурных 25—З0 Н, для ажурно-продуваемых 15 Н. В пределах отдельных почвенных подзон необходимо учитывать местные условия произрастания. На влажных почвах расстояние между полосами принимается большим, на свежих и сухих — меньшим. Расстояние между вспомогательными полосами не должно превышать 2000 м. Примерные значения расстояний между основными ветроломными полосами приведены в таблице 1.

Таблица 1

Примерные расстояния между основными ветроломными полосами

 

Тип почв Расстояние между полосами, м
На водоразделах и склонах до 3О На склонах до 4О
Серые лесные и оподзоленные чернозёмы    
Выщелоченные и тучные чернозёмы    
Обыкновенные и предкавказские чернозёмы    
Южные чернозёмы    
Тёмно-каштановые и каштановые    

Совет: При создании полезащитных полос необходимо помнить, что мы основные и вспомогательные лесополосы являются границами полей, размеры которых должны быть достаточны для проведения сельскохозяйственных мероприятий. Поэтому, если при проектировании полезащитных лесонасаждений получился слишком маленький участок территории (менее 25 га), то целесообразно отказаться от создания одной из пограничных к нему полос (лучше вспомогательной) вплоть до следующего её пересечения с другой (в зависимости от обстоятельств, с основной или вспомогательной). В результате малое и нормальное по размеру поля объединяются. Недопустимо убирать соседний участок окружной, водорегулирующей, прибалочной или приовражной полосы

Водорегулирующие лесные полосы

Водорегулирующие лесные полосы создаются для борьбы со смывом почвы. Они переводят воды поверхностного стока, поступающие с приводораздельного фонда, в глубинный (внутрипочвенный) создавая более благоприятные условия водопроницаемости на полях и значительно сокращая весенний сток. Лесные полосы оказывают положительное влияние на структуру почв, дренируя ее корневыми системами. Подстилка и надземные части древесных растений создают на пути стока шероховатую поверхность. В результате сокращения потерь влаги на испарение и отсутствия ливневого стока на полях с лесными полосами влажность почвы бывает больше, чем на открытых участках. Водорегулирующие полосы располагают по границе полевого и почвозащитного севооборотов, а в отдельных случаях и на территории присетевой зоны. Наибольшее противоэрозионное влияние они оказывают, если располагаются на склонах перпендикулярно направлению стока вдоль горизонталей. Такое размещение не всегда возможно, так как создает определенные трудности при выращивании сельскохозяйственных культур. При размещении полос под углом к горизонталям нельзя допускать уклона вдоль полосы более 2о. Расстояние между ними зависит от уклона. На склонах с уклоном до 4о оно не должно превышать 400м, более 4о - 300 м.

Приовражные и прибалочные лесные полосы

Приовражные и прибалочные лесные полосы отеняют откосы оврагов и крутых склонов, улучшают микроклимат в гидрогафической сети и на прилегающей территории, частично выполняют водорегулирующую роль, закрепляют бровки оврагов и предохраняют берега балок от водной эрозии, обеспечивают зарастание оврагов древесной растительностью естественным путем.

Прибалочные лесные полосы размещают вдоль обоих берегов гидрографической сети при отсутствии лесных насаждений и пастбищных угодий в балках. Их следует рассматривать как основу, с которой увязываются лесные полосы и противоэрозионные насаждения.

Приовражные лесные полосы размещаются на расстоянии 4-5 м от бровки оврага и протягиваются выше его вершины на расстояние 20-50 м.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.