Лекции.Орг


Поиск:




Общий обзор черепа человека.




Скелет головы – череп, cranium, служит опорой и защитой многим важнейшим органам, разнообразным по функции и происхождению. Он развился в непосредственной связи с ними и поэтому весьма сложно устроен. У взрослого череп представляет комплекс костей, соединенных швами, suturae так прочно, что только с помощью особых приемов удается отделить друг от друга. Единственная кость, обладающая подвижностью – нижняя челюсть, mandibula. Совершенно отдельно от черепа, в толще мускулатуры шеи, расположена подъязычная кость, os hyoideum, по происхождению относящаяся к черепу, но соединенная с ним только связками. Череп состоит из двух существенно различных отделов: мозгового черепа, cranium cerebrale и лицевого, cranium viscerale.

Крыша черепа, начиная спереди, образована лобной костью, os frontale, двумя теменными, ossa parietalia, чешуями височных костей ossa temporale и затылочной костью os occipitale. Лобная и затылочная кости, кроме всего входят в состав основания черепа. В нем наиболее кзади расположена затылочная кость, кпереди от нее – клиновидная, os sphenoidale, перед клиновидной – лобная и решетчатая, os ethmoidale. В угол между затылочной и клиновидной с обеих сторон входит парная височная кость.

 

Кости мозгового черепа.

Затылочная кость, os occipitale.

Затылочная кость образует задний отдел мозгового черепа, преимущественно его основание, отчасти входит в состав крыши; соединяется с теменными костями, височными и клиновидной; с последней у взрослого человека срастается в одну кость. Особенность затылочной кости – большое затылочное отверстие – foramen magnum, которое сообщает полость черепа с позвоночным каналом. В затылочной кости различают 4 части, у взрослого нерезко друг от друга отделенные: спереди от затылочного отверстия – тело, с боков от него – латеральные части, сзади – чешуя, наибольшая по величине.

Тело, или основная часть кпереди от затылочного отверстия утолщается и заканчивается шероховатой поверхностью, которая до 18-20 лет соединяется с телом клиновидной кости хрящем. Позже происходит сращение обеих костей (синостоз). Верхняя поверхность тела, обращенная в полость черепа, вогнута и образует вместе с соответствующей поверхностью клиновидной кости скат. Нижняя (наружная) поверхность тела неровная и посредине имеет невысокий глоточный бугорок. Латеральные шероховатые края тела соединяются хрящем с пирамидами височных костей.

Латеральные части, расширяясь кзади, постепенно переходят в чешую. На нижней поверхности их (с обеих сторон от затылочного отверстия) находятся суставные мыщелки. Они своими выпуклыми эллиптическими поверхностями сочленяются с верхними суставными поверхностями атланта.

Чешуя представляет широкую пластинку с вогнутой внутренней поверхностью и выпуклой наружной. На внутренней поверхности чешуи находится крестообразное возвышение, Разграничивающее 4 ямки (к двум верхним прилегают задние концы полушарий большого мозга, к двум нижним – полушария мозжечка.

 

Клиновидная кость, os sphenoidale.

Клиновидная кость лежит посредине основания черепа, соединяется со всеми его костями, принимает участие в образовании большей части полостей и ям лицевого черепа, имеет весьма сложную форму. В ней различают центральную часть – тело и три пары отростков: книзу направлены крыловидные отростки, в стороны отходят малые и большие крылья. Малые крылья отделяются от больших верхнеглазничной щелью, через которую проходят в глазницу III, IV, VI пары черепномозговых нервов и первая ветвь V пары.

Тело клиновидной кости имеет неправильную форму; для удобства описания его сравнивают с кубом и различают шесть сторон. Задняя соединяется (сначала с хрящом, а впоследствии соединяется костной тканью) с передней поверхностью тела затылочной кости и вполне ей соответствует. Верхняя поверхность обращена в полость черепа и наиболее сложна, напоминая в целом седло, отсюда название – турецкое седло. В центре находится углубление (в ямке помещается придаток мозга, гипофиз).

Нижняя и передняя поверхности тела переходят одна в другую постепенно и обращены в полость носа; по средней линии здесь – гребень, который книзу заканчивается острым выступом – килем. С обеих сторон от гребня расположены костные пластинки треугольной формы, ограничивающие своим верхним краем парное отверстие, которое ведет в парную полость – пазуху клиновидной кости. Пазухи разделяются саггитальной перегородкой, которая продолжается наружу в упомянутый гребень. Обыкновенно перегородка отклоняется от срединной линии в ту или другую сторону, так что синусы редко бывают симметричны.

Малые крылья отходят от тела двумя корнями, отделенными друг от друга парным отверстием для зрительного нерва. Верхняя поверхность крыльев обращена в полость черепа, нижняя – в глазницу; передний зубчатый край соединяется с лобной костью, задний гладкий свободно выступает в полость черепа.

Большие крылья начинаются от боковой поверхности тела широким основанием, в котором, начиная спереди, находятся три отверстия: круглое, через которое проходит в крылонебную ямку вторая ветвь тройничного нерва; овальное, через которое проходит к наружной поверхности основания черепа третья ветвь тройничного нерва; последнее отверстие находится в области заднего острого угла большого крыла.

Крыловидные отростки отходят вертикально книзу от тела там, где от него начинаются большие крылья. Каждый крыловидный отросток состоит из двух пластинок, которые кзади расходятся. Медиальная поверхность крыловидного отростка обращена в полость носа, латеральная – в нижневисочную ямку.

 

Лобная кость, os frontale.

Лобная кость замыкает полость черепа спереди, входя как в крышу, так и в основание его; участвует в образовании височной ямки, полости носа и глазницы. Она разделяется на чешую, отходящие от последней почти под прямым углом глазничные части и носовую часть, которая окружает в виде подковы решетчатую вырезку.

Чешуя – главная часть кости, образует приблизительно треть всей черепной крыши: внутренняя поверхность ее, обращенная к мозгу сильно вогнута; наружная выпукла. Она отделена от глазничных частей парным надглазничным краем. Ближе к медиальному концу последнего находится небольшая вырезка, через которую идут сосуды и нерв. С латеральной стороны надглазничный край заканчивается скуловым отростком с зубчатым краем для соединения со скуловой костью. Зазубренный край чешуи на большей части своего протяжения соединяется с теменными костями и только внизу с большим крылом клиновидной кости.

Глазничные части представляют тонкие пластинки почти треугольной формы. Медиальный острый край пластинки идет сагиттально. Нижняя поверхность сильно вогнутая, образует верхнюю стенку глазницы. У скулового отростка расположена ямка слезной железы.

Носовая часть лобной кости в виде подковы окрыжает решетчатую вырезку. Передний отдел носовой части шероховатый, соединяется с носовыми костями и лобными отростками верхнечелюстных костей.

 

Решетчатая кость, os ethmoidale.

Решетчатая кость только частью входит в основание мозгового черепа, главным же образом относится (по своему положению) к лицевому черепу и образует скелет носовой области и отчасти глазницы. Располагаясь центрально между костями лица, она прикасается к большей части их, ими закрыта и поэтому на целом черепе плохо видна. По строению отличается от прочих костей тем, что состоит исключительно из тонких пластинок компактного вещества, ограничивающих небольшие воздушные полости, поэтому кость очень легка. Решетчатая кость имеет форму неправильного куба, главные ее части: горизонтально расположенная продырявленная пластинка, от нее книзу отходит по средней линии вертикальная пластинка, с боков от последней свешиваются лабиринты, прикрепленные к латеральным краям продырявленной пластинки.

Продырявленная пластинка – четырехугольная, вытянутая в сагиттальном направлении пластинка,помещается в решетчатой вырезке лобной кости и, следовательно, входит в передний отдел основания мозгового черепа, в то же время составляя часть крыши полости носа. По срединной линии над продырявленной пластинкой возвышается петуший гребень, который вместе с лобной костью образует слепое отверстие, foramen caecum. По обеим сторонам от него находятся многочисленные отверстия, через которые из полости носа в череп вступают стволики обонятельных нервов nn. olfactorii (I пара).

Перпендикулярная пластинка составляет часть костной перегородки носа и свободными краями соединяется с носовыми костями, сошником, а также с хрящевой перегородкой носа.

Лабиринты – парные образования, состоят из тонких костных пластинок, которые пересекаясь между собой, ограничивают полости различной величины. Это сообщающиеся между собой и с полостью носа – ячейки решетчатой кости. С латеральной стороны (и то не на всем протяжении) лабиринты имеют сплошную стенку в виде очень тонкой костной пластинки, которая поэтому называется бумажной, с остальных сторон ячейки лабиринтов изолированной решетчатой кости зияют, а на неразобранном черепе они покрыты другими костями.

 

Теменная кость, os parietale.

Теменная кость – парная, входя целиком в крышу черепа, составляет значительную ее часть; имеет вид равномерно изогнутой четыреугольной пластинки, три края которой зазубрены, четвертый (нижний) – острый. Верхний край соединяется с таким же краем противоположной кости по срединной линии. Передний край сходится с верхним под прямым углом и соединяется с чешуей лобной кости. Задний край образует с верхним тупой угол, к которому присоединяется чешуя затылочной кости. Нижний край в самом переднем отделе прикрывается большим крылом клиновидной кости, затем (на большей части протяжения) чешуей височной кости.

 

Височная кость, os temporale.

Височная кость – парная, помещается с той и с другой стороны между затылочной и клиновидной костями. Входя в основание черепа, дополняет его крышу своей чешуей; последняя располагается между теменной костью, чешуей затылочной кости и большим крылом клиновидной. Височная кость образует сустав с нижней челюстью и соединена со скуловой костью отростком того же названия. В височной кости помещается орган слуха; через нее проходят важнейшие сосуды и нервы. По своему устройству и происхождению эта кость – одна из самых сложных. Она состоит из 4 частей, которые располагаются следующим образом по отношению к находящемуся на латеральной поверхности кости наружному слуховому проходу: каменистая – медиально, барабанная – впереди и внизу, сосцевидная – позади, чешуя – вверху.

Каменистую часть сравнивают с трехсторонней пирамидой, основание которой сращено с сосцевидной частью и чешуей, а вершина свободная и обращена вперед и медиально. Различают три стороны и три края пирамиды: две стороны, передняя и задняя, обращены в полость черепа, третья (нижняя) – наружу. На шероховатой нижней поверхности пирамиды, ближе к основанию (у заднего края) расположена значительных размеров яремная ямка, впереди которой находится большое круглое отверстие, ведущее в канал сонной артерии. Он сначала идет почти вертикально кверху, затем поворачивает вперед и медиально, заканчиваясь на вершине пирамиды внутренним отверстием.

У переднего края пирамиды, в том месте, где она соединяется с чешуей, виден вход в мышечнотрубный канал, через который мохно проникнуть в барабанную полость; этот канал делится неполной перегородкой на два: верхний (меньший) содержит мышцу, напрягающую барабанную перепонку; нижний составляет часть слуховой трубы, соединяющей барабанную полость с полостью глотки.

Барабанная часть по размерам самая незначительная из всех, представляет изогнутую пластинку, которая теснейшим образом соединена с другими отделами височной кости. Прирастая своим краем к чешуе и сосцевидной части, она ограничивает спереди, снизу и сзади наружное слуховое отверстие и самый проход, который ведет в барабанную полость, где помещаются три слуховые косточки.

Сосцевидная часть получила свое название от сосцевидного отростка, который занимает большую часть ее наружной поверхности, располагаясь сзади от наружного слухового прохода. От чешуи верхний край сосцевидной части отделяется вырезкой, куда заходит задний нижний угол теменной кости. Латеральная поверхность сосцевидного отростка шероховата (здесь прикрепляются мышцы); вершина его обращена вниз. Внутри сосцевидного отростка, как видно на распиле, имеются многочисленные полости – сосцевидные ячейки, центтрально и кпереди они соединяются в полость больших размеров.

Чешуя – почти полукруглая вертикальная пластинка, входящая почти целиком в состав черепной крыши; свободный острый край ее за счет внутренней поверхности и прикрывает соответствующие края теменной кости и большого крыла клиновидной. Внизу чешуя соединяется с пирамидой и сосцевидной частью. На внутренней поверхности чешуя гладкая, участвует в образовании височной ямки, внизу от нее под прямым углом отходит скуловой отросток, который поворачивает кверху и затем вперед, соединяясь зазубренным концом со скуловой костью. Часть чешуи ниже начала скулового отростка стоит горизонтально и, таким образом, входит в основание черепа; на наружной поверхности этого отдела находится суставная ямка для сочленения с нижней челюстью, а спереди и сзади нее – возвышения, составляющие как бы корни скулового отростка.

 

Кости лицевого черепа.

Верхняя челюсть, maxilla.

Верхняя челюсть – парная кость составляет вместе с нижней челюстью существенную часть лицевого черепа; она принимает участие в образовании стенок полости носа, глазниц, полости рта, нижневисочной и крылонебной ямок; соединяется со всеми костями лица, с решетчатой, лобной и клиновидной.

В верхней челюсти различают тело и четыре отростка: лобный, скуловой, альвеолярный и небный.

Тело содержит полость - sinus maxillaris (Highmori, гайморова пещера). Форма тела неправильна; описываются четыре его поверхности: передняя, нижневисочная, глазничная и носовая.

Лобный отросток поднимается вертикально от угла, где сходятся передняя, носовая и глазничная поверхности тела. Верхний зазубренный конец его достигает лобной кости, передний край соединяется с носовой костью, задний – со слезной.

Скуловой отросток начинается от места соединения глазничной, передней и нижневисочной поверхностей тела; он широк и короток, имеет треугольной формы зубчатую поверхность для соединения со скуловой костью.

Альвеолярный отросток без резкой границы переходит в тело, составляя как бы продолжение его книзу, в свободном нижнем крае его располагаются зубные ячейки, принимающие корни 8 зубов. Эти ячейки отделены друг от друга костными перегородками.

Небный отросток отходит в виде горизонтальной пластинки от носовой поверхности тела там, где оно переходит в альвеолярный отросток; соединяясь по срединной линии шероховатым краем с небным отростком другой челюсти, он образует большую часть твердого неба; задний край, тоже зубчатый соединяется с горизонтальной пластинкой небной кости. Верхняя поверхность гладкая, в поперечном направлении вогнута, обращена в полость носа.

 

Небная кость, os palatinum.

Небная кость принимает участие в образовании полости носа, полости рта, глазницы и крылонебной ямки. она состоит из двух пластинок, соединенных друг с другом под прямым углом, и служит как бы дополнением верхней челюсти.

 

Скуловая кость, os zygomaticum.

Скуловая кость среди лицевых одна из самых прочных, образует скуловую дугу, входит в состав стенок глазницы, височной и нижнечелюстной ямок. Соединяя верхнюю челюсть в горизонтальном направлении с височной костью, в вертикальном – с лобной и клиновидной, она существенно способствует скреплению костей лица с мозговым черепом и в то же время представляет обширную поверхность для начала жевательной мышцы.

 

Носовая кость, os nasale.

Парные носовые кости образуют спинку носа, сходясь по срединной линии своими медиальными краями. Каждая в отдельности имеет вид четырехугольной пластинки, кверху она уже и толще, книзу шире и тоньше. Латеральный край ее заметно длиннее, соединяется с передним краем лобного отростка верхней челюсти.

 

Слезная кость, os lacrimale.

Слезная кость – самая маленькая и хрупкая косточка черепа, имеет вид тонкой четырехугольной пластинки, которая занимает промежуток, ограниченный спереди лобным отростком верхней челюсти, сзади – решетчатой костью, сверху и снизу – медиальными краями глазничных пластинок лобной кости и верхней челюсти.

 

Нижняя носовая раковина, concha nasalis inferior.

Отдельная кость, похожая на среднюю носовую раковину и имеет три отростка и тело, представляющее тонкую, шероховатую, продолговатой формы пластинку. Медиальная поверхность ее выпукла, латеральная вогнута, свободный край завернут в латеральном направлении, верхний край прикрепляется к боковой стене полости носа; передний и задний концы раковины заострены, причем задний вытянут сильнее. Все три отростка помещаются по верхнему краю.

 

Сошник, vomer.

Непарная тонкая неправильно четырехугольная пластинка стоит сагиттально, образуя вместе с решетчатой костью срединную перегородку полости носа.

 

Нижняя челюсть, mandibula.

Большая непарная кость сочленяется с височной костью парным суставом. Состоит из двух симметричных половин, в целом напоминает подкову, концы которой подняты. В ней различают тело и две ветви, оканчивающиеся двумя отростками с вырезкой между ними.

Тело изогнуто, имеет наружную и внутреннюю поверхности, нижний край закругленный и более толстый, верхний край альвеолярный, на котором есть углубления для 16 зубов, разделенные перегородками.

Посредине внутренней поверхности тела находится шероховатый выступ, по бокам от него – плоское продолговатое углубление – подъязычная ямка для слюнной железы того же названия.

Ветви нижней челюсти образуют с ее телом тупой угол; у них различается наружная поверхность, внутренняя, передний и задний края. Место перехода заднего края в нижний край тела называется углом челюсти. Ветвь расходится кверху в два отростка: передний, венечный в поперечном направлении сжат, верхушка его заострена. Задний отросток – суставной, заканчивается суставной головкой эллипсовидной формы.

 

Подъязычная кость, os hyoideum.

Подъязычная кость непосредственно к черепу не прикасается (к ней прикрепляются мышцы языка и связка). Она искривлена подковообразно и состоит из средней части – тела и двух пар отростков – рогов. Тело, corpus, в виде фронтально поставленной пластинки; задняя поверхность ее гладка и вогнута; передняя выпукла и имеет вертикальный и горизонтальный гребешки. От тела кзади отходят связанные с ним хрящем (позднее – костью) большие рога, они длиннее и в то же время тоньше, чем тело; стоят почти горизонтально, свободные концы утолщены. Малые рога соединены с верхним краем тела в месте отхождения от него больших рогов; они гораздо короче последних, их свободные концы направлены вверх, назад и латерально.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.