Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания и материалы. 1. При рассмотрениипервоговопроса обратите внимание на реформы в сфере экономики




1. При рассмотрении первого вопроса обратите внимание на реформы в сфере экономики. В марте 1965 г. Пленум ЦК КПСС принял ряд мер, направленных на подъем сельского хозяйства. Огромные средства выделялись на механизацию, мелиорацию, производство химических удобрений. Были сняты ограничения, наложенные Н. С. Хрущевым на развитие подсобного хозяйства рабочих и крестьян. В сентябре 1965 г. под руководством А. Н. Косыгина началась реформа, направленная на усиление материальной заинтересованности трудовых коллективов в повышении объемов производства и производительности труда, развитие хозрасчетных механизмов. Однако эта реформа не была завершена. Объясните, почему это произошло?

Назовите причины замедления темпов экономического развития СССР в 1970-е гг. Проанализируйте результаты освоения крупных нефтяных месторождений. Обратите внимание на то, что растущие доходы от экспорта нефти ослабляли стимулы к внедрению в производство достижений научно-технической революции, вызывали порой неоправданно высокий рост расходов на гонку вооружений и помощь странам «третьего мира». Опережающий рост заработной платы и сохранение низких розничных цен вели к усилению дефицита товаров широкого потребления, поскольку на руках у населения было больше денег, чем товаров в магазинах.

Характеризуя политические процессы, обратите внимание на то, что хрущевский курс на быстрый переход к коммунизму был заменен тезисом о необходимости длительной работы по совершенствованию «развитого социализма». Рассмотрите основные положения Конституции СССР 1977 г. Она расширила перечень прав и свобод граждан. В то же время в 6-й статье Конституции был закреплен статус КПСС как «руководящей и направляющей силы советского общества», что практически закрывало путь к созданию многопартийной системы. Подумайте, какие нормы новой Конституции носили формальный характер? Обратите внимание на нарастание «застойных» тенденций в политическом развитии СССР, которые наглядно проявились в нарастании «кадрового застоя» в высших эшелонах власти. В стране стали развиваться коррупция, взяточничество, появилась «теневаяэкономика».

2. При рассмотрении второго вопроса следует учитывать, что «эпоха Брежнева» – время наибольшего военно-политического могущества СССР и его влияния на мировой арене, достижения военно-стратегического паритета с США. Выделите главные направления внешней политики СССР. Обратите внимание, что СССР активно помогал своим партнерам в рамках СЭВ и ОВД, но при этом пресекал любые попытки лидеров социалистических стран изменить модель социально-экономического развития и внешнеполитический курс («пражская весна» 1968 г. и события в Польше 1981 г.). Подумайте, почему в соцстранах Восточной Европы возникла оппозиция, ставившая своими целями переход на западный путь развития и разрыв союзных отношений с СССР.

В отношениях с западными странами СССР проводил курс на «разрядку международной напряженности». Были подписаны советско-американские договоры об ограничении стратегического наступательного вооружения (ОСВ-1) и систем противоракетной обороны (ПРО), заключены многочисленные соглашения о сотрудничестве в различных областях. Вершиной «разрядки» стало подписание в Хельсинки (1975) СССР, США и 33 европейскими странами Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Расскажите подробнее о его основных положениях.

Подумайте, почему в конце 1970-х гг. началось новое нарастание международной напряженности? Как на это повлияло решение Москвы о размещении нового поколения ракет средней дальности возле западных границ СССР и ввод советских войск в Афганистан (1979)? Расскажите о причинах, уроках и итогах «афганской войны».

3. В ходе изучения третьего вопроса проанализируйте политику правительства после смерти Л. И. Брежнева. Расскажите об основных направлениях политики Ю. В. Андропова. За время своего краткосрочного пребывания у власти он провел частичную ротацию кадров, начал борьбу против взяточничества, коррупции, выступил за укрепление дисциплины на производстве. Как вы думаете, почему после смерти Ю. В. Андропова в 1984 г. лидером партии был избран тяжелобольной К. У. Черненко? Брежневский период часто называют «эпохой застоя». В чем проявлялся этот застой? И почему сегодня большинство людей старшего поколения положительно оценивают этот период истории СССР?

Вопросы для самоконтроля

1. Проанализируйте внутреннюю политику Л. И. Брежнева.

2. Каковы причины разрядки и ее последующего свертывания?

3. Почему брежневский период часто называют «эпохой застоя»?

Семинар 16. Эпоха «перестройки» (1985–1991 гг.)

1. Причины, замысел и итоги экономических реформ.

2. Политическая реформа: замысел и результаты.

3. Обострение межнациональных отношений. Распад СССР.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 164 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.