Лекции.Орг


Поиск:




Выбор темы и требования к содержанию контрольной работы




В каждой теме контрольной работы содержится 3 задания: теоретический вопрос, решение практической задачи и тестирование.

Основой ответов на теоретические вопросы послужат источники рекомендованной специальной литературы, а также соответствующие положения нормативных актов. Перечень указанной литературы может быть дополнен студентами самостоятельно.

В содержании контрольной работы необходимо показать знание рекомендованной литературы по данной теме, но при этом следует правильно пользоваться первоисточниками, избегать чрезмерного цитирования. При использовании цитат необходимо указывать точные ссылки на используемый источник: указание автора (авторов), название работы, место и год издания, страницы.

В процессе работы над первоисточниками целесообразно делать записи, выписки абзацев, цитат, относящихся к избранной теме. При изучении специальной юридической литературы (монографий, статей, рецензий и т.д.) важно обратить внимание на различные точки зрения авторов по исследуемому вопросу, на его приводимую аргументацию и выводы, которыми опровергаются иные концепции.

Кроме рекомендованной специальной литературы, можно использовать любую дополнительную литературу, которая необходима для раскрытия темы контрольной работы. Если в период написания контрольной работы были приняты новые нормативно-правовые акты, относящиеся к излагаемой теме, их необходимо изучить и использовать при её выполнении.

При решении практических заданий (тестов и задач) следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства (ссылка на источники обязательна). При этом может использоваться и иная (учебная, специальная) литература. Приступая к решению задач и выполнению тестовых заданий, необходимо ознакомиться с рекомендациями по их выполнению.

При решении задач необходимо внимательно прочитать текст и дать аргументированное объяснение с обязательной ссылкой на соответствующую правовую норму. Порядок ответа может быть различным: либо вначале делается вывод, а затем приводятся аргументы; либо дается развернутая аргументация принятого решения, на основании которой предлагается ответ. Возможны и несколько вариантов ответов.

При выполнении тестовых заданий:

а) все ответы могут быть правильные;

б) все ответы могут быть неправильные;

в) из предложенных вариантов может быть один правильный ответ;

г) из предложенных вариантов может быть один неправильный ответ;

д) из предложенных вариантов могут быть несколько правильных и несколько неправильных ответов;

е) могут быть ответы «да» или «нет».

При написании контрольной работы рекомендуется использовать материалы, публикуемые в таких периодических изданиях, как «Актуальные проблемы экономики и права», «Гражданин и право», «Домашний адвокат», «Журнал российского права», «Закон», «Законность», «Нотариус», «Правоведение», «Право и жизнь», «Право и политика», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Российский юридический журнал», «Хозяйство и право», «Юридический мир», «Юрист» и др.

При выполнении контрольной работы необходимо иметь в виду, что российское законодательство развивается быстрыми темпами. Многие пособия и учебники по некоторым темам опираются на старые, недействующие нормативные правовые акты. Поэтому рекомендуется в работе опираться на новейший нормативный материал – например, использовать компьютерные правовые базы (справочные правовые системы ГАРАНТ, Консультант Плюс).

Порядок выбора темы контрольной работы: задания для контрольных работ состоят из 7 вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке. Замена вариантов не допускается. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«а», «б», «в», «г» – I вариант,

«д», «е», «ж», «з» – II вариант,

«и», «к», «л», «м» – III вариант,

«н», «о», «п», «р»– IV вариант,

«с», «т», «у», «ф», – V вариант,

«х», «ц», «ч», «ш» – VI вариант,

«щ», «э», «ю», «я»– – VII вариант,

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.