Лекции.Орг


Поиск:




Основные операции коммерческих банков




Все операции проводимые банками подразделяются на пассивные и активные.

Пассивные операции коммерческих банков направлены на формирование банковских ресурсов. В практике российских коммерческих банков к пассивным операциям относят: прием вкладов (депозитов); открытие и ведение счетов клиентов, в том числе банков-корреспондентов; выпуск собственных ценных бумаг (акций; облигаций), финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов); получение межбанковских кредитов; получение централизованных кредитных ресурсов.

Особой формой банковских ресурсов является собственный капитал банка. В составе собственного капитала банка выделяют: уставный, резервный и другие специальные фонды.

У ставный фонд основной элемент собственного капитала банка. Он формируется в зависимости от организационно-правового статуса банка, или формы собственности.

Банки могут образовываться на основе любой из форм собственности: государственной, частной, коллективной, акционерной, смешанной, совместной.

В РФ исключается возможность создания банка одним лицом (юридическим или физическим), так как уставный фонд коммерческого банка должен быть сформирован средствами трех или более участников.

Коммерческие банки могут создаваться как паевые – в форме товариществ с ограниченной ответственностью, так и акционерные – в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа.

Размер уставного фонда, порядок его формирования и изменения определяется Уставом банка.

Резервный фонд предназначен для покрытия возможных убытков банка по проводимым им операциям. Размер его устанавливается в процентах от величины уставного фонда. Источником формирования резервного фонда является прибыль банка.

Банки формируют также специальные фонды. Они могут формироваться за счет амортизационных отчислений, а также из прибыли – например, фонды экономического стимулирования и развития.

Собственный капитал в составе ресурсов банка составляет малую величину, как правило, не более 10 – 15%.

Основную часть ресурсов банка формируют привлеченные средства. Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, учреждений, населения и других банков в форме вкладов и открытия им соответствующих счетов. Операции, связанные с привлечением денежных средств, называются депозитными. Для банков – это главный вид пассивных операций. Существуют различные признаки классификации вкладов. В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты юридических и физических лиц. В зависимости от срока и порядка изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

Вклады до востребования размещаются в банках на различных счетах, открываемых клиентами. Они предназначены для осуществления текущих расчетов и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы. Изъятие этих вкладов возможно как наличными деньгами, так и в форме безналичных расчетов.

Срочные вклады – это –денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка по ним зависит от размера и срока вклада. Разновидностями срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный сертификат – это письменное свидетельство банка о внесении денежных средств, которое дает право вкладчику на получение по окончании установленного срока вклада и процентов по нему. Депозитный сертификат выдается только юридическим лицам. Право на получение вклада по депозитному сертификату может быть передано другому лицу. Для физических лиц используется сберегательный сертификат.

В современных условиях коммерческие банки могут привлекать необходимые им средства на межбанковских рынках денежных ресурсов. На этом рынке происходит продажа денежных средств, мобилизованных другими кредитными организациями. Межбанковский кредит предоставляется, как правило, в рамках корреспондентских отношений.

Пассивной операцией коммерческих банков является также получение ими централизованных кредитов. Кредиты ЦБ РФ предоставляются банкам в порядке рефинансирования и на конкурсной основе.

Активные операции коммерческих банков направлены на прибыльное размещение мобилизованных банком ресурсов.

Среди активных операций коммерческих банков выделяют ссудные, инвестиционные, кассовые и пр.

Ссудные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсов.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам:

по типам заемщиков – ссуды предприятиям, государственным органам власти, населению, банкам;

по срокам использования – возможны ссуды краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

в зависимости от сферы функционирования – ссуды для сферы производства и сферы обращения;

по отраслевой принадлежности заемщиков – выделяют ссуды для промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта;

по характеру обеспечения – ссуды залоговые, гарантированные, застрахованные и необеспеченные бланковые (основанные на доверии к заемщику);

по методам погашения - различают ссуды погашаемые одновременно и частями.

Кредитные отношения между банком и заемщиками оформляются и регулируются кредитным договором. Кредитование осуществляется на условиях срочности, возвратности и платности.

Другой важной активной операцией банков является их инвестиционная деятельность, в процессе которой банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной, хозяйственной деятельности. Такими ценными бумагами могут служить привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, финансовые инструменты (векселя и др.). Так, например, активные операции банка с векселями включают: учетные (дисконтные) и переучетные операции, кредитные операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и т.д. Операции с фондовыми бумагами включают операции с ценными бумагами, которые котируются на бирже. В этом случае коммерческие банки могут заключать с Центральным Банком РФ договора по обслуживанию операций с государственными краткосрочными облигациями.

В структуре активов коммерческих банков выделяют так называемые высоколиквидные активы: остаток кассовой наличности, находящейся у банка и обеспечивающей его платежи в наличной форме; резерв платежных средств на счетах в ЦБ РФ (корреспондентский и резервный счета) и других коммерческих банках (корреспондентские счета).

Банки обязаны обеспечить четкое и своевременное кассовое обслуживание своих клиентов, выполняя кассовые операции. Содержание кассовых операций – это прием, выдача и хранение денежных средств. Ведение кассовых операций регулируется Правилами, устанавливаемыми ЦБ РФ.

Прочие активные операции разнообразны по своей форме и их развитие приносит банкам доход. К их числу относят операции с иностранной валютой, трастовые, расчетные и др.

Под влиянием усиливающейся межбанковской конкуренции коммерческие банки постоянно расширяют количество своих операций за счет операций, которые могут осуществлять не только кредитные организации. Так, в банковской сфере в группе активных ссудных операций появились лизинговые и факторинговые операции.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам.

В лизинговой сделке обычно участвуют три стороны. В лице собственника имущества – лизингодателя, предоставляющего имущество в пользование на условиях лизингового соглашения, чаще всего выступают лизинговые компании или коммерческие банки. Пользователем имущества – лизингополучателем является юридическое лицо (предприятие любой формы собственности). Кроме того в лизинге участвует продавец имущества – поставщик, которым может быть производитель или торговое предприятие.

Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика нужного для него имущества, но, не имея возможности приобретения его в собственность, обращается к лизингодателю, например банку, с просьбой об участии в сделке. Банк покупает у поставщика в собственность за счет своих средств и сдает его лизингополучателю на условиях, оговоренных в соглашении. Таким образом, банк оказывает пользователю финансовую услугу, сходную с кредитной операцией. Банк приобретает имущество в собственность за полную стоимость, которую возмещает за счет периодических взносов клиентов.

Факторин г представляет собой переуступку банку не оплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидностью торгово-комиссионной операцией, сочетающейся с кредитованием. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях.

Вопросы к семинару:

1. Лицензии на осуществление операций

2. Инструменты и методы проведения кредитно-денежной политики

3. Специализированные кредитно-финансовые учреждения

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

801 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.