Лекции.Орг


Поиск:




Размещение медиатек в бывших промышленных и складских помещениях




Строительство медиатек сегодня напрямую связывается с развитием городского центра и с конверсией промышленных зон для культурного использования. При реконструкции районов приоритет отдается социальной инфраструктуре как фактору возрождения города и повышения уровня жизни людей. Проектировщики нередко преобразуют депрессивные в экономическом и социальном отношении районы с помощью общественных, открытых для всех учреждений, например, медиатеками. Площадками для возрождения страдающих от рецессии и стагнации городских территорий становятся руины недавнего индустриального прошлого. Медиатеки занимают здания бывших цехов, складов, доков, гаражей, фабричных зданий и пр. Таким образом, они выступают в качестве одного из компонентов проектов городского обновления. Описанная практика способствует укреплению благоприятного имиджа района и города в целом за счет повышения уровня образования, культуры и воспитания населения. Особенно это касается молодого поколения – детей и подростков. Удачными примерами освоения заброшенных промышленных территорий и помещений могут служить библиотеки в Пекхаме (г. Лондон, Великобритания), библиотечный проект «Закладка» (г. Магдебург, Германия) (рис.5), публичная библиотека Амстердама (Нидерланды) и др.

 

Рис.5 Библиотека в Пэкхеме (Лондон)

Рис. 6 Проект медиатеки «Закладка» (г. Магдебург, Германия)

Кооперация медиатек с различными административными, культурными и коммерческими учреждениями

Кооперация медиатеки с другими организациями дает эффект синергии – результат от работы целого всегда больше, чем от суммы отдельных частей. Совместное использование зданий часто происходит по причине нехватки помещений, однако, успех подобных коопераций все чаще приводит специалистов к выводу о необходимости намеренного, хорошо спланированного взаимного размещения столь разных учреждений. Наиболее распространенным видом кооперации является концепция «культурного дома» – площадки для культурных мероприятий, места для обучения и отдыха. Примерами других вариантов кооперации служат медиатека в Сендае, совмещающая музей и мультимедийный центр; проект городской библиотеки в Линце, подразумевающий объединение колледжа, библиотеки и офиса администрации города; новая центральная библиотека в Осло, которая совмещена с отелем, конференц-центром, учебным центром и кинотеатром.

Рис. 7 Медиатека в г. Сендае, арх. Тойо Ито (Япония)

II. Решение генеральных планов медиатек

Медиатеки и университетские библиотеки могут размещаться на территории университетского городка (кампуса) или в сложившейся городской застройке. При размещении на территории кампуса библиотека обычно проектируется в центре, вблизи от границы учебной и жилищно-бытовой зон. Центральную научную библиотеку университета следует располагать в прямой пешеходной доступности от студенческих общежитий и учебных корпусов. Необходимо учитывать взаиморасположение библиотеки и по отношению к другим центральным учреждениям вуза (главный корпус, здания администрации, конгресс-центр, лабораторные корпуса и т.д.). С близлежащими корпусами желательны связи посредством переходов.

Рис. 8. Библиотека Принстонского университета (США), арх. Фрэнк Гери,   Рис. 9. Библиотека Принстонского университета (США), арх. Фрэнк Гери 2008 г. Главный вход

 

Пример градостроительного размещения здания университетской библиотеки в кампусе – новая библиотека Принстонского университета (Рис.8, Рис.9). В новом корпусе располагаются книгохранилища литературы по астрофизике, биологии, химии, геологии и географии, математике, физике и статистике, а также разнообразные помещения для индивидуальных и групповых занятий. Здание расположено в центре кампуса, имеет хорошую доступность и служит композиционным акцентом в застройке.

Другим примером является градостроительное решение здания библиотеки Шеньженьского университета (Рис.10, Рис.11). Кампус университета пересекает река, и авторы проекта расположили здание прямо над водой на опорах, объединив два берега своеобразным «мостом».

Рис.10 Библиотека Шеньженьского университета (Китай), арх. RMJM, 2007 г. Общий вид Рис. 11 Библиотека Шеньженьского университета (Китай), арх. RMJM, 2007 г. Генеральный план

 

При размещении центральной научной библиотеки университета в сложившейся городской застройке приоритетным требованием остается приближенность библиотеки к учебным зданиям и общежитиям и удобство пешеходных и транспортных связей с ними. Участок застройки под здание библиотеки должен обеспечиваться удобными транспортными подъездами, надземными и подземными автостоянками. Примерами расположения университетских библиотек в сложившейся городской застройке служат библиотеки университетов Познани и Хельсинки (Рис. 12, 13, 14).

 

Рис. 12 Библиотека университета в Хельсинки (Финляндия), арх. Anttinen Oiva Architects, 2010 г. Общий вид Рис. 13 Библиотека университета в Хельсинки (Финляндия), арх. Anttinen Oiva Architects, 2010 г. Расположение в городе
     

 

\  

Рис. 14 Библиотека университета в Познани (Польша), арх. Consultor + APA Bulat + Neostudio Architects,2009 г. Генеральный план

 

В случае размещения структурных подразделений университета в разных частях города (что характерно для многих случаев исторического развития учебного заведения в условиях городской застройки) обычно используется развитая сеть библиотек-филиалов. Большое количество направлений подготовки также приводит к необходимости создания сети библиотек-филиалов в структуре кампуса (библиотека Принстонского университета).

Рис. 15 Конкурсный проект медиатеки арх бюро «10 design»

Рис. 16 Конкурсный проект медиатеки в г. Марриквилл (Британия)

 

 

\\

Рис. 17 Конкурсный проект медиатеки в г. Марриквилл (Британия)

 

Рис. 18 Конкурсный проект медиатеки в г. Далянь (Китай)

 

 

Рис. 19 Конкурсный проект медиатеки в г. Тэгу (Южная Корея)

 

Рис. 20 Медиатека в г. Баллирон (Ирландия)

III. Функционально-планировочные решения медиатек





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

789 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.