Лекции.Орг


Поиск:




Требования к структуре и содержанию ВКР




Структурными элементами дипломной работы являются:

­ Титульный лист;

­ Аннотация на иностранном языке;

­ Оглавление;

­ Главы основной части;

­ Заключение;

­ Список использованной литературы;

­ Приложения.

Образец оформления титульного листа смотрите в Приложении 4.

Оглавление помещается за титульным листом. В оглавление выносятся заголовки глав, разделов и подразделов дипломной работы и соответствующие им номера страниц в тексте. Указываются только номера страниц, с которых начинается изложение главы, раздела или подраздела, номер страницы их окончания не указывается (Приложение 5).

Введениедолжно содержать следующие пункты (наличие этих пунктов является строго обязательным):

- социальная и теоретическая актуальность темы;

- границы исследования (объект, предмет, теоретические, информационные и иные рамки);

- цель исследования и вытекающие из нее более конкретные задачи;

- краткий аналитический обзор источников и научной литературы по теме;

- новизна исследования и его научно-практическая значимость;

- структура работы.

Желательными являются следующие пункты:

- гипотеза исследования;

- используемые методы исследования.

Обзор источников предполагает анализ: насколько данная проблематика обеспечена эмпирическим материалом и позволяет ли источниковая база осветить поставленную проблему. При характеристике использованной научной литературы, необходимо показать, какую ценность представляет конкретная работа для изучения поставленной проблемы.

Начинайте писать текст именно с введения, это поможет структурировать уже изученный теоретический материал, изложить свои идеи и гипотезы. Неизбежно, что и введение и оглавление будут неоднократно переписаны. Окончательное введение и окончательное оглавление (те, которые войдут в переплетенный текст диплома) не могут и не должны быть тождественны первым наброскам. Будь они тождественны, это бы означало, что за время работы у автора не появилось ни единой новой идеи.

Во введение не должно быть указано тех задач, которые не найдут реализацию в основном тексте диплома. Что бы избежать подобной ошибки, после завершения работы над основной частью соотнесите поставленные задачи и полученные результаты.

Основная часть работы включает 2 – 3 главы, подразделяемые на параграфы (разделы, пункты), последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество параграфов и пунктов строго не регламентируется, но дробное деление не приветствуется, так как это усложняет процесс восприятия текста. Достаточно 2 – 3-х подразделов в каждой главе.

Основная часть содержит теоретическое обоснование выбранной тематики, содержание и основные результаты самостоятельной творческой работы, основные выводы и рекомендации.

В первой главе анализируются теоретические положения по рассматриваемой теме, раскрывается сущность проблемы, показывается, что уже сделано и изучено в данной области, а что является малоисследованным или спорным. Здесь нужно показать, что студент владеет специальной профессиональной терминологией, умеет критически подходить к теоретическому материалу. В первой главе необходимо установить отличия точек зрения разных авторов, а, следовательно, выявить проблемный характер темы, наметить дальнейшую перспективу развития данной темы, возможные решения поставленной проблемы.

Во второй – третьей главах с помощью конкретного фактического материала или собственных творческих наработок нужно подкрепить заявленные в первой главе теоретические положения. Это практическая часть дипломной работы, здесь нужно классифицировать и систематизировать эмпирический материал, сопоставить его и проанализировать, доказать истинность собственных рассуждений.

Для специалиста по связям с общественностью практическая часть может заключаться в решении следующих задач:

- организация PR-кампании;

- анализ и обобщение зарубежных и отечественных теорий и практик для формирования и развития эффективной PR-деятельности;

- подготовка и проведение социологического исследования;

- подготовка и проведение опроса общественного мнения;

- мониторинг СМИ и критический анализ полученных результатов;

- определение концептуальных основ развития PR-деятельности для конкретного предприятия;

- оптимизация PR-технологий для конкретного торгового предложения или предприятия;

- разработка PR-продукта и т.д.

Каждая глава должна заканчиваться формулированием основных выводов, логически вытекающих из представленного материала, это значительно облегчит процесс написания заключения.

Таким образом, практическая часть – это творческая работа, здесь необходимо проявить максимум своих креативных способностей, но эта часть обязательно должна соответствовать заявленной теме, поставленным задачам и цели и быть логическим продолжением части теоретической.

Заключение должно содержать ключевые моменты проведенного исследования с выделением авторских оригинальных подходов; авторские выводы, практические рекомендации. Здесь нужно подвести итоги изучения темы, обоснованно изложить свои взгляды по всем поставленным в работе проблемам, дать авторскую оценку, с точки зрения выполнения поставленных во введении задач. В заключении должны четко прослеживаться достижение и решение этих задач. Если во введении была сформулирована гипотеза, необходимо обоснованно показать, подтвердилась ли она в процессе исследования. Выводы в заключении должны строго соответствовать поставленным задачам и логически вытекать из основного текста работы. Здесь же можно наметить перспективы дальнейшей разработки этой проблематики.

В список использованной литературы включаются теоретические, фундаментальные и специальные работы по теме. Особо выделяется список источников, то есть те издания, из которых заимствовался эмпирический материал.

По приводимому в конце работы списку литературы можно судить, насколько полно автор использовал имеющуюся по этому вопросу литературу и насколько список литературы репрезентативен для данной темы. В список литературы рекомендуется включать не менее 50 работ, причем не следует включать в этот список слишком большое число учебников и учебных пособий, т.к. далеко не все учебники можно называть в полной мере научно-исследовательскими работами. Поэтому достаточно указать лишь 3-5 учебных пособий, наиболее важных для разработки заявленной темы ВКР.

Приложения включают в себя вспомогательный (таблицы, графики, схемы) или иллюстративный материал, который нельзя было включить в основной текст, так как он неминуемо бы его перегрузил информацией. Приложения формируются с целью иллюстрации отдельных положений исследуемой темы или являются практическим результатом проведенного исследования или творческого замысла. Приложения нумеруются, на них в обязательном порядке должна быть ссылка в основном тексте, и подшиваются к дипломной работе. Если приложения слишком объемны, то возможно сшить их в отдельный том. Приложения могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде (например, видео или аудиоролик), в таком случае необходимо сделать специальный карман для диска или дискеты, так чтобы эти материалы не были потеряны.

Аннотация на иностранном языке представляет собой краткое описание дипломной работы, включающее цели, задачи, обоснование актуальности темы, краткие выводы по работе. Аннотация печатается на отдельном листе, не входящим в общую нумерацию, не подшивается, а вкладывается в диплом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

820 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.