Лекции.Орг


Поиск:




Нормативные материалы и судебная практика. 2. Глава 7, 8 Семейного кодекса РФ.




1. Ст.ст. 244-259 ГК РФ.

2. Глава 7, 8 Семейного кодекса РФ.

3. ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // СЗ РФ, 16.06.2003, N 24, ст. 2249.

4. Приказ Минюста РФ от 25.03.2003 № 70 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество» // Экономика и жизнь, № 17, 2003.

5. Постановление Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9. (п. 35-37).

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // РГ, № 219, 18.11.1998; Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1, 1999.

7. Постановление Пленума ВС РСФСР от 10.06.1980 г. № 4 «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделении доли сособственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации 1961-1996 гг. М., “Юрид. лит.”,1997.

8. Постановление Пленума ВС СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» // «Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по гражданским делам», М., Спарк, 1994; Закон, N 3, 1997.

Литература

1. Бабкин С.А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов - М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2004, 82 с.

2. Белов В.А. Право общей собственности // Законодательство, 2002, № 11.

3. Дульнева Л.А. Некоторые вопросы права общей собственности // Вестник МГУ. Право. 1978. № 2.

4. Ефимов А. Ф. Вопросы общей собственности на строения в судебной практике // Комментарий судебной практики. М.: Юристь, 1997. Вып. 3. С. 39-45.

5. Зинченко С.А., Галов В.В. Новое в правовом статусе крестьянского (фермерского) хозяйства // ХиП, 2004, № 2.

6. Зинченко С.А., Тютюник П.Н. Общая долевая собственность в гражданском законодательстве России: проблемы, решения // Северо-Кавказский юридический вестник, 2004, № 1.

7. Леонова Л.Ю. Преимущественное право покупки: история возникновения, осуществление и защита // Законодательство, 2002, № 9.

8. Линникова Н. Основания прекращения права общей долевой собственности // Социалистическая законность. 1981. № 4.

9. Манакова Р.П. Правоотношение общей долевой собственности граждан по советскому законодательству. Томск. 1977.

10. Маркова М.Г. Понятие и содержание права общей собственности // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957.

11. Мейер Д.И. Русское гражданское право: (в 2 ч.); МГУ, кафедра гражданского права. – М.: Статут, 2000. с.369.

12. Мисник Н.Н. Правовая природа общей собственности // Правоведение.1993. № 1.

13. Скловский К., Скловский И. Для тех, кто в браке! // ЭЖ-ЮРИСТ, 2004, № 13.

14. Толчеев Н. Является ли извещение о преимущественном праве покупки офертой? // Российская юстиция, 2003, N 7.

15. Чефранова Е.А. Имущественные отношения в Российской семье: Практическое пособие. – М.: Юрист, 1997.

Тема 14. Право собственности и другие вещные права на землю

1. Какие вещно-правовые титулы на земельные участки предусмотрены в ГК РФ и в ЗК РФ? 2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. 3. Покажите специфику правового регулирования в отношении земельного участка, находящегося на титуле постоянного (бессрочного) пользования. 4. Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: общее и специфика. 5. Сервитут: понятие, правовое значение, виды.

Задачи

Задача 1. Платон Еленин, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, передал его по договору аренды сроком на два года. Однако Федеральная регистрационная служба отказалась регистрировать договор.

В суде Платон Еленин просил суд обязать Федеральную регистрационную службу зарегистрировать договор аренды указанного земельного участка. В обосновании своих требований Платон Еленин сослался на ст. 267 ГК РФ. Представитель Федеральной регистрационной службы требования не признал, указав, что в соответствии со ст. 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. После смерти Петрова принадлежащий ему на праве собственности дачный дом и дачный участок были поровну поделены межу его двумя дочерьми – единственными наследницами всего имущества. Дачный участок, окруженный капитальным забором, был разделен между наследниками таким образом, что на территории одной оказались ворота для въезда автомашин, а на территории другой – калитка черного хода. Владелица той части участка, на которой оказалась калитка черного хода, обратилась с просьбой к старшей сестре в официальном порядке разрешить ей пользоваться воротами для въезда и выезда автомашин и, соответственно, предоставить право проезда через принадлежащий сестре участок. Сестра ответила отказом, заявив, что проезд автомашин через ее участок повредит части насаждений, и, кроме того, ворота можно сделать и в другом месте.

Младшая сестра обратилась в суд с требованием подтвердить ее законное право сервитутного характера на проезд через ворота и земельный участок сестры.

Имеются ли основания для установления сервитута?

Задача 3. Директор пансионата, расположенного вблизи реки, стал активно препятствовать гражданам, постоянно посещающим эти места с целью рыбалки и отдыха на берегу реки. Он считает, что преимущественное право использования данного участка реки и ее прибрежной зоны принадлежит коллективу пансионата и отдыхающим. Считая действия руководства пансионата неправомерными, граждане обратились с жалобой в местную прокуратуру. В письме, направленном прокуратурой руководству пансионата, разъяснялось, что река как водный объект общего пользования является государственной собственностью. Пансионат не вправе устанавливать какие-либо правила использования такого объекта. Законом в отношении водных объектов общего пользования закрепляется так называемый публичный водный сервитут, предоставляющий любому субъекту право ограниченного пользования таким объектом, если иное не предусмотрено российским законодательством.

Несмотря на полученное из прокуратуры разъяснение и предписание не чинить препятствий гражданам в реализации их права на пользование водным объектом, руководство пансионата по-прежнему продолжало настаивать на своем праве использовать данный участок реки исключительно для отдыха работников пансионата и граждан, приехавших в пансионат по путевкам.

Как и на основании каких норм гражданского законодательства должен быть разрешен спор, если граждане обратятся с иском в суд? (При решении задачи используйте также Водный кодекс РФ).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1044 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.