Лекции.Орг


Поиск:




Пример оформления рисунков в ВКР




 

Рис.2. Динамика выносливости женщин экспериментальных групп (бег 1000 м)

При заимствовании рисунка из литературных источников в скобках после его наименования приводится ссылка на автора и год издания публикации. Все рисунки должны быть созданы средствами Word. Рисунки в обязательном порядке должны быть сгруппированы средствами Word. На рисунках должно быть минимальное количество слов и обозначений (рис.3).

Пример оформления

Рис. 3. Переломы лодыжек (По Дубровскому В. И., Федоровой В. Н., 2003)

Формулы оформляются в редакторе формул MathType.

Таблицы. Название таблицы, при её наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Его следует помещать над таблицей справа, с её номером на одну строку ниже над таблицей посередине «Наименование», при этом точку после номера таблицы и наименования не ставят. В тексте помещаются итоговые и наиболее важные таблицы. Иллюстрации и таблицы помещаются после ссылки на них в тексте (рис.4).

 

Таблица 1 - Примерная методика круговой тренировки для развития скоростно-силовой выносливости борцов 17-20 лет

№ п/п Содержание упражнения Кол-во раз за 20 сек Вес снаряда Количество подходов
Группа №1 Группа №2 Группа №1 Группа №2 Группа №1 Группа №2
  Сгибание рук в упоре лежа     - - 5-7 7-9
  Жим гири     24 кг 24 кг 5-7 7-9
  Подтягивание     - - 5-7 7-9
  Прыжки через скакалку 1 мин 40 сек - - 5-7 7-9
  Приседание со штангой 10-15   50% от max 40-50% от max 5-7 7-9
  Рывок штанги 7-10 5-8 50% от max 40-50% от max 5-7 7-9
  Жим лежа   15-20 50% от max 40-50% от max 5-7 7-9
  Вращение блина 15/15 7-10/ 7-10 15/20 кг 20/25 кг 5-7 7-9

 

 

Рис. 4. Пример оформления таблиц в ВКР

 

 

При использовании в работе опубликованных и не опубликованных источников обязательна ссылка на авторов. Ссылки на литературный источник даются в виде номера, под которым он идёт в списке литературы. Этот номер помещается в скобки: [19].

Цитирование может быть: прямым, когда текст воспроизводится дословно и указывается конкретная страница источника; непрямым, когда мысль автора приводится не дословно.

Цитаты должны точно соответствовать тексту первоисточника. Цитата заключается в кавычки. Если необходимо пропустить ряд слов в цитируемом предложении место пропуска обозначают многоточием, а при опускании целых предложений используют, многоточие, заключенное в угловые скобки.

Все личные дополнения и пояснения отделяют от теста цитаты прямыми либо угловыми скобками.

Для каждой цитаты оформляется сноска, содержащая точное название источника, его автора, а желательно и страницу, на которой располагается, в оригинальном источнике, текст цитаты.

Оформление ссылок при прямом цитировании. Существует два вида оформления библиографических ссылок. Оформление сносок внизу страницы (постраничные). В этом случае библиографические сведения о цитируемом источнике располагают на той же станице, что и цитату. В конце цитаты ставят цифру, которая обозначает порядковый номер сноски на данной странице (или порядковый номер сноски в работе в случае сквозной нумерации). Внизу страницы, после укороченной горизонтальной линии, этот номер повторяется, и за ним следуют библиографические сведения об источнике. Зачастую требуется, также указание номера цитируемой страницы. Для оформления сноски используется более мелкий размер шрифта, чем в тексте работы.

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы. М.:, 2000.С.25.

 

При повторном цитировании того же источника на той же странице вместо полных сведений об источнике указывают: «Там же. И номер цитируемой страницы»

 

Пример оформления сноски:

«Текст цитаты в тексте работы.»1

«Текст цитаты в тексте работы.»2

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы. М.:, 2000.С.25.

2Там же. С.25.

 

Оформление сносок в конце работы (концевые). Сразу после цитаты в квадратных скобках указывают порядковый номер цитируемого источника по списку литературы и, если это требуется, номер цитируемой страницы. В конце работы оформляют список литературы, в котором под соответствующим номером дают полные библиографические сведения об источнике.

Пример оформления ссылки:

«Текст цитаты» [1.25]. (т.е. источник указанный в списке литературы под номером 1, 25-я страница этого источника)

Оформление ссылок при непрямом цитировании. Возможен пересказ почерпнутых из источника сведений своими словами. В этом случае в конце изложения указывают в квадратных скобках номер источника, в котором приводятся сведения.

Пример оформления ссылки:

Текст, изложенный своими словами [1].

Список литературы:

– оформляется строго в алфавитном порядке;

– английские источники в Списке литературы пишутся по-английски и идут после русских (также в алфавитном порядке);

– электронные источники оформляются по ГОСТ Р 7.05-2008;

Для электронных источников нужно указать те же данные, что и для журналов: автор, название статьи, название сайта (или раздела сайта) и адрес URL. В записи обязательно должен присутствовать текст [Электронный ресурс].

Пример оформления:

ü Логинова Л.Г. Сущность результата дополнительного образования детей // Образование: исследовано в мире: междунар. науч. пед. интернет-журн. 21.10.03. URL: http://www.oim.ru/reader.asp?nomer=366 (дата обращения: 17.04.07). Рынок тренингов Новосибирска: своя игра [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsk.adme.ru/news/2006/07/03/2121.html(дата обращения: 17.10.08).

ü Петров Б.Б. Специфика косвенного налогообложения сделок купли-продажи цифровой продукции в США [Электронный ресурс] // Российский экономический интернет-журнал: электрон. журн. М.: АТиСО, 2002. № гос. регистрации 0420600008. URL: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Petrov.pdf (дата обращения: 30.05.2006).

 

– по новым требованиям все цитируемые источники оформляются без тире перед блоками.

 

Было: Гагарина М.А., Смурыгина А.А. Особенности принятия решений студентами в ситуации нескольких задолженностей // Акмеология. – 2014. – № 1–2 (специальный выпуск). – C. 64–65.

Стало: Гагарина М.А., Смурыгина А.А. Особенности принятия решений студентами в ситуации нескольких задолженностей // Акмеология. 2014. № 1–2 (специальный выпуск). C. 64–65.

Материалы вспомогательного характера (таблицы, конспекты, образцы заданий, комплексы упражнений) представляются в виде приложения к основному тексту после списка использованной литературы и нумеруются арабскими цифрами, например, «Приложение 1». Приложения должны иметь наименования, ссылки в тексте на них обязательны ВКР должна быть представлена в напечатанном и сброшюрованном виде.

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР

 

Защита ВКР является формой государственной итоговой аттестации. Цель защиты ВКР – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВПО (СПО). В результате подготовки и защиты ВКР выпускник должен:

а) понимать социальную значимость своей профессии;

б) владеть культурой мышления, уметь воспринимать, анализировать и обобщать информацию, быть способным к постановке цели и выбору путей ее достижения;

в) применять современные технологии, в том числе информационные, для обеспечения качества профессиональной деятельности;

г) разрабатывать и реализовывать профессиональные программы, проекты, вести инновационную деятельность;

д) использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; е) владеть основами речевой профессиональной культуры.

Завершенная ВКР представляется студентом научному руководителю. После просмотра и одобрения работы руководитель даёт письменный отзыв на неё.

За две недели до срока защиты ВКР с отзывом научного руководителя представляется проректору по учебной работе, который решает вопрос о допуске её к защите. Если он не считает возможным допустить студента к защите, вопрос рассматривается на заседании методического совета с обязательным присутствием научного руководителя.

Завершенная работа с отзывом научного руководителя, подписанная проректором по учебной работе направляется рецензенту(приложение 9). ВКР, допущенная к защите проректором по учебной работе, с отзывом научного руководителя и рецензией направляется в ГАК. Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей её состава в сроки, установленные графиком учебного процесса. Ход защиты оформляется протоколом. Процедура защиты работы включает в себя:

1. Устное сообщение автора работы (8-10 мин.) перед членами ГАК, проводящей заседания в режиме открытого доступа. Задача такого выступления - раскрыть цель и содержание работы, ее композицию, методику исследования и полученные результаты, сообщение должно сопровождаться иллюстративным материалом;

2. Вопросы членов ГАК и других присутствующих на процедуре защиты лиц автору работы по его выступлению или тексту работы, и его ответы на них;

3. Выступление руководителя дипломной работы, оглашение письменного отзыва;

4. Выступление рецензента, оглашение его рецензии;

5. Выступление автора работы - ответ на отзыв рецензента с обязательными ответами на замечания;

6. Возможные дискуссионные выступления членов ГАК, как и иных присутствующих на защите лиц, касающиеся содержания и итогов выполненной аттестационной работы.

Решение ГАК по результатам защиты принимается на закрытом[1] заседании членов комиссии после окончания процедуры защиты. Результаты защиты оформляются оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». При выставлении итоговой оценки учитываются оценки руководителя, рецензента, каждого члена ГАК. В случае получения оценки «неудовлетворительно» или в случае, если ВКР не была допущена к защите, студент может быть допущен к повторной защите на следующий год с соблюдением общего порядка подготовки и защиты ВКР.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВКР

 

Все ВКР проверяются системой «Антиплагиат» (оригинальность текста не менее 65%).

При оценке заимствований учитываются два параметра (если по одному из них выявляется превышение нормы – работа не принимается к публикации).

Норма:

1 параметротдельные фрагменты заимствований (в работе ни один фрагмент заимствований не должен быть выше 20%);

2 параметробщая сумма заимствований (сумма всех фрагментов заимствований не должна превышать 30%).

Критериями оценки ВКР выступают следующие параметры:

1. Оценка «отлично» выставляется за выпускную работу при следующих условиях:

ü достаточно высокий уровень научно-теоретического обоснования темы исследования;

ü содержание и структура исследования соответствует поставленным целям и задачам;

ü изложение текста работы отличается логичностью, смысловой завершённостью и анализом представленного материала;

ü комплексно использованы методы исследования, адекватные поставленным задачам;

ü итоговые выводы обоснованы, чётко сформулированы, соответствуют задачам исследования;

ü работа написана научным стилем изложения материала, орфографически и пунктуационно грамотна;

ü представленная дипломная работа отвечает требованиям, предъявляемым к оформлению данных работ, перечисленным в настоящей программе;

ü публичная защита дипломной работы показала уверенное владение материалом, умение чётко, аргументировано и корректно отвечать на поставленные вопросы, отстаивать собственную точку зрения.

2. Оценка «хорошо» выставляется за работу при следующих условиях:

ü достаточный уровень научно-теоретического обоснования темы исследования;

ü содержание работы в целом соответствует поставленной цели и задачам;

ü изложение материала носит преимущественно описательный характер, структура его логична;

ü использованы методы, адекватные поставленным задачам;

ü итоговые выводы в целом соответствуют поставленным задачам исследования;

ü основные требования к оформлению научных работ соблюдены;

ü публичная защита дипломной работы показала достаточно уверенное владение материалом, однако недостаточное умение чётко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы и отстаивать собственную точку зрения.

3. Оценка «удовлетворительно» ставится при следующих условиях:

ü допустимый уровень научно-теоретического обоснования темы исследования;

ü содержание работы не полностью соответствует поставленным задачам исследования;

ü изложение материала носит описательный характер, база литературных источников не полная, фрагментарная;

ü не достаточно обеспечено использование методов, адекватных поставленным задачам;

ü выводы работы не полностью соответствуют поставленным задачам исследования;

ü нарушен ряд требований к оформлению работ;

ü в ходе публичной защиты работы проявилось неуверенное владение материалом, неумение отстаивать свою точку зрения и отвечать на вопросы.


4. Оценка «неудовлетворительно» ставится при следующих условиях:

ü низкий уровень научно-теоретического обоснования темы исследования;

ü содержание работы в основном не соответствует цели и задачам исследования;

ü работа носит преимущественно реферативный характер;

ü не обеспечено использование методов исследования, позволяющих адекватно решить задачи, поставленные в ВКР;

ü не соблюдены требования к оформлению работ;

ü выводы не соответствуют поставленным в исследовании задачам;

ü в ходе публичной защиты работы проявилось неуверенное владение материалом, неумение формулировать собственную позицию.

Публичная защита предусматривает выступление членов ГАК и присутствующих на защите, содержащие суждения о поставленных проблемах и полученных результатах, о достоинствах и недостатках работы. На закрытом заседании ГАК обсуждаются результаты защиты дипломной работы и, в соответствии с критериями, выставляется оценка: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.


 

РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВКР

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 752 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.