Лекции.Орг


Поиск:




Порядок и сроки выполнения курсовой работы




4.1 Порядок выполнения курсовой работы определяется кафедрой и доводится до сведения студентов преподавателями, осуществляющими руководство курсовых работ.

4.2 Как правило, порядок выполнения курсовой работы включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- составление плана работы;

- поиск и обработка источников информации;

- подготовка и оформление текста;

- представление работы руководителю;

- защита.

4.3 Сроки сдачи и защиты работы (графики защиты) определяется кафедрой в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, и доводятся до сведения студентов преподавателями, осуществляющим руководство курсовых работ.

Руководство курсовой работой

5.1 Каждому студенту назначается руководитель курсовой работы из числа преподавателей кафедры, за которыми в соответствии с учебной нагрузкой закреплено руководство курсовыми работами по той или иной учебной дисциплине. Руководитель оказывает методическую помощь студенту в уточнении темы (при необходимости), подборе литературы, нормативной базы, информационных источников и других материалов, составляет график подготовки работы, проводит консультации и контролирует выполнение отдельных этапов работы.

5.2 По итогам проверки содержания курсовой работы, руководителем курсовой работы готовится краткая рецензия (Приложение В), содержащая:

- общую характеристику соответствия работы предъявленным требованиям;

- характеристику отдельных структурных частей (введения, основной части, заключения, использованных источников) с указанием несоответствий и недостатков (в случае их наличия);

- выводы руководителя о допуске курсовой работы к защите и оценку.

5.3 Если курсовая работа не отвечает установленным требованиям, она возвращается студенту для доработки и повторно представляется для проверки в срок, указанный руководителем. Доработанный вариант курсовой работы сдается руководителю вместе с предыдущим и рецензией в целях выявления устраненных недостатков.

 

Структура и содержание курсовой работы. Требования к объему и структуре курсовой работы.

6.1.Структура курсовой работы содержит следующие обязательные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список;

- приложение (я) (при необходимости).

В структуре могут быть предусмотрены также теоретическая часть, расчетно- графическая часть и т.п.

6.2.Требования к основным элементам структуры курсовой работы:

· Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с Приложением Г (в зависимости от формы курсовой работы). Текст печатается шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для темы курсовой работы может быть использован размер шрифта 16). Титульный лист конкретной формы курсовой работы, в соответствии с требования ГОС (ФГОС) и данной процедуры определяется кафедрой по направлению подготовки (специальности).

· В содержании перечисляют введение, заголовки глав (разделов) и подразделов основной части, заключение, библиографический список, каждое приложение с указанием номеров листов (страниц), на которых они начинаются.

· Во введении, как правило, обосновываются актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи работы, указываются объект, предмет и методы исследования, дается краткий обзор информационной базы исследования.

· Основная часть курсовой работы должна включать не менее двух глав (разделов) (но, как правило, не более четырех), в классическом варианте она может быть представлена теоретическим и практическим разделами.

Для обеспечения целевой направленности работы необходимо четко формулировать цели и задачи каждой главы (раздела) и подраздела (соотносимые с целями и задачами курсовой работы, сформулированными во введении). В основной части курсовой работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты исследования.

Содержательно главы (разделы), как правило, включают в себя:

- анализ истории вопроса и его современного состояния, обзор литературы по исследуемой проблеме, представление различных точек зрения и обоснование позиций автора исследования, анализ и классификацию привлекаемого материала на базе избранной студентом методики исследования;

- описание процесса теоретических и (или) экспериментальных исследований, методов исследований, методов расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципов действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ;

В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

· В заключении указываются общие результаты курсовой работы (проекта), формулируются обобщенные выводы и предложения, возможные перспективы применения результатов на практике и дальнейшего исследования проблемы.

· Библиографический список должен включать изученную и использованную в курсовой работе литературу. Он свидетельствует о степени проработке проблемы, уровне сформированности у студента навыков самостоятельной работы с информационной составляющей курсовой работы и должен иметь следующую упорядоченную структуру:

а) международные официальные документы;

б) законодательные и нормативные акты, другие документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

в) монографии, диссертации, научные сборники, учебники;

г) научные статьи и другие публикации периодических изданий;

д) источники статистических данных, энциклопедии, словари.

Внутри каждой группы вначале перечисляются источники на русском языке, затем – на иностранных (если таковые имеются).

Источники, указанные в п.п. «б» перечисляются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

– Конституция РФ, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

– Декларации, Федеративный Договор;

– федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы;

– Акты Президента РФ;

– Ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

- Акты палат Федерального Собрания РФ;

- Акты Правительства РФ;

- Акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- Законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

- Акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов;

- Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- Уставы муниципальных образований;

- Акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

- Локальные акты. Внутри каждой подгруппы документов, указанных в п.п. «а» и «б» источники располагаются в хронологическом порядке. Источники, указанные в п.п. «в» - «д» располагаются в алфавитном порядке. Нумерация источников сплошная.

Сведения об источниках приводятся в соответствии с действующими на момент выполнения курсовой работы требованиями ГОСТ. Образец оформления библиографического списка приведен в Приложении Д.

Не менее 25 % источников должны быть изданы в последние пять лет.

· В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работы (проекта) материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочная информация, таблицы, схемы, извлечение из нормативных документов, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

812 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.