Лекции.Орг


Поиск:




Задания к контрольной работе. Задание и методические указания к контрольной работе




МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Задание и методические указания к контрольной работе

 

 

Факультет: экономический

 

Вологда

Общие требования к контрольной работе

Целью данной контрольной работы является закрепление знаний, полученных на установочных занятиях и в процессе самостоятельного изучения учебного материала по дисциплине Многомерный статистический анализ.

Знание методов многомерного статистического анализа и применение их на практике позволит обоснованно подойти к выработке решений на различных уровнях управления.

Выполнение заданий контрольной работы требует знания двух тем:

- дисперсионный анализ;

- корреляционный анализ.

Кроме того, необходимо ознакомиться с типовыми примерами, решения которых приводятся в задачниках, и уже потом приступать к выполнению заданий. В контрольной работе выполняется факторный анализ валового регионального продукта (ВРП) на основе дисперсионного и корреляционного анализа по статистическим данным Федеральной службы государственной статистики.

Выполнение заданий представляется в развернутом виде с теоретическим обоснованием, со всеми формулами, пояснениями и выводами, соблюдая достаточную точность вычислений. Это важно, поскольку результаты, полученные в контрольной работе, используются в дальнейшей работе на практических занятиях.

Задания к контрольной работе

1. Исходные данные. Исходными данными для выполнения многомерного статистического анализа валового регионального продукта (ВРП) являются данные региональной статистики, которые можно найти на сайте Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru) в разделе Официальные данные // Региональная статистика. Для выполнения анализа отбирается статистическая информация по субъектам федерации, находящимся в разных федеральных округах. Федеральные округа, подлежащие исследованию по вариантам задания, приведены в таблице 1. Вариант задания соответствует номеру по списку группы.

Выполните теоретическое обоснование факторных признаков (х1, … х4), т.е. количественных показателей, влияющих на уровень валового регионального продукта (y), учитывая причинно-следственные связи между признаками.

Все исходные данные представьте в таблице «Исходные данные».

2. Проверка исходных данных на однородность. Критерием однородности информации служит среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации, которые рассчитываются по результативному показателю – валовому региональному продукту. Результаты расчетов отразите в выводах.

3. Дисперсионный анализ. Постройте аналитическую группировку субъектов федерации по уровню валового регионального продукта (y) в зависимости от принадлежности к тому или иному федеральному округу (z).

Определите средний уровень валового регионального продукта субъектов федерации в каждом федеральном округе.

Вычислите общую, межгрупповую и остаточную (внутригрупповые) дисперсии. Определите эмпирический коэффициент детерминации (дисперсионное отношение), характеризующий долю вариации валового регионального продукта, связанной с группировочным признаком. Определите эмпирическое корреляционное отношение, показывающее тесноту зависимости уровня ВРП от расположения субъекта федерации на территории России (от федерального округа).

Проверьте существенность зависимости уровня ВРП от федерального округа, используя критерий Фишера.

На основании выполненной работы по дисперсионному анализу напишите вывод о зависимости размера валового регионального продукта от места расположения субъекта федерации на территории России, т.е. от его принадлежности к тому или иному федеральному округу.

4. Корреляционный анализ.

4.1. Графический анализ. Постройте корреляционные поля зависимости уровня ВРП (у) от теоретически обоснованных факторных признаков, имеющих количественное выражение (х1, … х4). На основе графиков сделайте выводы о направлении, наличии и форме зависимости (линейная или нелинейная) размера валового регионального продукта от факторных признаков.

4.2. Парная корреляция. Оцените тесноту связи между ВРП (y) и каждым из факторных признаков (х1, … х4) на основе линейного коэффициента корреляции и при использовании коэффициента корреляции рангов. Оцените надежность полученных коэффициентов корреляции. Сделайте выводы о тесноте взаимосвязи валового регионального продукта с анализируемыми факторными признаками.

4.3. Множественная корреляция. Вычислите частные коэффициенты корреляции для двух факторных признаков, имеющих наиболее сильное влияние на размер валового регионального продукта. Сделайте выводы об обоснованности включения этих факторов в регрессионную модель.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.