Лекции.Орг


Поиск:




Описание лабораторной установки. Лабораторная установка предназначена для исследования работы трансфлюксора в режиме непрерывного опроса.

 

Лабораторная установка предназначена для исследования работы трансфлюксора в режиме непрерывного опроса.

В качестве исследуемого элемента использовандвухдырочный ферритовый сердечник с тремя основными обмотками.

Wуст - обмотка установки, предназначена для записи информации в виде двоичного кода. С помощью переменного сопротивления в цепи установки можно регулировать величину тока записи. Подача импульсного сигнала на вход трансфлюксора имитируется нажатием - кнопки SВ. Контроль над величиной тока записи осуществляется принажатой кнопке SВ по настольному миллиамперметру, включаемому в схему при подготовке к выполнению работы. Блокировка трансфлюксора производится максимальным током цепи установки в крайнем правом положении реостата R. Полярность тока блокировки может быть выбрана любой.

Для начала снятия установочной характеристики

при

необходимо переключатель Q перевести на противоположную полярность включения и вывести реостат R в крайнее левое положение. После нажатия кнопки SВ трансфлюксор будет частично разблокирован. В ходе снятия установочной характеристики экспериментально устанавливается оптимальный ток записи “1” по максимуму выходного сигнала. При снятии характеристики необходимо учитывать необходимый характер процессов перемагничивания сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса. Поэтому, необходимоустанавливая каждое последующее новое значение тока записи, не допускать уменьшений тока в процессе регулировки. В противном случае, нужно произвести блокировку трансфлюксора максимальным током и привести его в начальное состояние.

Для удобства наблюдения процессов считывания используется система периодического опроса трансфлюксора переменным током, подаваемым в обмотку считывания. Величина тока считывания регулируется реостатом и определяется с помощью включаемого в схему миллиамперметра. Благодаря использованию знакопеременных импульсов считывания рабочая зона сердечника будет периодически перемагничиваться, не изменяя магнитного состояния, соответствующего уровню записанной «1». Поэтому регулировку считывания можно производить произвольно, устанавливая нужное значение тока считывания, как увеличением, так и уменьшением его величины.

При перемагничивании зоны вокруг малого отверстия, если в ТРФ записана «1», в выходной обмотке будут наводиться знакопеременные импульсы э.д.с, одна из полярностей будет открывать транзистор.

Протекающие в цепи коллектора по сопротивлению R импульсы тока можно наблюдать на экране осциллографа, подключаемого к клеммам «-Ек» и «Вых». К этим же клеммам можно включить вольтметр и измерить величину выходной э.д.с.

Приведем таблицу состояний:

 

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

4.1. Ознакомиться с принципиальной схемой лабораторной установки, расположением органов регулировки и управления режимом работы. Подключить измерительные приборы и осциллограф (клеммы«-Ек» и «Вых»).

4.2. Включить питание лабораторной установки и осциллографа.

4.3. Перевести реостат в положение, при котором ток считывания максимален, измерить диапазон регулирования и разделить его на 5 - 7 равноотстоящих друг от друга значений.Записать выбранные значения тока считывания в таблицу №1, заполняя первую строку таблицы (Iсч).

 

 

Таблица 1.

   
Iсч1= Iсч2= Iсч7=
Iуст1=        
Iуст2=        
Iуст3=        
       
Iуст7=        

 

4.4. Нажать кнопку SB и установить с помощью реостата максимальный ток установки. Измерить диапазон регулирования тока, также разбить его на 5 - 7 равных интервалов. Записать выбранные значения тока записи в таблицу №1, заполняя первый столбец таблицы №1 (I уст).

4.5. Отпуская SB, перевести переключатель Q на другую полярность, подготавливая установку к работе по снятию характеристик.

4.6. Установить наименьшее из принятых значений тока установки(Iуст1),переведя предварительно реостат Rуств крайнее положение, нажав кнопку SB. Наблюдать на экране осциллографа изображения выходных импульсов. Устанавливая принятые значения тока считывания, измерить величину выходного напряжения (амплитуда сигнала на осциллографе). Данные измерений занести в таблицу №1. Получим приведенную характеристику:

 

4.7. Последовательно устанавливать выбранные значения тока записи . Снять семейство приводных характеристик.

4.8. По результатам измерений, записанных в таблице 1, построить семейства приводных и установочных характеристик, выбрав для каждого 4-5 наиболее наглядных кривых.

4.9. Повторив опыт, найти оптимальное значение тока установки. Регулируя ток считывания, сделать 4-5 осциллограмм выходных импульсов.

4.10. Установив максимальный ток считывания, сделать 4 -5 осциллограмм выходных импульсов для всего диапазона изменения тока установки

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

1. ФИО студента, № группы.

2. Название лабораторной работы, цель.

3. Схема лабораторной установки.

4. Таблицы экспериментальных данных.

5. Графики экспериментальных зависимостей.

6. Краткие выводы результатов анализа данных.

7. Ответы на контрольные вопросы (по заданию преподавателя).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Чем определяется геометрия трансфлюксора?

2. Почему изменяется величина выходного сигнала при изменении тока установки?

3. Почему изменяется величина выходного напряжения изменении тока считывания?

4. Почему допустимо поступление импульсов записи, имитированных включением на постоянное напряжение?

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Миловзоров В.П. Электромагнитные устройства автоматики. М., Высшая школа,1983

2.Преображенский А.А., Шамрай Б.В. Электромагнитные устройства информационно-измерительной техники. М., Высшая школа,1982

 

Приложение 1.

 

Вид лабораторной установки.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 1. Стратегии и программы реактивного управления рисками. | Организация и структура налоговой системы РФ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.