Лекции.Орг


Поиск:




Тема: Полные и краткие формы имен прилагательных.




1. Краткие формы имен прилагательных, их семантика, морфологические признаки и синтаксические функции.

2. Образование кратких форм имен прилагательных.

3. Употребление кратких и усеченных форм имен прилагательных.

 

1. Определите, можно ли образовать краткую форму качественных прилагательных от приведенных ниже слов. Если нет, назовите причину отсутствия краткой формы (наличие суффиксов -ск-, -ов-, -ев-, -н-, полная форма образована от глагола при помощи суффикса -л-, содержит суффиксы субъективной оценки -еньк-, -оньк-, -ущ-, -ющ-, -енн-, содержат префиксы раз-, пре-, обозначающие высокую степень проявления признака, обозначают масть животного):

Свойственный, ветреный, передовой, премудрый, презабавный, вороной, бережливый, длиннущий, холодный, зрелый, прошлый, бедственный, медленный, деловой, толстенный, острый, почтенный, нежный, кофейный, хитрющий, братский, низкий, глубокомысленный, тяжеленный.

2. Определите, как образуются краткие формы (с беглой гласной или без) от приведенных ниже имен прилагательных:

Краткий, храбрый, чистый, нежный, трудный, глухой, долгий, узкий, тихий, босой, больной, мрачный, глупый, слабый, звонкий, крепкий, дерзкий, сильный, робкий, светлый.

Объясните с точки зрения истории языка появление чередования О или Е с нулем звука.

3. От данных прилагательных образуйте краткие формы всех трех родов единственного числа (если это возможно) и множественного числа. Расставьте ударение, используя орфоэпические словари. Отметьте особенности образования и употребления. Установите причину отсутствия кратких форм у некоторых прилагательных. Определите, во всех ли значениях данного прилагательного возможно образование краткой формы. Рассмотрите случаи расхождения значений полной и краткой форм прилагательных (используйте при этом толковые словари).

Быстрый, долгий, комический, издевательский, рядовой, дельный, возмужалый, вороной, кофейный, фисташковый, предобрый, вольный, ценный, теплый, дешевый, громкий, чудесный, твердый, темный, ясный, кривой, актуальный, каурый, живой, дорогой.

4. Образуйте краткие формы прилагательных, сгруппировав их по принципу: 1) краткие формы прилагательных с основой на –ен-; 2) краткие формы с основой на –енен-. Укажите, в каких случаях предпочтительнее образование кратких форм с основой на –енен-, в каких возможны вариантные формы. Выделите прилагательные, которые не образуют форм либо мужского, либо женского рода. В случае затруднений обращайтесь к словарям и справочникам.

Пламенный, дружный, искренний, бессмысленный, бесчувственный, родственный, свойственный, самоуверенный, торжественный, тождественный, существенный, действенный, естественный, восторженный, болезненный, искренний, вдохновенный, дерзновенный, чудный, дюжий, ясный, общий, холостой.

5. Проанализируйте прилагательные в данных предложениях. Рассмотрите возможность замены кратких форм полными, и наоборот, ответ аргументируйте.

1. Чуть живые в ночь осеннюю мы с охоты возвращаемся…(Н. Некрасов). 2. Пылай, камин, в моей пустынной келье… (А. Пушкин). 3. Суровою зимой я более доволен (А. Пушкин). 4. Но скучен нам простой и гордый твой язык (А. Пушкин). 5. Богат и славен Кочубей. Его луга необозримы… Но Кочубей богат и горд не долгогривыми конями, не златом, данью крымских орд, не родовыми хуторами (А. Пушкин). 6. Простишь ли мне ревнивые мечты, моей любви безумное волненье? (А. Пушкин). 7. Ты мне верна (А. Пушкин). 8. Она была нетороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех… Все тихо, просто было в ней (А. Пушкин). 9. Свет решил, что он умен и очень мил (А. Пушкин).

6. Из приведенных предложений выпишите прилагательные, определите форму (полная/краткая, род, число, падеж [если есть]) и синтаксическую функцию. Какие из прилагательных представляют собой усеченную форму, представляющую собой искусственное книжное образование, употреблявшееся в поэтическом языке XVIII – начала XIX в. как элемент высокого стиля? Какой критерий для определения вы использовали?

1. Надеждой сладостной младенчески дыша,

Когда бы верил я, что некогда душа,

От тленья убежав, уносит мысли вечны,

И память и любовь в пучины бесконечны, -

Клянусь! Давно бы я оставил этот мир:

Я сокрушил бы жизнь, уродливый кумир,

И улетел в страну свободы, наслаждений,

В страну, где смерти нет, где нет предрассуждений,

Где мысль одна плывет в небесной чистоте…

2. Мы возмужали; рок судил и нам житейски испытанья, и смерти дух средь нас ходил и назначал свои закланья. 3. Искатель новых впечатлений, я вас бежал, отрочески края. 4. Я помню твой восход, знакомое светило, над мирною страной, где все для сердца мило, где стройны тополи в долинах вознеслись, 5. Как уж первая забота – Рано молодца женили; а вторая-то забота – ворон конь мой притомился… 6. В головах мне посадите алы цветики-цветочки, а в ногах мне проведите чисту воду ключевую. Пройдут мимо красны девки, так сплетут себе веночки. Пройдут мимо стары люди, так воды себе зачерпнут. 7. Бесконечны, безобразны, в мутной месяца игре закружились бесы разны, будто листья в ноябре…(по А.С. Пушкину).

7. Проанализируйте синтаксические функции прилагательных в данных предложениях. Какой вывод можно сделать о синтаксическом употреблении кратких форм прилагательных в языке поэзии XIX – XX вв.? Как ограничено их использование вне этой сферы литературного языка?

1. Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених (А. Пушкин). 2. Ты мне верна: зачем же любишь ты всегда пугать мое воображенье? (А. Пушкин). 3. Терек воет, дик и злобен, меж утёсистых громад (М. Лермонтов). 4. Вечерний день томителен и ласков. Стада коров, качающих бока, в сопровожденье маленьких подпасков по берегам бредут издалека. Река, переливаясь под обрывом, все так же привлекательна на вид… (Н. Заболоцкий). 5. Колеблется воздух, прозрачен и чист, в сияющих звездах колеблется лист (Н. Заболоцкий). 6. Когда ж под тучею, прозрачна и чиста, поведает заря, что минул день ненастья, былинки не найдешь и не найдешь листа, чтобы не плакал он и не сиял от счастья (А. Фет).

8. Приведите примеры кратких прилагательных, которые не имеют полной формы или полная форма которых не соотносится с краткой по семантике.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.