Лекции.Орг


Поиск:




Физическая культура - составная часть образовательного процесса




 

Новые экономические условия существенно меняют отношение молодежи к физической и психологической подготовке, к профессиональной деятельности. Общая тенденция состоит в том, что требования к физической подготовленности остаются высокими, а время на обучение физическим упражнени­ям и возможности уменьшаются.

Насыщение новой техникой учебных классов и лабораторий повышает напряженность физической и умственной деятельности слушателей, изменяет характер обучения. Реформиро­вание образовательной системы, изменения социальной обстановки, интенсификация учебного процесса и другие особенности учебной деятельности требуют приня­тия важных решений со стороны ректората. Вводятся новые дисциплины, а бюджет учебного времени сокра­щается, что зачастую приводит к нарушению обычного ритма уче­бы и отдыха, повышению объема и интенсивности физических на­грузок и нервно-психических напряжений.

Внедрение в учебный процесс новых технологий влияет на характер физической и умственной деятельности обучаемых. На­пример, чтобы овладеть и мастерски управлять компьютерной техникой, надо изучить значительный объем теоретических основ информатики, других дисциплин. Это требует развития способно­сти быстро и точно воспринимать и перерабатывать большой объем информации, выработки умения длительно сосредоточивать и перераспределять внимание, координировать движения при мани­пуляции приборами управления. Такой характер учебы приводит к большой нервно-психической скованности обучаемых. Постоян­ное напряжение внимания, точность и своевременность действий, повышенная ответственность ведут к утомлению организма.

Чтобы сохранить высокую работоспособность при интенси­фикации обучения, слушателям необходимо обладать определенными двигательными и специальными психологически­ми качествами, которые приобретаются на занятиях по физической культуре и спорту. Техническое переоснащение учебных мест повышает роль физической культуры и спорта, усложняет требования к обучению и воспитанию слушателей.

В образовательной системе физическая культура и спорт обязательная и неотъемлемая часть обучения и воспита­ния, неразрывно связанная с другими дисциплинами. Этот много­образный процесс, в котором используются различные средства, формы и методы, имеет один и тот же объект - слушателей, единую цель - сформировать их как высокопрофессио­нальных специалистов.

Физическому обучению и воспитанию присущи общие и ча­стные закономерности педагогической деятельности, а также спе­цифические черты. Так на занятиях обязательно учитываются возрастные и половые особенности обучаемых. Чтобы эффективно их провести, преподаватель использует специфические формы и методы обучения физическим упражнениям, спортивной трени­ровки.

В то же время необходимо учитывать комплекс знаний, по­лученных на занятиях по другим учебным дисциплинам. Напри­мер, имеется прямая связь физической культуры с пси­хологией, так как физическое здоровье напрямую зависит от со­стояния психики обучаемых. Казалось бы, что информатика не имеет прямого отношения к физической культуре. Однако это не так. Чтобы освоить эту дисциплину, необходимо выработать такие качества, как выносливость, четкая координация движений рук и глаз. И только на занятиях по физической подготовке можно сформировать нужные навыки.

Педагогический процесс совершенствования физических способностей слушателей связан с непосредственным воздействием на биологическую природу человека. Эффектив­ность достигается в том случае, если применение тех или иных средств и методов физической культуры основывается на знании биологических законов организма человека и требований спортив­ной медицины.

Успешная физическая подготовка позволяет слушателям:

- усваивать большой объем знаний по другим дисциплинам;

- поддерживать свою физическую форму в хорошем и отличном состоянии;

- повышать качество учебы в соответствии с поставленны­ми задачами.

Таким образом, в образовательной системе физиче­ская культура и спорт находится в тесном единстве с другими учебными дисциплинами, дополняя друг друга в достижении единой цели - подготовки высококвалифицированных специалистов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 819 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.