Лекции.Орг


Поиск:




Открытые и закрытые позиции.




То, под каким углом стоят люди по отношению друг к другу, тоже дает информацию об их отношениях и взаимоотношениях. Например, люди большинства англоязычных стран стоят во время беседы под углом 90 градусов.

Открытые

На рисунке изображены два человека, тела которых развернуты по направлению к воображаемой вершине треугольника. Такая поза является невербальным приглашением к третьему человеку присоединиться к ним, встав на место этой третьей точки.

Рис. 136

Эти два человека на рисунке демонстрируют равенство социального положе­ния, что видно из их одинаковых жестов и позы, а угол, под которым тела повернуты друг другу, указывает на непринужденный характер их беседы. Образование треугольника приглашает третьего человека, равного в социальном отношении, присоединиться к их разговору. Если в компанию принимается четвертый человек, то образуется квадрат, а если пятый, то формируются два треугольника или круг.

Закрытые

Когда требуется установить отношения собственности или интим­ности, то угол между телами уменьшается до нуля градусов.

Мужчина, желающий увлечь женщину, использует эту уловку наряду с другими приемами ухаживания. Он не просто поворачивает свое тело к ней, но и сужает расстояние между ними, продвигаясь в ее интимную зону. Если она принимает его ухаживания, ей нужно только развернуть свое тело под нулевым градусом й разрешить ему проникнуть в свою территорию. Расстояние между двумя людьми, стоящими в закрытой позиции, обычно меньше, чем при открытой позиции.

Кроме обычных жестов ухаживания, оба партнера могут отзеркаливать свои жести, если они заинтересованы друг в друге.

 

Рис. 139

1.4 «Невербальный поток» как основа формирования собственного образа у окружающих.

По аналогии с потоком сознания, выражающимся в словах, «невербальный поток» несёт огромное количество информации в единицу времени. Ясно, что анализировать каждый свой жест и каждый жест собеседника под силу немногим, например сотрудникам спецслужб. Обычный человек просто не успеет сделать это, даже если захочет. Тем не менее, есть смысл в том, чтобы ещё до начала беседы выработать некую стратегию поведения в обществе, в зависимости от места, цели и участников какой-либо встречи. Большое значение для успешных переговоров, безусловно, имеет внешность, но без соответствующей невербальной «поддержки» необязательно можно не достичь успеха, но вполне вероятно не получить дополнительных бонусов. Вот несколько важных советов:

· используйте жест открытой ладони

· старайтесь пожимать руки в равноправном положении

· не отводите взгляд в сторону или в пол, когда обращаются непосредственно к вам

· смотрите в глаза, но не в зрачки, а в треугольник между носом, переносицей и глазами

· не улыбайтесь и не кивайте слишком часто, чтобы не создать впечатления подобострастия

 

Рис. 106 Деловой взгляд.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.