Лекции.Орг


Поиск:




Конституционно-правовой статус человека и гражданина в США




Американская конституционно-правовая доктрина базируется на концепции естественного происхождения прав и свобод человека.

Впервые в истории достаточно комплексное закрепление основные права и свободы получили в документе конституционного значения, названном Декларация прав штата Виргиния, принятом 12 июня 1776 года. Через 22 дня в Декларации независимости США идея неотчуждаемости прав получила дальнейшее развитие: «Все люди сотворены равными, и все они одарены Создателем некоторыми неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства».

В 70-е – 80-е годы основные естественные права и свободы личности были закреплены в конституциях штатов. Следующим шагом явилась Конституция США 1787 г., в которой нашли отражение немногочисленные права и свободы. Конституция в частности установила в статье I, что права и свободы могут приостанавливаться только, если этого потребует общественная безопасность (мятеж, вторжение). В статье III Конституция предписывает все дела о преступлениях рассматривать судами присяжных. В статьях I, III, IV Конституция запретила принятие законов о назначении наказания без судебного разбирательства и законов имеющих обратную силу, а также запретила лишать гражданских прав членов семей лиц, осужденных за измену. Согласно статьи VI Конституции запрещено проверять религиозную принадлежность для занятия какой-либо должности на службе США. Это исчерпывающий перечень прав и свобод человека, первоначально провозглашенных Конституцией США. Такое положение вызвало недовольство народа и поставило под угрозу процесс ратификации Конституции.

Поэтому в 1789 году Конгрессом были приняты 10 поправок к Конституции, касающиеся прав и свобод человека. Они были ратифицированы необходимым числом штатов к 15 декабря 1791 года и получили название Билль о правах.

Билль устанавливает, что Конгресс не должен устанавливать законы, ограничивающие свободу слова, печати, собраний (мирных и без оружия), право народа носить и хранить оружие, обращаться с петициями к правительству. Согласно Биллю о правах обеспечивается свобода совести, охрана личности, имущества, документов и переписки. Предусматривается суд присяжных не только по уголовным делам, но и по некоторым категориям гражданских дел. Устанавливается право обвиняемых на защиту, право от дачи показаний против самого себя.

Билль запрещает наказывать дважды за одно и то же преступление, требовать большой залог по судебным делам, налагать чрезмерные штрафы, применять жестокие и необычные наказания.

Входящая в Билль IX поправка устанавливает, что перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых за народом. Тем самым подтверждалось, что перечень прав и свобод не является исчерпывающим и недопустимо ограничивать права граждан, не закрепленные Биллем о правах.

В дальнейшем были приняты еще девять поправок, которые непосредственно касаются прав и свобод. Это такие как: XIII поправка (1865 г) о признании бывших рабов-негров гражданами США и о равенстве прав граждан; XIV поправка (1866 г) о расовом и национальном равноправии граждан, а также о запрещении лишения жизни, свободы, собственности без должной судебной процедуры; XV поправка (1869 г) о равенстве избирательных прав граждан-мужчин; XIX поправка (1917 г) о предоставлении женщинам избирательных прав.

Наибольшее внимание в Конституции США и поправках к ней уделяется политическим и личным правам и свободам, а среди экономических прав конституционное оформление получило лишь право частной собственности.

Помимо самой Конституции и поправок к ней источниками регулирования прав и свобод личности являются акты Конгресса и Президента, судебные прецеденты, конституционные обычаи, а также конституции и законодательство штатов. Перечисленные источники существенно дополняют и интерпретируют конституционные положения о правах и свободах.

Права и свободы, зафиксированные в Конституции и поправках к ней, а также те, которые признаны подразумеваемыми, то есть вытекающими из духа Конституции, относятся конституционно-правовой доктриной США и судебной практикой к числу фундаментальных, то есть конституционных прав и свобод, пользующихся конституционной защитой.

К подразумеваемым Конституцией правам Верховный Суд отнес в 1958 г. в частности свободу ассоциаций. Юридическое значение разделения всех прав и свобод на фундаментальные и иные заключается в том, что неконституционным может быть признан только тот закон, который нарушает фундаментальные права. В США, в отличие от большинства зарубежных стран до сих пор не признается конституционного значения за большинством прав социального, экономического, культурного характера.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.