Лекции.Орг


Поиск:




Разработка проблемы в разных областях научного знания. Использование юридической наукой результатов исследований, существующих в других областях научного знания.




Конспект. Тема 5. Историография и источники в правоведении

Понятие историографии. Решение научной проблемы на разных этапах развития общества и научного знания. Историографический обзор. Определение степени научной разработанности проблемы.

Основные понятия по данной теме:

Историография – дисциплина, область исторических знаний, занимающаяся изучением закономерностей и особенностей происхождения и функционирования в обществе исторической науки, разработкой методов анализа и истолкования историографических источников.

Под историографической ситуацией понимается появление различных течений, направлений, школ, а также интерес к определенным историческим событиям.

Историографические течения – это группы историков, объединенные общими методологическими принципами (романтизм, позитивизм).

Историографические направления – группа ученых, которых объединяют общие методологические принципы, а также проблематика ее интерпретации (чешская герменевтика, постмодернизм).

Историографическая школа – это совокупность ученых, объединенных методологией, общей методикой исследования.

Историографический источник – это форма представления концепции (монография, статья, рецензия, документация). В свою очередь, концепция - система взглядов ученых на какую-либо проблему.

Историография – наука неоднозначная, она имеет тесные связи с другими науками, такими как социология, философия, история, психология.

В XIX в. высокий социальный престиж исторической науки опирался на укрепившееся в коллективном сознании представление об уникальных возможностях использования опыта прошлого как средства решения проблем настоящего и построения «светлого будущего». Осмысление драматического опыта ХХ в. подорвало убежденность в пользе истории, а ускорение глобализационных процессов на рубеже тысячелетий эту ситуацию только обострило. В центре внимания исследователей оказались проблемы взаимодействия академической истории и широкой публики в контексте глубоких общественных трансформаций. Публичная история целенаправленно преодолевает характерное для исторической науки ХХ в. отчуждение от «непосвященных», стремится восстановить интерес широкого потребителя к научной продукции историков, распространить профессиональные стандарты, исторические знания и понимание специфики «ремесла историка» в кругах непрофессионалов. Дискуссионность развития современной исторической науки на мировом уровне, и, в частности, в России, является актуальным для развития сегодняшнего общества и представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы характеризует научный кругозор соискателя, а также чётко обозначает, кто занимался подобными исследованиями в данном или аналогичном научном направлении раньше.

Показывается, какие работы имели место, какие вопросы были рассмотрены, а какие так и остались неизученными. Также именно за счёт степени разработанности проблемы определяется место данного диссертационного исследования в той или иной области знаний.

В целом, степень научной разработанности темы представляет собой краткий перечень пробелов и ключевых недоработок в исследуемой сфере.

Способы отражения степени научной разработанности темы:

· упоминание авторов, имеющих прямое или косвенное отношение к исследуемому вопросу;

· постановка вопросов, которые уже были рассмотрены вышеуказанными авторами;

· постановка вопросов, которые, по мнению автора, требуют рассмотрения.

Разработка проблемы в разных областях научного знания. Использование юридической наукой результатов исследований, существующих в других областях научного знания.

Систему науки составляют три группы научных дисциплин: естественные, гуманитарные и технические.

Объектом изучения гуманитарных наук выступает общество, человек, социальные отношения и институты.

Философия анализирует закономерности развития природы, общества и человеческого мышления, определяет место и роль государственно-правовых явлений в общем историческом процессе. Экономическая теория исследует влияние этих явлений на сферу экономики, так как стихийно развивающаяся экономика может принести обществу величайший вред. Политология изучает влияние государства и права на политическую среду.

Теория государства и права рассматривает государство и право в целом, без опоры на временные рамки. Она дает обобщение процессов, происходящих в государстве, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования.

В свою очередь историко-правовые науки, такие как история государства и права, история политических и правовых учений изучают государство и право в строгой хронологической последовательности, учитывая различного рода случайности, парадоксы прошлого и настоящего в развитии конкретных государственно-правовых явлений и исторических процессов.

Между гуманитарными науками и теорией государства и права существуют не только прямые, но и обратные связи, при которых теория пользуется достижениями этих наук. Она включает в свой научный арсенал возможности философских категорий, знание общественных, экономических и политических закономерностей, а также социально-психологических закономерностей поведения человека. В свою очередь, теория государства и права становится своеобразной математикой для гуманитарных наук. С помощью точных конструкций она передает свои выводы о закономерностях развития государственно-правовых явлений для использования другими гуманитарными науками. Нельзя не отметить тесную связь теории государства и права с отраслевыми науками.

Взаимодействие теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки.

Следовательно, теория государства и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, социологией, политологией и т. д. В частности, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В то же время, теория государства и права дает конкретный материал для широких философских обобщений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.