Лекции.Орг


Поиск:




Особо охраняемые территории Казахстана




Заповедник – особо охраняемая территория, на которой разрешена только научно-исследовательская деятельность. Цель организации заповедника – сохранение эталона природных ландшафтов с имеющимся растительным и животным миром, а также определение закономерностей развития природных комплексов.

Название Год образ. Расположение
Аксу-Жабаглинский (1926) Южно-Казахстанская обл, Западный Тянь-Шань, на склонах Угамского хребта и Таласского Алатау. Палеонтологический филиал этого заповедника расположен на склонах хребта Каратау. Здесь сохранились остатки рыб, морских животных и растений юрского периода.
Наурызымский   Костанайская обл, Охраняется целинная ковыльная степь, осиново-березовые и сосновые леса на засоленных почвах, в том числе сосновый бор Наурызым- Карагай и Терсекский лес.
Алматинский (1931) Алматинская обл, Северный Тянь-Шань, в него входят горы Илейского (Заилийского) Алатау и песчаная пустыня на берегу реки Или с ее знаменитым «поющим барханом» Аккум Калкан. В заповеднике акклиматизировали белку-телеутку.  
Барсакельмес   Кызылординская обл, на одноименном острове (сейчас – полуостров) в Аральском море. Характерна пустынная растительность. Были завезены куланы из Бадхызского заповедника (Туркмения). В 1992 году деятельность заповедника приостановлена.
Коргалжинский   Акмолинская обл, самый большой по площади. Включает в себя нетронутый участок целинной степи, а также озера Коргалжын и Тениз. Это самая северная точка гнездования розовых фламинго. Включен в список ЮНЕСКО как особо охраняемый болотно-пустынный ландшафт.  
Маркакольский   Восточно –Казахстанская обл, горы Алтай между хребтами Куршым и Азутау, на высоте 1447м над уровнем моря. Из озера Маркаколь вытекает правый приток Черного Иртыша – Калжыр. Из лекарственных растений особенно ценными считаются маралий корень и радиола розовая (золотой корень).  
Устюртский   Мангистауская обл, второй по величине в республике. Охраняется флора и фауна пустынной зоны умеренных широт, в том числе устюртский муфлон (дикий баран), пытаются восстановить поголовье гепардов.  
Западно -Алтайский   Восточно –Казахстанская обл, горы Алтай, горные хребты Ивановский, Холзун и Коксу. Охраняется хвойная тайга.  
Алакольский   Алматинская обл, озеро Алаколь. Под охраной находится береговой водно-болотный ландшафт.  
Каратауский   Южно-Казахстанская обл, самый молодой в республике. Сохраняются эндемичные растения хребта Каратау. В Красную книгу занесены тополь бекаринский, таволгоцвет Шренка, тюльпаны Грейга и Альберта.  

Национальный природный парк – это особо охраняемая природная территория, на которой разрешена на ограниченной территории туристическая деятельность.

Название Год образ. Расположение
Баянауыл   Павлодарская обл, Древние горы покрыты сосновыми и березовыми лесами
Иле-Алатауский   Алматинская обл, занимает территорию между ущельем Тургень на северном склоне Илейского Алатау и западным склоном Каскеленского перевала.
Каркаралы   Карагандинская обл, охватывает горы Каркаралы и Кент, горное озеро Шайтанколь.
Алтынемел   Алматинская обл, Кербулакский и Панфиловский районы,
Кокшетау   Акмолинская обл.

Кроме того на территории республики расположены национальные парки Катон-Карагай, Сайрам-Огем, Бурабай и Шарын.

Заказники – отличительной особенностью заказников является то, что на их территории допускается ограниченная хозяйственная деятельность.

Приводим сведения о наиболее известных государственных заказниках Казахстана.

Название Расположение
Алматинский Алматинская обл, охватывает восточную часть Илейского Алатау на высоте 2000 – 4000м.
Зерендинский Акмолинская обл, озеро Зеренды, увалисто-холмистые равнины, на фоне которых возвышаются обособлено стоящие гранитные сопки. Гряды и кряжи, покрытые густым сосновым бором.
Рахмановские Ключи Катон-Карагайский район Восточно-Казахстанской обл. Центральный Алтай, из озера Рахмановское вытекае река Арасан. Находятся Рахмановские кремнистые источники.
Прибалхашский Алматинская обл, мелкосопочный пустынный ландшафт устья реки Или.

 

Памятники природы – это уникальные природные объекты. Имеющие научное, природно-историческое, просветительское, культурно- эстетическое значение.

В Казахстане зарегистрировано 26 памятников природы: «Шарынская ясеневая роща» и «Шынтургенские ельники» в Алматинской области, «Гусиный перелет» в Павлодарской области на правом берегу реки Иртыш, «Малиновый мыс» в Акмолинской области, «Серебряный бор» в Северо-Казахстанской области и др.


Примерные вопросы к теме «Особо охраняемые территории Казахстана»

1. На склонах Таласского Алатау и Убаганского хребта Южно-Казахстанской области расположен заповедник

2. Заповедник Костанайской области

3. Заповедник Акмолинской области

4. Заповедник, основанный на острове Аральского моря

5. Заповедник, озера которого считаются самым северным местом гнездования розовых фламинго

6. Заповедник пустынной зоны

7. В пределах живописного озера в Казахстанской части Алтая находится заповедник

8. Древние Баянаульские горы находятся в пределах особо-охраняемой территории, называемой

9. Зерендинский государственный заказник расположен в области

10. Охраняемый природный объект Восточно-казахстанской области

11. «Рахмановские Ключи» относятся к особо охраняемым объектам называемым

12. Самый старый заповедник на территории Казахстана

13. Палеонтологический филиал Аксу-Жабаглинского заповедника находится на склонах гор

14. Редкая разновидность сосны, растущей на засоленных почвах, распространена в заповеднике

15. Заповедник, включенный в специальный список ЮНЕСКО как охраняемый болотно-пустынный ландшафт

16. Территория между ущельем Тургень и западным склоном Каскеленского перевала относится к национальному парку

17. Из Рахмановского озера вытекает река

18. Памятник природы «Гусиный перелет» находится

19. Заповедник, расположенный в Северном Тянь-Шане

20. Зона экологического бедствия в Средней Азии и Казахстане

21. Озеро в Коргальджинском заповеднике

22. Национальный парк Казахстана расположен в

23. Заповедники, расположенные в пустынной зоне

24. Одна из главных целей Коргальджинского заповедника

25. Область, где расположен Аксу-Жабаглинский заповедник

26. Знаменитая «поющая гора» Аккум-Калкан расположена

27. Основная отличительная черта заказника от других охраняемых территорий

28. Главная цель организации заповедников

29. Заповедник – это

30. Национальный парк – это

31. «Шынтургенские ельники» находятся в горах

32. Заповедник Казахстана, расположенный в лесостепной зоне

33. Заповедник, где обитает редко встречающийся в Казахстане степной баран – муфлон

34. Целинная ковыльная степь, Терсекский лес входят в состав

35. Между хребтами Курчумский с севера и Азутау с юга, на высоте 1147 м расположен

36. Останки древних рыб, морских животных и растений юрского периода находят на территории

37. В Алматинском заповеднике последнее время разводят (акклиматизируют)


Форма и размеры Земли.

Земля – планета Солнечной системы.

Путь вращения планет вокруг Солнца называется орбитой.

Самая близко вращающаяся планета к солнцу – Меркурий, затем проходят орбиты Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна

Земля вращается вокруг Солнца в среднем на расстоянии 150 млн.км.

Земля имеет форму геоида. Было установлено, что наша планета несколько отличается от шара и имеет сплюснутую форму. Поэтому полярный радиус (6356,8 км) Земли короче экваториального (6378,1 км) примерно на 21 км.. Средний радиус Земли – 6371 км, длина экватора – 40000 км.

Угол наклона оси вращения Земли к плоскости земной орбиты – 66,50

Падение солнечных лучей на Землю под различным углом

 

Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа, или за одни сутки.

Земля проходит свой путь по орбите вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. Принято считать, что в году 365 дней. Год, состоящий из 366 дней, называют високосным. Февраль в таком году состоит из 29 дней.

Земля обращается вокруг Солнца почти по круговой орбите, проходя ее за год. Причем 3 января она оказывается ближе к Солнцу, чем 5 июля. Чем дальше от Солнца, тем меньше скорость движения. Поэтому в Северном полушарии астрономическая зима короче лета.

Характеристика дней солнцестояний и равноденствий

День Характеристика
22 июня – день летнего солнцестояния Солнечные лучи падают перпендикулярно к земной поверхности на широте 23,50 северного полушария. К северу от этой параллели Солнце никогда не бывает в зените. День длиннее ночи. На 66,50 с.ш Солнце не заходит за горизонт целые сутки (полярный день). Северное полушарие освещено лучше, получает больше тепла. Там – начало астрономического лета.  
22 декабря – день зимнего солнцестояния Солнечные лучи падают перпендикулярно к земной поверхности на широте 23,50 южного полушария. В этот период оно освещено лучше. Чем Северное, получает больше тепла, там – лето. К югу от Южного тропика возрастает продолжительность дня: на Южном полярном круге она составляет 1 сутки, на Южном полюсе – полгода. В это время в Северном полушарии зима, световые дни короткие. На Северном полярном круге 22 декабря солнце вообще не показывается из-за горизонта. Здесь полярная ночь, которая длится 24ч, а на северном полюсе – почти полгода.
23 сентября, 21 марта – дни осеннего и весеннего равноденствий Солнце находится в зените над экватором. К северу и к югу от экватора высота Солнца уменьшается равномерно. Плоскость светораздельной линии проходит через земную ось и делит Землю пополам. На всем земном шаре день равен ночи.

 

Пояса освещенности ограничены тропиками и полярными кругами; образовались в результате годового обращения Земли вокруг Солнца при наклоне оси вращения Земли к плоскости орбиты.

Характеристика поясов освещенности

 

Пояс освещенности Характеристика Тепловые пояса
Экваториальный (тропический) Занимает 40% поверхности Земли; расположен между Северным и Южным тропиками. Солнце бывает в зените. Продолжительность дня и ночи в течение года изменяется очень незначительно. А на экваторе всегда день равен ночи. Жаркий пояс
Два умеренных пояса (Северный и Южный) Занимают 52% поверхности Земли; расположены между тропиками и полярными кругами. Солнце в них никогда не бывает в зените. Продолжительность дня и ночи зависит от широты и от времени года Два умеренных пояса (Северный и Южный)
Два полярных пояса (Северный и Южный) Занимают 8% поверхности земли; расположены к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного. Солнце в них также никогда не бывает в зените. Продолжительность дня и ночи в течение года резко изменяется, зависит от широты места и времени года. Характерно явление полярных дней и ночей, продолжительность которых на полярных кругах самая маленькая (1 сутки), а на полюсах – самая большая (до полугода).   Два холодных пояса (Северный и Южный)

 

Важнейшим следствием осевого движения является смена дня и ночи.

Главное следствие орбитального движения Земли – смена времен года, которая обусловлена также постоянным наклоном земной оси.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1740 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.