Лекции.Орг


Поиск:




Противоречия внешнеполитического курса СССР




Сформулировав на XX съезде КПСС тезис о мирном сосуществовании двух систем, признав законность югославского пути развития, советское руководство создало прецедент для других государств в выборе путей дальнейшего движения. Все это, а также экономические трудности, вызванные ошибками руководства, привели к тому, что летом 1956 г. оживилась оппозиция внутри правящих партий и в обществе в целом - возникла политическая нестабильность в Польше и Венгрии. Осенью 1956 г. Н. Хрущев, В. Молотов, Н. Булганин и А. Микоян посетили Варшаву с целью урегулирования ситуации. Роспуск колхозов, снятие с поста министра обороны К. Рокоссовского и возвращение его в Москву, обещание повести страну к социализму "польским путем", материальная помощь СССР, а также избрание В. Гомулки на пост руководителя Польской объединенной рабочей партии помогли нормализовать положение,в ПНР.

По иному сценарию развернулись события в Венгрии, где имело место копирование советской модели социализма и сложился культ "венгерского Сталина" М. Ракоши. 23 октября 1956 г. в Будапеште началась многотысячная демонстрация студентов, выдвинувших ряд требований - от отмены военного обучения и уроков русского языка до вывода советских войск и создания правительства во главе с И. Надем. Руководство Венгерской партии трудящихся, желая успокоить народ, призвало к власти лидера возникшей в 1956 г. широкой оппозиционной группировки Имре Надя, старого коммуниста, подвергшегося преследованиям со стороны М. Ракоши. Правительство Надя потребовало вывести советские войска из Будапешта. После этого в Венгрии произошла кровавая расправа с теми, кто сохранял верность старому режиму. Принимая во внимание последнее обстоятельство, в СССР было принято решение о ликвидации мятежа силами военных. 4 ноября 1956 г. началась операция "Вихрь", в результате которой погибло около 2,5 тыс. восставших и 720 человек со стороны Советской Армии. Имре Надь нашел убежище в посольстве Югославии, однако вскоре был арестован, вывезен в Румынию, а спустя некоторое время возвращен в Венгрию, где и казнен в июне 1958 г. Новое венгерское правительство Я. Кадара восстановило при помощи СССР порядок в своей стране, устранив многие недостатки, которые повлекли массовое народное выступление в 1956 г.

Одной из самых горячих точек мира с 1958 по 1961 г. оставался Берлин. Несмотря на то что СССР установил дипломатические отношения с ФРГ, Соединенные Штаты Америки выступали против любого официального признания ГДР. Отсутствие юридического признания Восточной Германии имело для СССР серьезные последствия, так как это означало поощрение тех, кто вынашивал идею реванша и возврата к единому великому немецкому государству. Пытаясь сломить сопротивление своих западных партнеров, Хрущев использовал единственное оружие давления, находившееся в его руках, - Берлин. В августе 1961 г. за одну ночь была сооружена знаменитая стена, которая изолировала Западный Берлин от остальной части ГДР. В результате этого шага Германия оказалась окончательно разделенной.

Особое место в конце 50-х - начале 60-х гг. занимали советско-американские отношения, оказывавшие определяющее воздействие на течение "холодной войны". Возможность улучшения взаимоотношений двух держав продемонстрировал визит председателя Совмина СССР Н. Хрущева в США, который проходил с 15 по 27 сентября 1959 г. Встреча советского лидера на американской земле прошла "по высшему разряду". Первый визит руководителя СССР в США, конечно же, не мог снести все преграды на пути сближения великих государств. Тем не менее и Н. Хрущев, и Д. Эйзенхауэр в меморандуме, суммировавшем результаты переговоров, отмечали, что гонка вооружений стоит колоссальных расходов и порождает большую опасность. Лидеры двух стран, таким образом, пришли к выводу, что ограничение вооружений - самая важная проблема текущих международных отношений. Мир ждал ответного визита в СССР президента США, намеченного на 1960 г. Появилась реальная возможность покончить с "холодной войной". Однако инцидент с американским разведывательным самолетом "У-2", сбитым 1 мая 1960 г. в районе Свердловска, похоронил все ожидания. Н. Хрущев забрал назад свое приглашение Д. Эйзенхауэру посетить СССР. Советско-американские отношения оказались надолго заморожены.

В ноябре I960 г. на президентских выборах в США одержал победу представитель демократической партии Д. Кеннеди. При новом президенте расходы на оборону были увеличены, а одной из первых внешнеполитических акций был разрыв дипломатических контактов с Кубой, где в начале 1959 г. к власти пришли демократические силы во главе с Фиделем Кастро. Отношения между Кубой и США стали открыто враждебными. Советский Союз принял решение оказать маленькой стране всестороннюю поддержку: политическую, экономическую и военную. В июле 1962 г. началась грандиозная операция под кодовым названием "Анадырь" по развертыванию в непосредственной близости от США группировки войск, способной вести самостоятельные боевые действия на удалении 11 тыс. км от баз снабжения. Первые боевые подразделения прибыли на Кубу в начале августа, вскоре началась переброска ядерных боезарядов. Период с 14 по 27 октября 1962 г. стал апогеем кризиса. Американцы объявили о блокаде острова и начали подготовку военного вторжения. День 27 октября мог завершиться ядерной катастрофой - над Кубой был сбит американский разведывательный самолет-шпион. Только благодаря твердости Д. Кеннеди, отказавшегося отдать приказ о немедленном авиационном ударе, и встречным шагам Н. Хрущева удалось предотвратить войну. Стороны пришли к компромиссу. Советский Союз согласился вывести ядерные ракеты с территории Кубы, а Вашингтон, со своей стороны, пообещал не предпринимать попыток вторжения на остров и удерживать от этого своих союзников.

Вывод ракет был осуществлен советской стороной без предварительного обсуждения этого вопроса с Ф. Кастро. Поэтому реакция последнего на "капитулянтство" Н. Хрущева была вулканической. Чрезвычайно сложные переговоры с американской и кубинской сторонами был вынужден вести А. Микоян. 20 ноября 1962 г. президент США объявил о прекращении блокады Кубы - Карибский кризис удалось разрешить.

События 1962 г. завершили раскол в советско-китайских отношениях. Экономическое и научно-техническое сотрудничество двух стран некоторое время шло по нарастающей, после чего пути внутреннего развития и международные стратегии государств стали расходиться. С января 1956 по февраль 1959 г. СССР взял на себя обязательства по оказанию помощи Китаю и строительству 180 крупных промышленных предприятий. Более того, 15 мая 1957 г. Советский Союз заключил с КНР соглашение о предоставлении ей образцов атомной бомбы с технической документацией для организации соответствующего производства.

Отправной точной советско-китайского конфликта стал XX съезд КПСС, взявший курс на демократизацию общественной жизни, разрядку международной напряженности, предотвращение мировой войны, налаживание делового сотрудничества с Западом и отказ от стимулирования мировой революции. После этого разногласия сторон все более обострялись, так как китайский лидер Мао Цзэдун, развивая свою теорию, отмечал, что войны бояться не следует, она "более выгодна нам и менее выгодна Западу", "большая революция не может обойтись без революционной войны".

На установку советских ракет на Кубе Китай отреагировал как на реализацию своей линии - "действовать острием против острия в борьбе с империализмом". В знак одобрения шагов Москвы была даже приостановлена критика советского руководства. Когда же Хрущев пошел на попятную, его обвинили в капитулянтстве, охарактеризовав политику Москвы как "новый Мюнхен". "Нью-Йорк Таймс" заметила тогда, что Пекин продемонстрировал готовность сражаться до последнего американца и до последнего русского.

5 августа 1963 г. министры иностранных дел СССР, США и Великобритании подписали в Москве исторический договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

В октябре 1964 г. Китай взорвал свою первую атомную бомбу. Но прошло более 20 лет, прежде чем Пекин, обеспечив достаточную ядерную мощь и удовлетворив свое тщеславие, присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в 1970 г.

Чрезвычайную остроту советско-китайским отношениям придало выдвижение КНР территориальных претензий к СССР. Вопрос о "неравноправных договорах" был поднят в ноте МИД КНР от 27 сентября 1963 г. За этим последовало нарастание напряженности на границе, кульминацией стал вооруженный конфликт конца 60-х гг.

Последней дипломатической акцией советского правительства, возглавляемого Н. Хрущевым, было выступление с заявлением от 10 августа 1964 г. в защиту Кубы. Это произошло после того, как Организация американских государств (ОАГ) под давлением США обвинила Кубу в "агрессии", "вмешательстве в дела другого государства" и потребовала от членов ОАГ порвать дипломатические отношения с правительством Ф. Кастро.

В целом внешнеполитические итоги послевоенного двадцатилетия противоречивы и неоднозначны. Главный итог данного периода в том, что Советскому Союзу удалось несколько изменить течение "холодной войны", доказав, что при обоюдном согласии и желании обе сверхдержавы могут договориться между собой и преодолевать кризисы, вызванные взаимными политическими ошибками. При Н. Хрущеве наша страна воспринималась Западным миром иначе, нежели в эпоху сталинизма. Первый секретарь до конца стремился поддержать образ СССР как миролюбивой державы. Об этом свидетельствуют и его последние визиты 1964 г. в скандинавские страны: Данию, Швецию, Норвегию.

Связи с социалистическими странами в этот период были весьма сложными. Наряду с нормализацией отношений с Югославией, советскому руководству пришлось применять политическое давление и прямую военную силу, чтобы удержать в сфере своего влияния ГДР, Польшу и Венгрию. Обострившиеся разногласия с Китаем привели к расколу в коммунистическом движении, ужесточили соперничество в борьбе за влияние на лагерь социализма.

Рекомендуемая литература

Авторханов А. Загадка смерти Сталина (заговор Берии). М., 1992.

Адибеков Г. М. Коминформ и послевоенная Европа. 1947-1956 гг. М., 1994.

Аксютин Ю. В., Волобуев П. В. ХХ съезд КПСС: новации и догмы. М., 1991.

Алексеев В. М. Венгрия-56: Прорыв цепи. М., 1996.

Бабиченко Д. Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994.

Берия: конец карьеры Сост. и общ. ред. В. Ф. Некрасов. М., 1991

Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953. СПб., 2000.

Бугай Н. Ф. Л. Берия - И. Сталину: "Согласно Вашему указанию...". М., 1995.

Бугай Н. Ф., Гонов А. М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). М., 1998.

Вербицкая О. М. Российское крестьянство: От Сталина к Хрущеву. Середина 1940-х - начало 1960-х. М., 1992.

Тиренко Ю. С. Сталин-Тито. М., 1991.

Говрин И. Израильско-советские отношения. 1953-1967. М., 1994.

Головынов Я. Королев. Факты и мифы. М., 1994.

Грэхэм Лорен Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе / Пер. с англ. М., 1991.

XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.

Зима В. Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. М., 1996.

Зубкова Е. Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М., 1993.

Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999.

Козлов В. А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999.

Костырченко Г. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в СССР в последнее сталинское десятилетие. М., 1994.

"Ленинградское дело" / Сост. В. И. Демидов, В. А. Кутузов. Л., 1990.

Лунин Ю. Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. 20-80-е гг. М., 1992.

Медведев Ж, А. Взлет и падение Лысенко. История биологической дискуссии в СССР (1929-1966). М., 1993.

Медведев Р. А. Н. С. Хрущев. М., 1989.

Попов В. П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953). М., 1993.

Пыжиков А. В. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). М., 1998.

Романовский Н. В. Лики сталинизма. 1945-1953 гг. М., 1995.

Советская внешняя политика в годы "холодной войны" (1945-1985). Новое прочтение. М., 1995.

СССР и холодная война. М., 1995.

Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999.

Торкунов А. В. Загадочная война: Корейский конфликт 1950-1953 гг. М., 2000.

ФилитповА,М. Германский вопрос: от раскола к объединению. М., 1993.

Филитпов А. М. "Холодная война". Историографические дискуссии на Западе. М., 1991.

Фурсенко А. А., Нафтали T. Адская игра. Секретная история Карибского кризиса. М., 1999.

Холловэй Д. Сталин и бомба / Пер. с англ. Новосибирск, 1997.

Холодная война. Новые подходы, новые, документы. М., 1995.

Хрущев С. Н. Никита Хрущев: кризисы и ракеты: В 2 т. М., 1994.

 

ГЛАВА 6 СССР в ПЕРИОД "ЗАСТОЯ" и "ПЕРЕСТРОЙКИ"





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.