Лекции.Орг


Поиск:




Юрий Владимирович Андропов




 

Взгляды этого управленца были весьма умеренными. Он сосредоточил внимание на устранении проблем, которые накопилось в стране за долгие годы и требовали немедленного решения. Поддержку партии и большинства чиновников Ю.В. Андропов получил из-за того, что он говорил не о кардинальных изменениях в стране, а только о тех минимальных изменениях, которые вызывают наибольший гнев в обществе. Те реформы, которые предлагал Ю.В. Андропов, были с пониманием встречены и народом:

- кадровая перестановка в правящих органах и в ЦК КПСС. За пятнадцать месяцев его правления было сменено 18 министров СССР, переизбрано 37 первых секретарей обкомов КПСС. Андропов стал собирать команду сподвижников. Он ввёл в высшее руководство региональных деятелей: М.С. Горбачёва, Е.К. Лигачёва, В.И. Воротникова, Н.И. Рыжкова, В.М. Чебрикова, Г.А. Алиева, Г.В. Романова.

- усиленная борьба с коррупцией, борьба с нетрудовыми доходами, спекуляцией. Большой масштаб приобрела борьба со злоупотреблениями в торговле. Отдан был под суд и расстрелян начальник Главного управления торговли Мосгорисполкома; следом за ним заключены под стражу 25 ответственных работников московского Главторга, директора крупнейших московских гастрономов. Открыто уголовное дело по «хлопковой мафии» в Узбекской ССР.

Был снят с должности приближённый Брежнева и единоличный хозяин Краснодарского края, первый секретарь Краснодарского обкома КПСС С.Ф. Медунов, против которого открыли уголовное дело.

Через месяц после смерти Брежнева (10 ноября 1982 года) от поста министра внутренних дел СССР в связи с расследованием по поводу коррупции был освобождён ещё один его приближённый – Н.А. Щёлоков. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР комплексная проверка деятельности МВД СССР в период руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года совершила самоубийство жена Щёлокова. 15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из ЦК КПСС, а 6 ноября 1984 года лишили звания генерала армии. 7 декабря 1984 года он был исключён из КПСС. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1512-XI от 12 декабря 1984 года Щёлоков лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда. На следующий день Н. А. Щёлоков застрелился из охотничьего ружья.

- укрепление производственной дисциплины – милиция и сотрудники КГБ отлавливали опоздавших, гуляющих в рабочее время по улицам и магазинам, в кафе и ресторанах;

- в июне 1983 года был принят закон «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями». Но он так и остался номинальным, так как в экономике по-прежнему были в приоритете командно-административные методы управления.

Воплотить всё это в жизнь Андропов не успел. В феврале 1984 года он умер.

Время К.У. Черненко (1911 – 1985). Константин Устинович на тот момент уже был тяжело болен. Он отличался мягким характером и нерешительностью, был идеальной кандидатурой для фигуры «промежуточной правителя».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

839 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.