Лекции.Орг


Поиск:




Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального государства.

УЧЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕ И ПРАВЕ В ПЕРИОД АНТИЧНОСТИ

План

1 Государственно правовые воззрения софистов. Сократ о государстве и праве

2 Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального государства.

3 Государство и право в учении Аристотеля

4 Государственно - правовые концепции Древнего Рима.

 

«История учений о государстве и праве» - Предметом данной дисциплины является история возникновения и развития теоретических знаний человечества о государстве, праве, политике и законодательстве.

Основным методом и методологической базой курса является диалектический метод. Он рассматривает государственно - правовые концепции во взаимосвязи и развитии между собой, а также явлениями общественной жизни. Кроме этого второй принцип, принцип историзма. История движется, проходит через прошлое, настоящее в будущее. Один момент чувствовать эпоху, второй понимать.

 

Государственно правовые воззрения софистов. Сократ о государстве и праве

Различают три этапа (периода) развития древнегреческой политико - правовой мысли:

1) Ранний этап это 9-6 вв до н. э. - зарождение государственности, рациональный подход, наиболее известные авторы Гомер, Гиссиода и известнейшие семь мудрецов. В этой период формируется философский подход – Пифагор;

2) Второй этап 5-первая половина 4 вв. до н. э. Рассвет древнегреческой философии и политико - правовой мысли - Демокрит, Сократ, Платон и Аристотель;

3) Третий этап/ период вторая половина 4- 2 вв до н. э. - период эллинизма, период Александра Македонского. Период упадка др греческой философии - Эпикур, Полибий, Стоик.

С 6 века до н. э. формируется система знаний о государстве и праве. Постепенно происходит вытеснение мифологических представлений (Гомер и Гесиод) философским подходом (Пифагор, Демокрит). Рационалистические толкования (софисты) замена к логико - понятийным понятиям (Сократа и Платона) к первичным формам научного исследования (Аристотель), историко - политического исследования (Полибия).

Школа софистов. Начали свою деятельность в 5 в д н э, в период укрепления античной демократии. София - мудрая. Известные софисты, два поколения: старшие (Протагор, Горгий) и младшие софисты (Фрасимаг, Ликофрон). У софистов и Сократа главная тематика – «Человек», пытались выделить роль человека во взаимоотношениях права, свободы. "Человек - мера вещей" высказывание Протагора.

Софисты проводили анализ законов, не как божественное установление, а проявление мудрости людей. Также очень важный тезис, впервые прозвучал в истории " все люди равны", любое неравенство вытекает из человеческих законов. Первые кто попытались заниматься философскими вопросами.

Сократ один из первых доказал возможность внутренней духовной свободы, и впервые показал связь свободы со справедливостью. Был более практиком, рационалистом, считал, что главное - знание, определял их исключительную роль.

Мера причастности людей к божественному началу определяет степень знания. Именно это определяло уровень в обществе. По мнению Сократа, политическая свобода человека возможна только в случае господства разума и справедливости (через законы).

Контролируемая демократия самый лучший способ со времён Сократа.

По мнению Сократа наиболее благоприятные государства, благоустроенное государство:

– аристократическое Спартак и Крит;

– Фиви, умеренно – олигархическое.

Всегда критиковал Афины (там демократия). При жизни Сократ был признан мудрейшим из всех людей.

 

Политическое и правовое учение Платона. Проект идеального государства.

Платон считается одним из величайших мыслителей. Основные работы написал в форме диалога: государства и закона. "Каждый должен заниматься тем что он знает, своим делом, не должен претендовать на чужое и не утрачивал своего". Справедливость, законы, рассматривались Платоном как реализованные в земной жизни идеи каких то, идеальных сущностей. В душе человека должно соединяться три начала: разумное, яростное, вожделеющее. В государстве аналогичны три начала: совещательное, защитное, деловое.

Три сословия формируются от того, что в душе формируется. Если яростное - воин, разумное - правитель, вожделеющее - ремесленник, производитель.

По его мнению, идеальное государство - справедливое правление лучших людей (правление философов) действие справедливых законов. Наиболее приемлемый вариант правления государством - аристократическое государство. Также исключал частную собственность, предлагал ликвидировать институт семьи (отбор пар производит государство), женщины уравнены в правах и возможностях с мужчинами, а воспитанием детей занимается государство, оно же регламентирует трудовые отношения. Он идеалист, но понимал, что оно не будет долговечным.

После деградации аристократического государства, тимократия - где главенствующую роль играют воины.

(схема 1)

Деградация государства по Платону выглядит следующим образом: вырождение, ослабление аристократии (власти лучших, мудрых людей) ведет к господству силы. Власть захватывают воины, которые лучшим качеством человека считают честь (тиме). Они закрепощают свободных ремесленников и землевладельцев. Образуется так называемая тимократия, которая ведет постоянные войны с соседями.

Тимократия допускает частную собственность и скопление богатства. Образуется кучка богачей (олигархов), которые, в конце концов, захватывают политическую власть и для удержания ее вводят имущественный ценз, основная масса народа отстраняется от участия в государственном управлении и выражает свое недовольство в вечной вражде с олигархами.

Олигархия - Политическая власть принадлежит узкой группе лиц. Строй основан на имущественном принципе (богачи, бедняки отстранены). Олигархия будет постоянно воевать сама с собой.

Демократия - у неимущих зреет ненависть к богачам, приводит к революции. Приятный и разнообразный строй, но не имеющий должного управления. Равенство равных и неравных определяет Платон. Стремление к свободе. С победой беднейших слоев устанавливается демократия. Государственные должности замещаются уже не лучшими людьми, а по жребию. Свобода бьет через край, царит своеволие и безначалие.

В каждой систем бомба замедленного действия. Сам строй себя губит. Опьяненное состояние народа. Происходит переход к терапии.

Наконец, устанавливается тирания – сильная и жестокая единоличная власть тирана, который обещает навести порядок. Такая власть держится на насилии и вероломстве и, по мнению Платона, является худшей формой государственного устройства, ибо при ней рушится нравственность Тирания - наихудший строй, беззаконие, произвол и насилие. (см. схему 1).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ранний нововерхненемецкий язык. | Е-mail – [email protected]
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1187 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.