Лекции.Орг


Поиск:




Очередность действий в тактическом бою.




Для проведения боя используется следующая очередность действий:

  1. Игроки определяют, какая из сторон владеет инициативой. Результат будет использоваться для расстановки и первого раунда боя (раунд – это последовательность из 20 импульсов или шагов). Игрок за Антанту бросает один кубик. При результате 3 или меньше инициативу получает игрок за Тройственный Союз; при результате 4 или больше инициативу получает игрок за Антанту. Результат может быть модифицирован присутствием лидеров (16.2) и многонациональным составом флота (11.6). Выполняйте бросок для определения инициативы снова во время шага один для каждого из последующих раундов.
  2. Игрок без инициативы расставляет свои корабли в центре тактической карты (7.21).
  3. Игрок с инициативой расставляет свои корабли, начиная с пронумерованных гексов вдоль одного из краев тактической карты (7.22).
  4. Игроки двигаются и ведут бой как указано в Последовательности Импульсов (7.31).

 

Расстановка.

Один гекс на тактической карте могут занимать не более чем 8 кораблей одной из сторон. В гекс могут быть поставлены не менее чем 4 корабля за исключением случая, когда игрок имеет менее 4 кораблей в его флоте, в последнем случае они все должны быть поставлены в тот же самый гекс (исключение: многонациональный флот, смотри 7.26). Для расстановки считайте фишки для нескольких кораблей (9.0) как один корабль каждая.

 

7.21 Туман войны. Все корабли первоначально кладутся лицевой стороной вниз.

 

7.22 Организация флота. Корабли из того же самого флота должны быть расставлены в тот же самый гекс или в серию примыкающих друг к другу гексов, в каждом из которых должно быть как минимум четыре корабля (соответственно, если общее число кораблей во флоте меньше восьми, то все должны быть расставлены в одном и том же гексе).

 

7.23 Расстановка стороны, не владеющей инициативой. Игрок без инициативы должен расставить суммарно 8 кораблей в одном или двух соседних затененных центральных гексах перед тем, как он сможет расставлять корабли в гексы, находящиеся вне затененных центральных гексов. Если у него есть больше чем 8 кораблей, он может расставлять лишние корабли в любые гексы, примыкающие к гексам, уже занятым его кораблями, до тех пор, пока дистанция между выставляемыми кораблями и пронумерованными гексами на стороне карты, с которой должны появяться корабли игрока с инициативой, окажется меньше, чем текущая дальность обнаружения (4 гекса днем и 2 ночью). Все корабли должны быть расставлены как можно ближе к пронумерованным гексам на стороне карты, с которой появяться корабли игрока с инициативой.

 

7.24 Расстановка стороны, владеющей инициативой. Затем игрок с инициативой расставляет свои корабли, начиная с пронумерованных гексов вдоль той стороны тактической карты, которая соответствует морской зоне, откуда его флот вошел в морскую зону, где произошел контакт. Если флот игрока с инициативой не двигался в этот ход, он может войти на тактическую карту с любой стороны по своему выбору. Он должен расставить суммарно 8 кораблей в одном или двух соседних пронумерованных гексах перед тем, как он сможет расставлять корабли в гексы вне пронумерованных. Если у него больше чем 8 кораблей, то он может расставить избыток кораблей в любые гексы, примыкающие к гексам, уже занятым его кораблями, до тех пор, пока дистанция между выставляемыми кораблями и кораблями противника не окажется меньше текущей дальности обнаружения (4 гекса днем и 2 ночью, модифицируемые условиями погоды).

Пример: Игрок за Тройственный Союз владеет инициативой. Его флот вошел в морскую зону F33, в которой произошел контакт с флотом Антанты. Флот Тройственного Союза вошел из морской зоны F32, следовательно он входит на тактическую карту с левой стороны.

 

7.25 Расстановка рейдеров. Корабли из рейдерского флота могут быть расположены в соседних гексах, но в одном гексе может быть расположено любое количество кораблей до восьми включительно (так, рейдерский флот из двух кораблей может быть расставлен по одному кораблю в каждом из двух отдельных гексов).

 

7.26 Национальная принадлежность. В один и тот же гекс можно выставлять только корабли с одинаковой государственной принадлежностью, за исключением случая, когда флот содержит всего четыре или меньше кораблей. Германские корабли могут считаться как корабли любой государственной принадлежности. Канадские и австралийские корабли считаются британскими кораблями.

Пример: Флот Антанты из семи итальянских, одного британского и одного французского кораблей расставляется для боя. Игрок за Антанту должен поставить семь итальянских кораблей в один гекс, британский корабль в другой гекс, а французский корабль в третий гекс.

 

7.27 Дальность обнаружения. Дальность обнаружения составляет четыре гекса для светлого времени суток и два для темного. При определении дальности учитывайте гекс, занятый кораблем противника, но не учитывайте гекс, занятый выставляемым кораблем. Фишки кораблей, находящихся на максимальной дальности обнаружения от любого корабля противника, кладутся лицевой стороной вниз. При дальности меньшей, чем максимальная дальность обнаружения они кладутся лицевой стороной вверх.

 

7.28 Внезапное обнаружение. При немодифицированном результате «6» при броске для таблицы поиска во время дневного хода, игрок с инициативой должен расположить свои корабли на один гекс ближе к центру тактической карты. При немодифицированном результате «6» при броске для таблицы поиска во время ночного хода, игрок с инициативой должен расположить свои корабли на два гекса ближе к центру тактической карты. Корабли противостоящих сторон не могут оказаться перед началом боя в одном и том же гексе, но могут быть поставлены в соседние гексы.

 

7.29 Несколько флотов. Если у игрока в одном и том же бою участвуют корабли больше чем из одного флота, то корабли одного флота не могут быть поставлены в группы с кораблями из другого. После боя флоты с одинаковыми боевыми задачами, не покинувшие тактическую карту, могут обменяться кораблями (единственный момент, когда это можно).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.