Лекции.Орг


Поиск:




Баланс КБ. Сущность, структура, особенности.




Баланс коммерческого банка — это бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние собственных, привлеченных и одолженных средств банка, их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций, включая операции с ценными бумагами.

Состав и структура баланса банков зависят от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтерского учета в банках и используемых банковских операций.
Пользователи информации, содержащейся в бухгалтерском учете, делятся на:
- внутренние (руководители, учредители, участники организации);
- внешние (инвесторы, кредиторы).
Основными задачами бухгалтерского учета являются:
- формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации и ее имущественном положении;
- ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования кредитной организацией материальных и финансовых ресурсов;
- выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов ее деятельности.

В основе построения баланса банка лежит единый План счетов бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории РФ. В основу баланса банка положены следующие основные принципы.1. Все счета делятся на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета отражают средства, которыми располагает банк (актив), и источники их формирования (пассив). Внебалансовые счета отражают материальные ценности, которые по своему назначению не могут составить ни актива, ни пассива баланса банка. К внебалансовым счетам также относятся счета доверительного управления.

2. Все счета в балансе банка группируются в разделы. В балансе представлено семь разделов по принципу экономического содержания совершаемых банком операций. Срочные счета, счета доверительного управления и счета ДЕПО в разделы не группируются, а условно разделены на активные и пассивные.

3. Внутри отдельных разделов применяется дополнительная группировка счетов по ряду признаков (например, по видам операций, в зависимости от цели приобретения, учтенные банком векселя).

4. Баланс коммерческого банка подчиняется двухсторонней системе построения. Существуют счета первого порядка и детализирующие их счета второго порядка. К любому счету первого порядка может быть открыто до 99 счетов второго порядка.

5. Все счета в балансе банка могут быть не только активными или пассивными, но и парными. Парные – это счета, по которым сальдо (остаток) может быть либо кредитовым, либо дебетовым. Парные счета имеют одинаковое название, но разный номер и признак счета: один из этих счетов является активным, другой – пассивным. В начале дня операции начинаются по одному из парных счетов, то есть по тому, на котором имеется входящее сальдо. Образование в конце дня дебетового сальдо (овердрафта) по пассивному счету или кредитового по активному не допускается.

6. Бухгалтерский учет по всем счетам ведется методом двойной записи, при котором каждая операция одновременно отражается на двух взаимосвязанных счетах (суммы, которые списываются по дебету счета, одновременно отражаются по кредиту корреспондирующего счета).

В банковском деле к активам баланса относятся:
1. Наличность в хранилище и депозиты в других депозитных учреждениях.
2. Государственные и частные процентные бумаги, покупаемые на открытом рынке.
3. Кредиты и финансирование аренды, предлагаемые потребителям.
4. Второстепенные активы.

Пассивы распадаются на две важнейшие категории:
1. Депозиты, принадлежащие различным потребителям.
2. Недепозитные заимствования на рынках денег и капитала.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно–пассивных счетах в части превышения пассивов над активами. Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

Существует четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

1) первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.

2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.

3) получение кредитов от других юридических лиц.

4) депозитные операции.

 

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте

Особенностью принципов построения плана счетов бухгалтерского учета в банке является:
1) принцип разделения счетов на активные и пассивные и отказ от счетов активно–пассивных (для отражения сальдо, которое может быть либо дебетовым, либо кредитовым, предусматривается наличие парных счетов активного и пассивного счета);
2) принцип единообразного отражения операций, совершаемых в различных видах валют, и отказ от валютного раздела баланса (все совершаемые операции в иностранной валюте отражаются в ежедневном едином балансе и только в рублях);
3) единая временная структура активных и пассивных операций (с целью адекватности отражения ликвидности баланса банка в активе и пассиве используется единая временная структура счетов второго порядка);
4) разделение счетов по типам клиентов (используется единая классификация клиентов, основанная на выделении резидентства, формы собственности и вида деятельности).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 737 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.