Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Предмет, цели и задачи антимонопольного




КОНКУРЕНТНОГО) ПРАВА

 

§ 1. Понятие и основное содержание антимонопольного

(конкурентного) права

 

Характерной чертой антимонопольного (конкурентного) права является широкое включение в него экономических знаний, понятий и категорий, поэтому при изучении антимонопольного (конкурентного) законодательства мы будем не только обращаться к нормативным правовым источникам и юридической литературе по предмету, но также использовать и статистические сведения, отражающие развитие экономики и характеризующие отношения в области таких явлений, как рынок, хозяйственная или предпринимательская деятельность, конкуренция, монополия.

Конкурентное право является одним из механизмов правовой системы, регулирующих экономическую, хозяйственную деятельность общества, наряду с механизмами гражданского, торгового (в зарубежных странах), налогового, таможенного, валютного и других отраслей права и законодательства. Каждая из отраслей права или законодательства, регламентирующих вопросы экономической деятельности, посвящена определенной сфере экономики. Среди них есть базовые отрасли, такие как гражданское право, включающее согласно российской правовой системе в себя начала торгового права и устанавливающее основополагающие правила ведения предпринимательской, хозяйственной, торговой, коммерческой деятельности в соответствии с положениями Конституции РФ. Существуют и более узкие отрасли законодательства, регламентирующие определенные направления хозяйственной деятельности, - валютное, таможенное право, право внешнеторговой деятельности, страховое право и др. Каждая из отраслей права и/или законодательства, регулирующих хозяйственную, рыночную деятельность, имеет свой специфический объект и соответствующий предмет исследования.

Антимонопольное (конкурентное) право является одним из регуляторов хозяйственной деятельности. Если говорить в общем, то объектом антимонопольного (конкурентного) права как одной из комплексных отраслей законодательства, регулирующих рыночную, хозяйственную деятельность, являются общественные отношения в экономической сфере, связанные с вопросами конкуренции и монополии.

Следует подчеркнуть, что под антимонопольным (конкурентным) правом следует понимать не отрасль права, а комплексную отрасль законодательства, регулирующую экономические, хозяйственные отношения в части конкуренции и монополии. Отрасль права характеризуется наличием совокупности ряда обязательных элементов: объекта и предмета; субъектного состава; сферы и метода регулирования и некоторых других. В связи с этим можно говорить о таких правовых отраслях, как гражданское, административное, уголовное право, регулирующие определенную сферу общественных отношений и применяющих при этом особые характерные для этих отраслей методы правового регулирования в качестве основных. Антимонопольное же (конкурентное) право, имея свой характерный предмет и объект, определенную сферу регулирования и круг субъектов регулирования, в то же время применяет самые разнообразные методы правового регулирования, характерные для различных отраслей права: например, гражданско-правовой метод дозволений, или диспозитивный метод, и метод императивных предписаний, властного принуждения, характерный для административного права и иных публично-правовых отраслей. С теоретико-правовой точки зрения конкурентное право, формируясь вокруг своего объекта - отношений по поводу регулирования конкуренции и монополии, - для осуществления такого регулирования использует правовые институты самых различных правовых отраслей, таких как конституционное, гражданское, гражданско- и арбитражно-процессуальное, административное, уголовное и уголовно-процессуальное право.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

765 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.