Лекции.Орг


Поиск:




Глава 11. Личная собственность




Статья 105. Объекты права личной собственности граждан

В личной собственности граждан может находиться имущество, предназначенное для удовлетворения их материальных и культурных потребностей.

Каждый гражданин может иметь в личной собственности трудовые доходы и сбережения, жилой дом (или часть его) и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, личного потребления и удобства.

Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не может использоваться для извлечения нетрудовых доходов.

Статья 106. Право личной собственности на жилой дом

В личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть одного дома).

У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть одного дома), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.

Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома. Однако в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков совместно проживающие супруги и их несовершеннолетние дети могут иметь только одну квартиру.

Предельный размер жилого дома или его части (частей), принадлежащего гражданину на праве личной собственности, не должен превышать шестидесяти квадратных метров жилой площади.

Однако гражданину, имеющему большую семью либо право на дополнительную жилую площадь, исполнительный комитет районного, городского Совета депутатов трудящихся может разрешить построить, приобрести или сохранить в собственности дом (часть дома) большего размера. В этом случае жилая площадь дома (части дома) не должна превышать размера, определенного для данной семьи по нормам для нанимателей в домах местных Советов депутатов трудящихся с учетом права на дополнительную жилую площадь (статья 316).

Статья 107. Прекращение права личной собственности на жилые дома сверх одного

Если в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, более одного жилого дома, собственник вправе по своему выбору оставить в своей собственности любой из этих домов. Другой дом (дома) должен быть собственником в течение одного года продан, подарен или отчужден иным способом.

Годичный срок для добровольного отчуждения собственником дома (домов) исчисляется со дня возникновения права собственности на второй дом (дома).

Если собственник не произведет в течение одного года отчуждение дома в любой форме, этот дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся подлежит принудительной продаже в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РСФСР для исполнения судебных решений. Вырученные от продажи суммы после возмещения расходов, связанных с осуществлением принудительной продажи, передаются бывшему собственнику дома.

В случаях, когда продажа дома в принудительном порядке не состоится из-за отсутствия покупателей, дом по решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся безвозмездно переходит в собственность государства.

Правила настоящей статьи применяются соответственно и в случаях, когда в личной собственности гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажутся по основаниям, допускаемым законом:

1) кроме одного дома, часть (части) другого дома;

2) части разных домов;

3) часть (части) одного дома, превышающая размеры, указанные в статье 106 настоящего Кодекса;

4) более одной квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков.

Статья 108. Последствия приобретения права личной собственности на жилой дом при наличии квартиры в доме жилищно-строительного кооператива

Если у гражданина или у совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется по основаниям, допускаемым законом, на праве личной собственности жилой дом (часть дома) и одновременно квартира в доме жилищно-строительного кооператива, то собственник дома (части дома) вправе по своему выбору оставить за собой дом (часть дома) либо квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. В последнем случае собственник должен произвести отчуждение своего дома (части дома) в течение одного года со дня возникновения права собственности на дом (часть дома) или вселения в квартиру жилищно-строительного кооператива. При невыполнении этого требования наступают последствия, предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 107 настоящего Кодекса.

Статья 109. Последствия самовольной постройки дома

Гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) – продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.

По решению исполнительного комитета районного, городского Совета депутатов трудящихся такой дом (дача) или часть дома (дачи) сносятся гражданином, осуществившим самовольное строительство, или за его счет, либо по решению суда могут быть безвозмездно изъяты и зачислены в фонд местного Совета депутатов трудящихся.

При безвозмездном изъятии у гражданина на основании настоящей статьи жилого дома (дачи) или части дома (дачи) суд может лишить его и проживающих с ним лиц права пользования жилой площадью в этом доме (даче). Однако, если эти граждане не имеют иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, исполнительный комитет местного Совета депутатов трудящихся, которому передан изъятый дом (дача), предоставляет им другое жилое помещение.

Статья 110. Последствия расторжения договора о предоставлении гражданину земельного участка для строительства дома

Если договор о предоставлении гражданину в бессрочное пользование земельного участка для строительства жилого дома или дачи в предусмотренных законом или договором случаях расторгнут вследствие совершения гражданином неправомерных действий, в отношении строений, возведенных на земельном участке, наступают последствия, предусмотренные частью второй статьи 109 настоящего Кодекса, поскольку законом не установлено иное.

При безвозмездном изъятии у собственника по решению суда жилого дома (дачи) и зачислении его в фонд местного Совета депутатов трудящихся применяются правила, установленные частью третьей статьи 109 настоящего Кодекса.

Статья 111. Изъятие имущества, используемого для извлечения нетрудовых доходов

Если находящиеся в собственности гражданина жилой дом, дача (часть дома, дачи) или иное имущество систематически используются собственником для извлечения нетрудовых доходов, соответственно этот дом, дача (часть дома, дачи) или иное имущество подлежит безвозмездному изъятию в судебном порядке по иску исполнительного комитета местного Совета депутатов трудящихся. Изъятый по решению суда дом (дача) или часть дома (дачи) зачисляется в фонд местного Совета депутатов трудящихся.

Правило части первой настоящей статьи не применяется к случаям сдачи внаем жилых домов, дач и помещений в них с соблюдением условий, предусмотренных статьей 304 настоящего Кодекса.

При безвозмездном изъятии у собственника по решению суда жилого дома (дачи) или части дома (дачи) и зачислении их в фонд местного Совета депутатов трудящихся применяются правила, установленные частью третьей статьи 109 настоящего Кодекса.

Статья 112. Предельное количество скота, которое может находиться в личной собственности гражданина

Предельное количество скота, которое может находиться в личной собственности гражданина, устанавливается законодательством РСФСР.

Статья 113. Личная собственность члена колхозного двора

Личные трудовые доходы и сбережения члена колхозного двора, а также имущество, приобретенное им на личные средства или полученное в порядке наследования либо дарения и не переданное в собственность двора, составляют личную собственность этого члена колхозного двора.

В личной собственности гражданина, состоящего членом колхозного двора, не может находиться имущество, которое в соответствии с уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору.

Статья 114. Имущество граждан, на которое не может быть обращено взыскание

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

Статья 115. Собственность кустарей

К собственности кустарей, ведущих мелкое хозяйство, основанное на личном труде, без использования чужого труда, применяются правила настоящего Кодекса о личной собственности граждан, поскольку законом не установлено иное…

Статья 117. Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью

Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью производится по согласию всех ее участников. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения определяется по иску любого из участников.

Межколхозная, государственно-колхозная, иная государственно-кооперативная организация осуществляет на началах оперативного управления в соответствии со своим уставом (положением) владение, пользование и распоряжение закрепленным за ней имуществом, принадлежащим на праве общей собственности участникам этой организации – колхозам, иным кооперативным организациям, государству и колхозам или государству и иным кооперативным организациям…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

782 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.