Лекции.Орг


Поиск:




Структурная схема формирователя кадров




Структура кадра DVB-T2 показана на рис.8. На верхнем уровне структура кадра состоит из суперкадров, которые делятся на DVB-Т2 кадры, состоящие из символов OFDM. Максимальная длительность Т2 кадра -250мсек.

 

 

Т2 кадры могут объединятся в суперкадр вместе с резервными кадрами расширения (FEF), предназначенными для дальнейшего использования. Содержание F кадров пока не определено.

Максимальное количество как Т2-кадров, так и FE –кадров в суперкадре-255. Они могут чередоваться в произвольном порядке. Максимальная длительность суперкадра – 255*2*250=127,5сек. При отсутствии FEF максимальная длительность – 63,75сек (255 Т2-кадров по 250мсек).

Кадр физического уровня T2 начинается с преамбулы Р1, являющейся OFDM символом с дифференциальной фазовой модуляцией DBPSK (Differential phase shift keying). Символ P1 служит для синхронизации, идентификации потока DVB-T2, а также содержит информацию о Т2 кадре, а именно, число номинальных несущих в OFDM (1k–32k) и формат передачи следующей за Р1 преамбулы Р2 (режимы MISO или SISO).

Вся остальная информация о Т2 кадре (длина, модуляция, скорость кодирования и т.п.) передается в преамбуле Р2, которая может занимать несколько OFDM-символов.

Далее следует поле данных (информационные OFDM символы). Замыкает Т2 кадр специальный завершающий OFDM-символ. В Т2-кадре может быть от 60 до 2098 OFDM –символов (см.табл.2). Максимальная длительность Т2-кадра-250мсек.

 

Стандарт DVB-T2 предусматривает возможность обеспечения различных уровней помехоустойчивости для разных услуг. Это реализуется применением разных схем модуляции и степени помехоустойчивого кодирования. В DVB-T2 это достигается путем группировки OFDM символов внутри кадра, так, что каждая услуга передается цельным блоком, занимающим в кадре определенный слот (рис.9).

Общий PLP – это информация, общая для группы из нескольких PLP (например, таблицы программ и сервисов PSI/SI для нескольких транспортных потоков).

Потоки PLP типа 1 в Т2-кадре не подразделяются на фрагменты – иными словами, в каждом Т2-кадре может быть только один фрагмент каждого PLP типа 1.

Наконец, потоки типа 2 могут в пределах Т2-кадра разделяться на несколько фрагментов (от 2 до 6480), следующих в кадре попеременно.

 

Пример1: Для каждого PLP 1-го типа выделено по одному временному интервалу в кадре T2. При этом от приемника требуется меньшая производительность.

Пример2: для каждого PLP второго типа выделено по два и более временных интервала в кадре T2. При этом увеличивается временное разнесение. Если не ставится целью экономия затрат производительности приемника, то количество временных интервалов должно быть как можно больше, т.к. это улучшает защиту от импульсных помех и замираний.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1924 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.