Лекции.Орг


Поиск:




Разберитесь с идеализациями




У каждого человека имеется осознанный или неосознанный им набор ожиданий (картинок) того, как должна складываться его жизнь. Если эти ожидания для нас очень значимы и мы не готовы спокойно принять реальность, которая чем-то отличается от наших прогнозов, то Жизнь применяет к нам процессы духовного воспитания. Она дает нам уроки, главная идея которых состоит в том, чтобы научить нас не осуждать ту реальность, которая не совпадает с нашими ожиданиями. То есть она разрушает наши идеализации.

Поэтому стоит вместо борьбы с Жизнью задуматься над тем, почему возле вас оказался человек, поведение которого вас совсем не устраивает. Скорее всего, это Жизнь в порядке вашего духовного воспитания свела вас вместе, чтобы доказать вам ошибочность ваших убеждений. А вы, не понимая и не принимая ее уроков, боретесь за свои идеалы, пытаясь переделать близкого человека по своему разумению. А он, естественно, не желает меняться, в свою очередь, требуя от вас, чтобы вы изменились, но уже в соответствии с его фантазиями. В итоге совместная жизнь двух людей часто превращается в поле боя, где каждый, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, пытается переделать своего любимого (или любимую).

И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не снимите осуждение и не научитесь относиться к своим любимым как вполне свободным и осознанным существам, имеющим полное право руководствоваться другими идеями, нежели желаете вы.

Bрожденные инстинкты

Дополнительное разнообразие в эту катавасию вносят еще и врожденные инстинкты, которые мы унаследовали от наших далеких предков, и которые часто влияют на наши поступки и суждения. Поскольку инстинкт является частью нашей биологической природы, мы обычно не осознаем его влияния, но руководствуемся им. А инстинкт не развивается вместе с человеком, он руководствуется только теми задачами, которые поставила перед ним Природа на самой заре существования человечества. Тогда, то есть многие тысячи лет назад, инстинкты помогли человеку выжить и достичь той степени эволюции, которые мы имеем сегодня. Но, поскольку сами они не изменились и по прежнему преследуют свои цели, обеспечивая людям выживание в сложных условиях и продолжение рода, то часто возникает противоречие между требованиями инстинкта и требованиями разума человека. Инстинкт обычно побеждает, и в итоге человек пребывает в ужасе от тех глупостей, которые он сам же совершает непонятно зачем и для чего.

Значит, чтобы жить более успешно и осознанно, надо научиться выявлять те поступки, которые имею свои корни в инстинктах, и научиться управлять собой.

Таковы основные источники проблем, возникающих в жизни человека. Понятно, что существует еще множество других причин, не попадающих в эти разделы, но они обычно более индивидуальны. К работе с ними есть смысл приступать только тогда, когда вы абсолютно уверены, что ни одна из перечисленных выше причин не влияет на вашу жизнь. Если вы так считаете, то вы, скорее всего, ошибаетесь. Вы преувеличиваете свою уникальность, а это относится к такой идеализации, как «гордыня» - подумайте над этим.

А сейчас мы хотим напомнить о тех средствах и методах, которые мы рекомендуем для самостоятельной работы по приведению себя в состояние «человека разумного». То есть такого, который сам не создает себе проблем, поскольку понимает, что все происходящее с ним есть следствие его собственных мыслей и поступков (интересно, много ли таких?) Очень подробно эти методы описаны в книгах [1,2,5,и], здесь мы лишь напомним о них. Главная цель использования этих техник -перевести себя в такое состояние, когда у вас в голове будут явно преобладать хорошие (позитивные) мысли и ваша жизнь будет полностью устраивать вас.

Подобных методик существует множество. Мы предложим вам несколько техник, чтобы вы могли выбрать себе то, что вам подходит больше всего.

Самопрограммируйтесь

Позитивное мышление - это прекрасный и эффективный способ изменить свою жизнь. Что такое позитивное мышление? Это такой способ думать, при котором вы не осуждаете, не критикуете, не испытываете ненависти к себе и тому, что (кто) вас окружает.

Это не значит, что вы все время ходите с улыбкой идиота и не замечаете недостатков в жизни. Вы просто не концентрируете на них свое внимание, не отдаете им свою энергию, не подпитываете их, а следовательно, и не концентрируетесь на них.

Вы можете сказать, конечно, что все это хорошо, но очень трудно, практически невозможно. Что нельзя сознательно направлять свои мысли в нужном направлении. Если вы действительно так думаете, если вы уверены в этом, то в вашей жизни так оно и будет. Это станет для вас правдой.

Если же ваше желание изменить себя и свою жизнь достаточно сильно, вы будете это делать. И у вас будет это получаться. Получается же у вас думать негативно? Вы умеете это? Вы привыкли к этому? Тогда точно также привыкните и думать позитивно.

Умная мысль

В борьбе с самим собой противников не выбирают.

Борис Крутиер

Хватайте мысли за хвост!

«Мужчинам (женщинам) нельзя доверять!», «Все мужчины (женщины) одинаковые!», «Им всем нужно только одно!»

Ну, как не вспомнить эти привычные до боли фразы, с которыми мы буквально выросли? Казалось бы, что в них опасного? В общем-то ничего, если бы не одно но: это так называемые подсознательные установки, которые, будучи внушенными вам или приобретенными вами в какой-то не очень приятный момент жизни, буквально внедряются в подсознание и оказывают разрушительное воздействие на вашу жизнь.

Попытайтесь вспомнить, какие установки относительно мужчин (женщин), отношений, секса и т.д. могут сидеть в вашем подсознании. А если не можете ничего вспомнить - просто обратите внимание на свой опыт. Неоднократно повторяющиеся, похожие факты вашей жизни являются отражением ваших внутренних установок. Приведем несколько примеров:

· Нормальных мужчин (женщин) не осталось.

· Мне просто негде познакомиться с интересным человеком.

· Брак не может обеспечить счастливую жизнь.

· Все люди в браке несчастливы.

· Рано или поздно все мужчины (женщины) изменяют.

· Мой любимый чеолвек в любой момент может покинуть меня.

· Я никогда больше не буду так любим(а).

· Я никогда снова так не полюблю.

Несколько раз в день спрашивайте себя: о чем я сейчас думал(а)? Вспомните ваши мысли. Выявите свои характерные негативные мысли и убеждения, и обязательно запишите их в отдельную табличку.

В эту табличку заносите свои негативные мысли.

 

Что я думаю на самом деле: О мужчинах (о женщинах - для мужчин).

Себе как женщине - какая я? (себе, как мужчине - какой я).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.