Лекции.Орг


Поиск:




Дети старшего дошкольного возраста




· родители (законные представители) воспитанников.

Цель проекта: Формирование у детей и родителей экологически грамотного поведения по отношению к воде в быту и на природе. Создание условий для поддержки детской познавательной инициативы, развития предпосылок поисково-исследовательской деятельности, знакомства с многообразием состояния воды в природе.

Задачи:

· Формировать знания детей о том, в каком виде вода существует в природе, с различными явлениями (дождь, роса, снег, иней, лёд, пар и т. д.), о состоянии воды в окружающей среде;

· Прививать навыки правильного поведения в быту и на природе, учить понимать необходимость бережного отношения к воде как к природному ресурсу, научить ребят отражать впечатления в продуктивных видах деятельности;

· Развивать коммуникативные навыки: познавательный интерес, навыки поисковой-исследовательской деятельности, умение находить выход из проблемной ситуации;

· Развивать творческие способности детей через пение, художественную деятельность, создание поделок, рисунков;

· Воспитывать умение видеть красоту и неповторимость природы;

· Обогащать детско-родительские отношения путем консультаций и совместных экспериментов;

· Установить партнерские отношения между педагогами, родителями и детьми, создать единое социокультурное пространство через организацию совместно проведенных мероприятий.

Принципы реализации проекта:

· Работа проводится системно как на специально организованных занятиях по познавательному развитию, так и в различных видах детской деятельности, (экспериментирование, изобразительная, игровая, трудовая деятельность, праздники и развлечения).

· Познавательный материал отбирается с учетом возрастных возможностей старших дошкольников.

· Совмещение теоретического обучения с экспериментальной деятельностью в детском саду, с практической деятельностью на природе, дома с родителями.

· Систематичность и последовательность изучаемого материала, усложнения в соответствии с возрастной группой.

· Интеграция всех специалистов ДОУ.

 

 

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

И ЕГО МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Этап Задачи Содержание Методы Формы Сроки
1. Подготови-тель-ный 1.Обосновать актуальность; 2.Разработать проект; 3. Подобрать и изучить методическую литературу; 4.Подобрать аудиозаписи со звуками природы; 5.Собрать материал и информацию для реализации проекта; 6. Подобрать энциклопедии, карты – схемы. 1.Обоснование актуальности; 2.Разработка проекта; 3.Подбор и изучение методической литературы; 4. Подбор аудиозаписей и познавательных фильмов о воде; 5.Сбор материала и информации для реализации проекта; 6. Подбор энциклопедий и карт – схем; 1.Изучение литературы, документов Министерства образования   23.01. – 05.02.
2.Про-екти-ровоч-ный 1. Диагностиро-вать уровень знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Вода вокруг нас» и уровень сформирован-ности компетенций эксперименталь-ной деятельности; 2. Выявить интересы и знания родителей по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей; 3. Изучить уровень компетентности педагогов по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей; провести мониторинг РППС в группах; 4. Разработатьперспективный план ООД и бесед познавательного типа;   5. Разработать консультаций для родителей: «В союзе с природой»; «Полезные свойства воды для человеческого организма»; «Закаливание водой»; «Доступные опыты с водой»;     6. Разработать картотеки «Опыты по экологии» «Игры – эксперименты с водой»;   7. Составить презентации: «Детям о воде»; «Роль воды в жизни человека»; 8. Изготовить тематический альбом «Стихия воды»; 1. Диагностика уровня знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Вода вокруг нас» и уровня сформирован-ности компетенций эксперименталь-ной деятельности; 2. Выявление интересов и знаний родителей по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей (приложение 1,2); 3. Изучение уровня компетентности педагогов по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей (приложение 3,4); проведение мониторинга РППС в группах; 4.Разработка перспективного плана ООД и бесед познавательного типа (приложение 5); 5. Разработка консультаций для родителей: «В союзе с природой»; «Полезные свойства воды для человеческого организма»; «Закаливание водой»; «Доступные опыты с водой» (приложение 7);   6. Разработка картотек «Опыты по экологии» «Игры – эксперименты с водой» (приложение 6); 7. Составление презентаций: «Детям о воде»; «Роль воды в жизни человека»; 8. Изготовление тематического альбома «Стихия воды»;   1.Наблюдение за эксперимен-тальной деятель-ностью, беседа по теме «Вода вокруг нас»; 2.Анкетирование родителей.     3.Анкетирова-ние педагогов, анализ ППРС. 6.02. – 19.02.2017
3.Реа-лиза-ции 1 .Работа с детьми: Провести НОД по познавательному развитию, эксперимен-тальной деятельности дошкольников, сюжетно–ролевые игры, дидактические игры, продуктивную деятельность, беседы;     2. Работа с родителями: Просветить родителей с помощью консультаций, мастер – классов (приложение 8), привлечь к совместной познавательно – исследовательской деятельности с детьми, просмотру познавательных фильмов о воде в домашних условиях;   3. Работа с педагогами Провести консультации «Организация эксперимен-тальной деятельности дошкольников», «Определение новых подходов к решению вопросов экологического воспитания» (приложение 9), семинар – практикум «Повышение результативности педагогического труда по развитию экспериментальной деятельности дошкольников», смотр – конкурс уголков экспериментирования. 1 .Работа с детьми: Проведение НОД по познавательному развитию, эксперимен-тальной деятельности дошкольников, сюжетно–ролевых игр, дидактических игр, продуктивной деятельности, бесед; 2. Работа с родителями: Просвещение родителей с помощью консультаций, мастер – классов, привлечение к совместной познавательно – исследовательской деятельности с детьми, просмотру познавательных фильмов о воде в домашних условиях;   3. Работа с педагогами Повысить уровень компетентности педагогов в вопросах экологического воспитания и эксперименталь-ной деятельности, вооружить воспитателей необходимыми педагогическими техниками и технологиями.   1.НОД, опыты и поисковая деятельность, игры, продуктивная деятельность, просмотр презентаций и фильмов, чтение художествен-ной литературы, прослушива-ние аудиозаписей, беседы. 2.Размещение информации на информаци-онном сайте ДОУ, консультации, оформление родительс-кого уголка, мастер – класс, совместный просмотр фильмов, совместное экспериментирование в домашних условиях; 3. Консуль- тации, семинар – практикум, конкурс. 20.02. - 31.03.
4. Конт-роль-ный 1. Диагностиро-вать уровень знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Вода вокруг нас» и уровень сформирован-ности компетенций эксперименталь-ной деятельности, сравнить с исходным, подвести итоги; 2. Выявить интересы и знания родителей по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей, сравнить с исходными, подвести итоги; 3. Изучить уровень компетентности педагогов по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей; провести мониторинг РППС в группах, сравнить с исходным, подвести итоги. 1. Диагностика уровня знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Вода вокруг нас» и уровня сформирован-ности компетенций эксперименталь-ной деятельности, сравнение с исходным, подведение итогов; 2. Выявление интересов и знаний родителей по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей, сравнение с исходными, подведение итогов; 3. Изучение уровня компетентности педагогов по вопросам опытно – эксперимен-тальной деятельности и экологического воспитания детей; проведение мониторинга РППС в группах, сравнение с исходным, подведение итогов.   1.Наблюдение за эксперимен-тальной деятель-ностью, беседа по теме «Вода вокруг нас»;     2.Анкетирова-ние родителей;     3.Анкетирова-ние педагогов. 1.04 -10.04.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.