Лекции.Орг


Поиск:




Ешьте и получайте удовольствие




Понятно, что каждый человек хочет получить удовольствие от еды. Но обычно мы норовим получить это самое удовольствие от того продукта, который нам подарит лишние килограммы. Причем удовольствие это будет минут на пять, не больше.

К примеру, сникерс содержит 350 калорий. Кусок мяса с овощным салатом тоже тянет на 350 калорий. Так вот, если съесть сникерс – быстрый набор веса гарантирован. А если – правильно приготовленное мясо со свежим овощным салатом, и чувство сытости придет, и лишнего веса можно не опасаться. Вроде бы одни и те же калории, а результаты противоположные.

Помните, что большая часть вредных продуктов сразу перерабатывается в жир. Жиры складируется в подкожную жировую клетчатку, и вот, пожалуйста, – вам нужно покупать платье или костюм на размер больше.

Есть и другой вариант. Удовольствие на долгий срок. Практически на всю жизнь. И без всяких мук совести, без самоедства, без лишнего жира и других побочных эффектов. У каждого есть выбор.

Можно целый день лопать сникерсы, от которых вы получите удовольствие, но при этом будете иметь лишний вес. Главное, чтобы этот вес не был патологическим. Воспринимайте тогда себя такой, какая вы есть, не лишая себя удовольствия от излюбленного продукта. Помните, что вы индивидуальны и второй такой нет. Ведь все в человеке может быть одинаково привлекательно. Подумаешь, лишний вес! Ну такая вот особенность конституции. И что с того, что лишние складочки на боках и животе? Правильно одеться, посмотреться в зеркало, принять такой и уверенно нести.

И все будут абсолютно убеждены в вашей неотразимости и сексапильности. Главное, правильно и уверенно себя преподнести. Грамотно подобранная одежда, аутотренинг, гармония с собой – и все, никаких проблем с самооценкой, никакого чувства вины, никаких сомнений. Зато при этом – есть можно все что душе угодно. Сникерсы, тортики, булочки со взбитыми сливками, картошечку жареную – пожалуйста! Если нет, конечно, никаких проблем со здоровьем.

Но если не получается перестроиться? Если не получается полюбить себя такой, какая есть. Не устраивают эти лишние килограммы. Хочется, скажем, одеваться так, как одеваются какие-нибудь звезды. Что тут остается делать? Изменить свое отношение к некоторым продуктам питания, изменить свои привычки, образ жизни. То есть сделать выбор в пользу здорового питания и долгого удовольствия без всяких психологических проблем. Расставить акценты немного по-другому.

Кто-то может легко сказать: «Да я забуду об этом сникерсе, он мне не нужен». А кто-то: «Родину продам – только кусочек оставьте!» Нет проблем. Оставьте себе полсникерса утром. Или разрежьте его на четыре части. Возьмите одну и медленно, никуда не торопясь, рассосите, прочувствуйте этот вкус как следует, насладитесь им.

Ведь у нас с удовольствием что получается? Только рецепторная зона полости рта воспринимает, что это – шоколадка, а не другой продукт. Все волшебные вкусовые качества, весь букет ощущений воспринимается этой рецепторной зоной. То есть удовольствие вы уже получили, даже если просто положили в рот крошечный кусочек вкусненького. Попробуйте съесть второй кусочек, если не удовлетворились первым. Главное, чтобы это было хоть немного растянуто во времени. Рассасывайте. Не съедайте все сразу.

Ну а теперь – вы понимаете, что и третий, и четвертый кусочек точно такие же, как первый. Ничего нового в них нет. Так, может быть, стоит сказать «стоп» уже после первого или второго? Сплошная выгода получается. И криминала большого нет – кусочек-то вы съели крошечный. И в то же время у вас нет ограничительной планки, нет никаких запретов – кусочек любимого лакомства все-таки присутствует в вашем рационе, отказываться от него вам не пришлось.

Теперь вы в большей степени получаете удовольствие от того, что меняетесь, двигаетесь в выбранном направлении и видите результат. Чувствуете его. Видите тот образ, к которому идете. Вы уже мысленно пролистываете глянцевый журнал и примеряете свой новый образ, причесываете, на каблучок ставите, выводите в общество, где все им восхищаются.

Вы представляете, как по-новому общаетесь с людьми, как работаете, что нового в вашей жизни появляется… И вы уже начинаете этот красивый, стройный, здоровый и гармоничный образ правильно кормить.

Поверьте мне, этот свой новый образ, эту стройную красотку вы уже не захотите кормить чем попало. Лучше – вкусно приготовить мясо, рыбу, птицу… Или немного полакомиться горьким шоколадом или медом, то есть удовлетворить те же вкусовые рецепторы, которые хотели сладкого, но другими продуктами. При этом никак не разрушив в себе этот образ.

Это ли не настоящее удовольствие – увидеть себя в скором будущем красивой и здоровой, ощутить позитив и легкость, услышать комплименты? И при этом почувствовать, как преображается кожа, как мышцы становятся упругими, как улучшается самочувствие, как растет самооценка… Разве стоит менять все эти радости на пятиминутное удовольствие от сомнительной шоколадки?

Да и отказываться от любимых продуктов навсегда не нужно. На первой консультации я, как правило, говорю своим пациентам: «Да, на какой-то отрезок времени придется себя ограничить в употреблении некоторых продуктов». Причем строгость ограничения – весьма индивидуальна. Вовсе не нужно, чтобы человек расстраивался из-за невозможности есть то, что ему нравится. Подавленное настроение – плохой помощник. Поэтому я тут же добавляю: «Да, вот такой сейчас период, немного трудный. Но пройдет какое-то время, и ты станешь другой. И внешне, и внутренне. Моложе, здоровее, красивее, счастливее… А потерпеть для этого нужно совсем чуть-чуть».

При этом все мы понимаем, что память нашего организма слишком крепка. И иногда человек может сорваться. Ну поставили перед ним вкуснейший торт или тазик с любимым салатом. Так ведь хочется съесть все это. Неужели наотрез отказываться? Разве будет тут хорошее настроение? Ну представьте – ваше самое любимое пирожное, которое вы долгие годы с удовольствием ели, к которому привыкли, без которого и жизнь немила. И вы от него отказываетесь. Тяжело? Конечно, тяжело… Но ведь фокус в том, что совсем-то отказываться от него не нужно! Позвольте себе насладиться его вкусом. Съешьте маленький кусочек. Съешьте медленно, растягивая удовольствие, чувствуя каждым рецептором вкус. А потом остановитесь. Скажите себе: «Стоп! Хватит. Удовольствие я уже получила, дальше есть просто незачем, ничего нового я уже не испытаю».

А по прошествии какого-то времени вам даже заставлять себя остановиться не придется. Организм привыкнет к новым продуктам, начнет любить их. Поэтому настоящее удовольствие вы получите уже не от тортиков, а от вкусного овощного салата, приготовленной вами рыбы на пару и даже от стакана кефира. Ну а коли вдруг захочется по старой памяти съесть шоколадку или пирожное, тоже не беда. Ешьте. Все теми же маленькими кусочками. Если как следует вкус пирожного прочувствовали, то организм и сам скажет: хватит, спасибо, я больше не хочу. И настроение у вас хорошее, и удовольствие вы получили, и мучиться потом не придется – ни одного лишнего грамма от крошечного кусочка у вас не появится. Главное, ни в чем себя не обвинять, даже если съели гораздо больше, чем планировали. Любая ситуация – это, прежде всего, приобретенный опыт. Если вас что-то сегодня спровоцировало, и вы поддались соблазну, то уже завтра вы будете твердо противостоять этому или научитесь избегать провоцирующих факторов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

748 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.