Лекции.Орг


Поиск:




Основные правила техники безопасности при выполнении ремонтных работ в М. О.




Приступая к разборке механизма, следует убедиться, что он отключён от источника энергии (тока, сжатого воздуха). Механизмы, оборудование, узлы и детали массой более 50 кг. нужно поднимать и перемещать только исправными грузоподъемными средствами, не превышая установленную для них грузоподъемность. Детали, механизмы, оборудование, которые после отсоединения могут упасть, до окончания разборки нужно надежно застропить. Демонтированные или приготовленные для сборки детали механизмов необходимо устанавливать к бортам и переборкам в устойчивом положении так, чтобы при сотрясении они не могли накатываться один на другие. При работе на верхних площадках машинных отделений следует принимать меры, исключающие возможность падения инструмента вниз. Запрещается пользоваться неисправным инструментом. Доступ к рабочим местам и ремонтируем механизмам должен быть свободным. При выполнении работ, связанных с выделением пыли или вредных газов, нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты (респираторами, противогазами, очками и др.). В целях обеспечения пожарной безопасности запрещается: производить газосварочные работы без специального письменного разрешения ВОХР; работать с открытым пламенем, курить и хранить легковоспламеняющиеся вещества в машинном отделении. Для освещения рабочих мест надо пользоваться переносными лампами напряжением 12 В. Лампы должны быть закрыты стеклянным колпаком и защищены металлической сеткой. Запрещается прокладывать временные электрические кабели в проходах и по трапам. Не разрешается выполнять электросварочные работы на закрытых сосудах, находящихся под давлением (котлах, воздушных резервуарах, трубопроводах), а также вблизи легковоспламеняющихся или огнеопасных материалов. До начала электросварочных работ внутри и снаружи топливных и масляных цистерн, резервуаров для хранения нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей и других горючих материалов их тщательно зачищают (пропаривают), промывают (горячей водой, каустической содой) и просушивают.

Все ремонтные работы по паровым и водогрейным котлам выполняют под непосредственным руководством механика или лица, его замещающего. До проведения испытаний механизмов необходимо проверить крепление ограждений движущихся частей. Запрещается выполнять какие – либо работы на трубопроводах, находящихся под давлением. Поршни из цилиндров следует вынимать с помощью кран – балок или талей, при этом отсоединить шатун от вала или поршня нужно только после установки на донышко поршня рымов и зацепления за них крюка талей. От подъемной цепи талей поршень нужно освобождать только после сцепления его с шатуном, а шатуна – с коленчатым валом. При выпрессовке поршневых пальцев вручную поршни следует укладывать в специальные кондукторы и закреплять.

Особые меры предосторожности надо соблюдать при выравнивании уплотняющих водяные полости колец в момент запрессовки втулок цилиндров. Для проверки совпадения болтовых отверстий при соединении валопровода необходимо использовать оправки – ломики. Запрещается проверять совпадений отверстий пальцами. При укладке валов в подшипники особое внимание необходимо обращать на то, чтобы руки не оказались зажатыми между валом и подшипником или насаженными на вал зубчатыми шестернями, шкивами. Запрещается входить в не зачищенные и не дегазированные (с содержанием в воздухе паров углеводородов более установленной нормы 300 мг/м3) цистерны.

Ремонтные работы в танках, коффердамах, насосных отделений и вблизи них с применением открытого огня и ударных инструментов допускается выполнять только после полного удаления остатков нефтепродуктов, тщательной зачистки и дегазации.

Работа с использованием лакокрасочных и других материалов, содержащие токсичные и взрывоопасные вещества, в помещениях судов должны выполнять 2 человека. Удалять нитролаковые, щелочные и другие покрытия, а также обезжиривать поверхности растворителями и наносить лакокрасочные материалы, опасные в пожарном отношении, следует при естественном освещении, при чем судовая электросеть в районе производства работ должна быть обесточена. Трубы, расположенные на высоте более 1,5 м., запрещается демонтировать и монтировать без надежных лесов. Также запрещается оставлять трубы и арматуру на лесах, переходных площадках или загромождать ими входы и выходы, трапы и т. д.

Не рекомендуется во время испытаний резко открывать арматуру и находиться против фланцевых и других соединений. Все клапаны и краны нужно открывать плавно и медленно, чтобы избежать гидравлических ударов.

Участки, где выполняют работы с ядовитыми веществами (травление деталей, электролитическое наращивание, термическая обработка), должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией. Аппараты, которые выделяют в рабочую зону ядовитые вещества, необходимо снабжать местными отсасывающими устройствами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.