Лекции.Орг


Поиск:




Виды опросов и их свойства




 

Опрос заключается в сборе первичной информации путем прямого задавания людям вопросов относительно уровня их знаний, отношений к продукту, предпочтений и покупательского поведения. Опрос может носить структуризованный и неструктуризованный характер. В первом случае все опрашиваемые отвечают на одни и те же вопросы, а во втором — интервьюер задает вопросы в зависимости от полученных ответов. При проведении опроса, группа опрашиваемых может подвергаться или однократному опросу, или многократным обследованиям.

В первом случае получается как бы поперечный срез данной группы по многим параметрам для фиксированного момента времени. Например, редакции журналов и газет проводят одноразовые выборочные исследования своих читателей по таким параметрам, как возраст, пол, уровень образования, род занятий и т.п. Поскольку, как правило, при проведении данных исследований используются выборки больших размеров, то эти исследования обычно называются выборочными опросами.

Во втором случае одна и та же группа опрашиваемых неоднократно изучается в течение определенного периода времени.

Методам опроса присущи следующие достоинства.

1. Высокий уровень стандартизации, обусловленный тем, что всей респондентам задаются одни и те же вопросы с одинаковыми вариантами ответов на них.

2. Легкость реализации заключается в том, что респондентов посещать не обязательно, передавая им вопросники, в том числе по почте и по телефону; не нужно использовать технические средства и привлекать высококвалифицированных профессионалов, как в случае использования метод фокус-группы, глубинного интервью и т.п.

3. Возможность проведения глубокого анализа заключается в задании последовательных уточняющих вопросов.

4. Возможность табулирования и проведения статистического анализа. (можно использовать методы математической статистики исоответствующие пакеты прикладных программ и программ специально разработанных для конкретной анкеты).

5. Возможность анализировать полученные результаты применительно к конкретным рыночным сегментам. (Имеется возможность подразделить общую выборку на отдельные подвыборки в соответствии с демографичес-кими и другими критериями.

Информация от респондентов при проведении опросов собирается тремя способами:

1. Путем задания вопросов респондентам интервьюерами, ответ на которые интервьюер фиксирует

2. Путем задания вопросов с помощью компьютера.

3. Путем самостоятельного заполнения анкет респондентами.

Первый способ обладает следующими достоинствами:

· Наличие обратной связи с респондентами, которая дает возможность управлять процессом опроса.

· Возможность установить доверие между респондентом и интервьюером еще в начале опроса.

· Возможность учета при проведении опроса особенностей и уровня образованности опрашиваемых, например — помочь респонденту разобраться в градациях используемых шкал.

Достоинства второго способа заключаются в следующем:

· Высокая скорость реализации данного подхода по сравнению с личным интервьюированием. Компьютер может быстро задавать вопросы, адаптированные к ответам на предыдущие вопросы; быстро набирать случайно выбранные телефонные номера; учитывать особенности каждого опрашиваемого.

· Отсутствие ошибок интервьюера: он не устает, его невозможно подкупить.

· Использование картинок, графиков, видеоматериалов, интегрированных в вопросы, появляющиеся на экране компьютера.

· Обработка данных в реальном масштабе времени. Полученная информация непосредственно направляется в базу данных и является доступной для табуляции и анализа в любое время.

· Субъективные качества интервьюера не влияют на получаемые ответы, особенно это касается персональных вопросов. Респонденты не стараются давать такие ответы, которые понравятся интервьюеру.

К числу недостатков компьютерного метода обследований относятся относительно высокие затраты, обусловленные приобретением и использованием компьютеров, программных средств, очисткой от компьютерных вирусов после каждого обследования и т.п.

Главной специфической чертой третьего метода является то, что респондент отвечает на вопросы переданной или посланной ему анкеты самостоятельно, без участия интервьюера или использования компьютера.

Достоинства данного метода заключаются в следующем:

· Относительно низкая стоимость, обусловленная отсутствием интервьюеров, компьютерной техники.

· Самостоятельная организация ответов на вопросы со стороны респондентов, которые сами выбирают время и скорость ответов на вопросы, создают для себя наиболее комфортные условия ответа на вопросы.

· Отсутствие определенного влияния со стороны интервьюера или компьютера, создающее более комфортные условия для респондентов для ответа на вопросы.

Недостатки данного метода опроса, прежде всего, заключаются в том, что поскольку респондент самостоятельно контролирует ответы на вопросы анкеты, то его ответы могут содержать ошибки, обусловленные недопонима-нием, отсутствием должного внимания и т.п., быть неполными; сроки опроса могут нарушаться или анкеты вообще не будут возвращены.

Вследствие изложенного, анкеты должны разрабатываться самым тщательным образом, содержать ясные и полные инструкции. Кроме того, участники, чувствуя себя под контролем, сознательно или бессознательно меняют привычный образ поведения: Например, домашние хозяйки лучше готовятся к закупкам, уменьшается доля спонтанных покупок.

Исследования показали, что при отсутствии первичной информации и опыта в некоторой сфере опрос лучше всего построить в два этапа:

– опрос по анкете для получения портрета потребителя;

– опрос для установления функциональных элементов и общей гармонии исследуемой системы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1249 - | 1234 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.