Лекции.Орг


Поиск:




Такелажно-швартовочное оборудование.




Такелажно-швартовочное оборудование предназначено для погрузки, швартовки и выгрузки различных грузов и техники. В комплект оборудования входят: устройство по закатке колесной техники (полиспаст) с лебедкой ЛПГ-150М, швартовочные тросы, швартовочные кольца, серьги с роликами, сетки, перекидные тросы, колодки и трапы. Такелажно-швартовочное оборудование хранится и транспортируется в специальных контейнерах, прикладываемых к вертолету.
Полиспаст (рис.13.24)

Рис.13.24. Полиспаст;
1, 3, 6- крюки; 2 - трос; 4 - муфта; 5- защелка
предназначен для увеличения тягового усилия от лебедки при погрузке колесной несамоходной техники и других грузов. В комплект полиспаста входят двухроликовый блок с крюком, однороликовый блок с крюком, крюк с муфтой, перекидной блок и съемный опорный валик. Трос, соединяющий блоки и перекинутый через перекидной блок, наматывается на барабан лебедки; регулировка натяжения троса обеспечивается муфтой. Перекидной блок своим кронштейном посредством пальца крепится к узлу, установленному на полу грузовой кабины по оси симметрии вертолета у шпангоута № 1. К крюку блока подсоединяют перевозимый груз.
Швартовочные тросы предназначены для крепления перевозимого груза к полу грузовой кабины. Они выполнены из стального троса диаметром 6 мм, на одном конце которого находится крюк-замок и клиновый зажим (рис.13.25),

Рис.13.25. Клиновой зажим троса:
1- вкладыш; 2- ручка; 3- корпус
а на другом - крюк. Клиновый зажим служит для надежной фиксации швартовочного троса на требуемой длине и состоит из корпуса, вкладыша и ручки. При швартовке груза трос проходит по направляющим канавкам вкладыша и корпуса клинового зажима и при нажатии механически зажимается между вкладышем и приваренными накладками корпуса.
Крюк-замок (рис._13.26.)

Рис.13.26. Крюк-замок:
1- наконечник; 2- вентиль; 3- крюк; 4- защелка; 5- втулка; 6- пружина; 7- муфта; 8- втулка
состоит из крюка 3 защелки 4, втулок 5,8, муфты 7, пружины 6, вентиля и наконечника 1. Втулка, вентиль и наконечник служат тандером и обеспечивают при вращении вентиля натяжение или ослабление троса. Общий ход тандера 100 мм. Для крепления техники крюк-замок зацепляют за швартовочное кольцо в полу грузовой кабины, трос пропускают через серьгу или кольцо швартуемой техники и крюком зацепляют за ушко вкладыша клинового зажима, затем вращением вентиля производят натяжение троса.
Серьга с роликом (рис.13.27)

Рис.13.27. Серьга с роликом
(рис.13.27) обеспечивает предохранение швартовочного троса от переламывания при швартовке за скобы контейнеров и других грузов. Швартовочная сетка предназначена для крепления к полу грузовой кабины мелких грузов. Она сплетена из льняного канатика диаметром 10 мм. По периметру сетки прикреплено 14 ремней. На свободные концы ремней надеты замки-карабины, которые дают возможность натягивать ремень без завязывания узлов и быстро расшвартовывать груз.
Перекидные тросы применяют для крепления лямок швартовочной сетки (рис.13.28).

Рис.13.28. Швартовочная сетка
Они состоят из отдельных отрезков троса диаметром 8 мм, закрепленных на коуш с соединительными стальными кольцами. За кольца закреплены замки-карабины лямок швартовочной сетки. Крайние концы перекидного троса заплетены на коуш в карабины, которыми трос зацепляется за швартовочные кольца на полу грузовой кабины вертолета
Для предотвращения скатывания техники и смещения ее после установки в грузовой кабине используют специальные колодки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 947 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.