Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и структура коллизионной нормы.




Тема 4. Коллизионные нормы. Основы правоприменения в МЧП

Цели и задачи лекции:

Уяснение регулятивной функции и цели коллизионной нормы; понимание основных принципов правоприменения в международном частном праве, т.е применения коллизионных норм и иностранного права.

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

Студент должен уметь раскрыть понятие и особенности строения коллизионных норм; назвать основные типы коллизионной привязки (формулы прикрепления); объяснять правила квалификации юридических понятий в процессе выбора применимого права; знать случаи ограничения применения иностранного права.

 

1. Понятие и структура коллизионной нормы.

2. Основные формулы прикрепления и сфера их применения

3. Виды коллизионных норм.

4. Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению. Конфликт квалификаций.

5. Обратная отсылка и отсылка к праву третьего государства.

6. Применение права страны с множественностью правовых систем.

7. Установление содержания иностранного права.

8. Ограничения применения иностранного права.

9.1. Оговорка о публичном порядке.

9.2. Непосредственно применимые императивные нормы.

10. Взаимность и её виды. Реторсии.

11. Национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Понятие и структура коллизионной нормы.

Понятие коллизионной нормы. Коллизия (лат. collisio – столкновение) – основная категория МЧП. Коллизия в МЧП означает расхождение норм права различных государств, имеющих связь с общественным отношением, осложнённым иностранным элементом и претендующих на регулирование данного отношения.

Необходимой предпосылкой регулирования таких отношений является преодоление коллизии путём выбора компетентного правопорядка. Этот выбор осуществляется с помощью коллизионных норм – национальных или унифицированных.

Коллизионная норма – это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к регулированию данного общественного отношения, осложнённого иностранным элементом.

Коллизионная норма обладает двумя особенностями:

1. Коллизионная норма не даёт ответа на вопрос, каковы права и обязанности сторон данного отношения, а лишь указывает на компетентный правопорядок, который и определяет такие права и обязанности. Поэтому коллизионная норма считается отсылочной нормой.

2. Как норма отсылочная коллизионная норма применяется только вместе с материально-правовыми нормами, к которым отсылает.

Структура коллизионной нормы. Коллизионная норма состоит из двух частей: объёма коллизионной нормы и привязки коллизионной нормы.

Объём коллизионной нормы – это часть коллизионной нормы, указывающая на круг отношений, подлежащих правовой регламентации.

Традиционно объём соответствует конкретному частноправовому институту: наследственные отношения, договорные обязательства, деликтные обязательства, заключение брака и т.д. Нередко возникает необходимость в более детальной регламентации объёма (по подинститутам, по отдельным вопросам). Нередко один и тот же вопрос дополняется рядом условий в нескольких вариантах. Такая дифференциация объёмов коллизионных норм, каждому из которых соответствует своя привязка, приводит к усложнению коллизионных норм, появлению ассоциации[1] (цепочки или каскада) коллизионных норм, что является современной тенденцией в развитии МЧП отдельных стран и в процессе унификации норм МЧП в рамках международных договоров.

Коллизионная привязка – это часть коллизионное нормы, устанавливающая основания (признаки, критерии, принципы) определения применимого права.

Коллизионная привязка устанавливает связь между отношением с иностранным элементом и законом (правопорядком) соответствующего государства, подлежащим применению (например, закон места нахождения вещи).

Иногда коллизионная привязка непосредственно указывает на государство, право которого подлежит применению (односторонняя коллизионная норма).

Существуют различные виды привязок в составе одной коллизионной нормы: основные (генеральные), и дополнительные (субсидиарные); альтернативные.

Таким образом, коллизионная норма (как и всякая норма права) – это правило, подлежащее применению к конкретным фактическим составам. Специфика этого правила в отличие от материальных норм состоит в том, что оно определяет выбор компетентного правопорядка (применимого права) по видам отношений с иностранным элементом.[2]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 886 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.